Жжение в груди – это симптом, который может значительно снизить качество жизни больного. Обычно жжение в груди пациенты описывают как чувство жжения за грудиной, в левой или правой половине грудной клетки, как будто «печет» за грудиной, ощущение «жара» в грудной клетке. Жжение в груди может возникать и пропадать спонтанно, может провоцироваться физической нагрузкой, изменением положения тела, приемом пищи, эмоциональным перенапряжением. Определение провоцирующего фактора имеет очень большое значение в дифференциальной диагностике, так как подобные ощущения могут возникать при различной патологии. В клинической практике определение причины жжения в груди является одной из ответственных задач, так как под этим симптомом могут маскироваться жизнеугрожающие состояния. 

Физиологические причины жжения в груди

Существует множество причин, которые могут провоцировать появления жжения в груди, наиболее часто это нарушение диеты. Если в рационе превалирует жирная, острая, соленая пища, газированные напитки, фаст фуд, если нарушен ритм и режим приема пищи, имеет место  переедание, прием пищи перед сном, то происходит заброс содержимого желудка в пищевод, что и вызывает ощущение жжения в груди. Помимо жжения за грудиной при этом может появиться тошнота, изжога, отрыжка, горечь во рту, вздутие живота, сухой кашель, который появляется в горизонтальном положении. В данной ситуации достаточно будет изменить качество принимаемой пищи и отрегулировать режим питания. Избыточный прием кофе, алкоголя, курение также могут провоцировать появление ощущения жжения.

Норма и патология

При правильном питании, у здорового человека ощущение жжения в груди возникать не должно, и его появление должно насторожить пациента. 

Механизмы развития подобных ощущений многообразны и зависят от причины, так например, при ишемической болезни сердца возникает дисбаланс между потребностью сердца в кислороде и возможностью сосудов обеспечить эти потребности.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта – это заброс содержимого желудка в пищевод и раздражение слизистой оболочки.

Существуют неврологические причины, когда  возникает ощущение жжения в грудной клетки при поражении нерва или корешка. Подобные ощущения могут возникать при психических расстройствах, неврозах, неврозоподобных состояниях на фоне психотравмирующей ситуации.

Заболевания респираторного тракта также могут вызывать ощущение жжения в грудной клетке, когда речь идет о поражении слизистой оболочки бронхов, трахеи. При пневмонии, плевритах происходит раздражении болевых рецепторов плевры.

При патологии крупных сосудов (грудного отдела аорты) также могут возникать подобные ощущения. Хочется остановиться подробнее на заболеваниях, которые могут вызывать ощущение жжения в груди и их отличиях. 

Заболевания, при которых наблюдается жжение в груди

Жжение в грудиНа долю заболеваний сердечно-сосудистой системы приходится около 20% жалоб на жжение в груди. Наиболее частой причиной в этой группе является ишемическая болезнь сердца

При стенокардии напряжения отмечается появление жжения за грудиной, которое может сочетаться с дискомфортом или болями в грудной клетке, отдающими в челюсть, в межлопаточную область, левую руку, левую половину грудной клетки. Ощущение жжения провоцируется физическим или эмоциональным напряжением, возможно приемом пищи, сопровождается чувством страха смерти, продолжительностью до 15 минут. Купируется при прекращении воздействия провоцирующего фактора, а также при приеме нитроглицерина. 

В случае нестабильной стенокардии жжение и боли имеют более интенсивный характер, может не прослеживаться четкая связь с провоцирующим фактором, возникают в покое и имеется незначительный эффект от приема нитроглицерина, в этом случае требуется вызвать скорую медицинскую помощь. 

Развитие инфаркта миокарда также может стать причиной жжения в грудной клетке, возможно наличие  дискомфорта или болей в груди, может сопровождаться ощущением сердцебиения, перебоев в работе сердца, головокружением, общей слабостью, чувством страха смерти, обычно ощущения не связаны с физической нагрузкой и отсутствует эффект от приема нитроглицерина, продолжительность жжения и болей свыше 15-20 минут. В подобной ситуации необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. 

К более редким, но возможным причинам относится миокардит – воспаление сердечной мышцы (миокарда).  Жжение может сочетаться с болевыми ощущениями. Боли и жжение при миокардите не связаны с физической нагрузкой, эмоциональным напряжением, носят разлитой характер, боли и жжение продолжительные, несколько часов, отсутствует положительный эффект от приема нитроглицерина. Также характерно появление нарушений ритма и проводимости, общей слабости, одышки, кожной сыпи, болей в суставах, возможно повышение температуры тела выше 37 градусов С, отеков нижних конечностей. 

Перикардит (экссудативный и адгезивный) часто сочетается с болевым синдромом, боли и жжение локализуются в левой половине грудной клетки, продолжительные, нет четкой связи с провоцирующим фактором,  усиливаются при изменении положения тела, при надавливании на переднюю грудную стенку, отсутствует эффект от приема нитроглицерина, боли носят колющий характер.  Возможно повышение температуры тела выше 37 градусов С, постепенное нарастание одышки, появление нарушений ритма и проводимости. 

Заболевания крупных сосудов, такие как сифилитический аортит, аневризма аорты, практически всегда сопровождаются болевым синдромом. Боли носят ноющий характер, отсутствует положительный эффект от нитроглицерина, не связаны с физической нагрузкой.  

Жжение в грудиСледующая группа - это патология желудочно-кишечного тракта. Гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь, при которой происходит заброс содержимого желудка в пищевод. Ощущение жжения в этой ситуации возникает после приема пищи, усиливается в горизонтальном положении, возможно появление сухого кашля, отрыжки, изжоги, жжение локализуется за грудиной, может сопровождаться болевым синдромом от незначительного до ярко выраженного,  эффект от приема нитроглицерина может быть минимальный. Отмечается положительный эффект от приема антацидных препаратов (алмагель, маалокс, ренни).  

Очень часто в практике только лишь по клиническим данным нельзя отличить гастроэзофариальную рефлюксную болезнь от ишемической болезни сердца (стенокардии) и требуется назначения дополнительных методов обследования. 

Заболевания желчного пузыря и желчевыносящих путей, печени, поджелудочной железы  также могут быть причиной ощущения жжения в грудной клетке, жжение может возникать за грудиной, в верхней части живота, сопровождаться болями, тошнотой, горечью во рту, возможно вздутие живота, неустойчивый стул. Также могут вызывать жжения за грудиной могут грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, язвенная болезнь, гастрит. При патологии желудочно-кишечного тракта помимо жжения, достаточно часто возникают боли в верхней половине живота, отрыжка, изжога, тошнота, жжение и болевые ощущения, как правило, связаны с приемом пищи, купируются приемом антацидных препаратов или спазмолитических препаратов. 

Жжение в грудиЗаболевания респираторного тракта: трахеит, бронхит, пневмония, плеврит. Сопровождаются сухим кашлем, повышением температуры тела. При пневмонии, плеврите могут быть дополнительно боли в грудной клетке, усиливающиеся при дыхании, которые не связаны с нагрузкой, нет эффекта от приема нитроглицерина и антацидных препаратов. 

При остеохондрозе также возможно появление ощущения жжения, зуда и болей в грудной клетке. Подобные ощущения четко связаны с движением в грудном отделе позвоночника, могут усиливаться при глубоком вдохе, как правило, можно установить пораженный нерв или его ветвь при пальпации. При этом нет эффекта от приема нитроглицерина, антацидных препаратов.  

Жжение в грудиПсихогенные ощущения жжения отмечаются у пациентов, на фоне психотравмирующей ситуации, или во время эмоционального напряжения. При этом также отмечается раздражительность, повышенная тревожность, бессонница, чувство разбитости, ощущение усталости. Пальпация грудной клетки безболезненная и не доставляет неприятных ощущений, отсутствует эффект от нитроглицерина, спазмолитических препаратов, антацидных  средств. 

Симптоматическое лечение жжения в груди

Учитывая множество причин появления ощущения жжения в груди, симптоматическая терапия отсутствует. Необходимо определится с заболеванием или группой заболеваний, которые вызывают данный симптом. Исходя из Ваших жалоб, врач может предположить о поражении какой системы идет речь, назначит дополнительное обследование и только после этого будет назначено соответствующее лечение. 

Рассмотрим симптоматическую терапию по группам заболеваний. Хочу обратить внимание, что рассматривается только симптоматическая терапия, которая убирает симптом заболевания, но не лечит причину. 

При ишемической болезни сердца (стенокардии напряжения) основным симптоматическим препаратом является нитроглицерин, одновременно проводится коррекция основного курса лечения, чтобы потребность в дополнительном приеме органических нитратов была минимальной или полностью отсутствовала, возможно может потребоваться хирургическое лечение. В случае развития нестабильной стенокардии и острого инфаркта миокарда лечение оказывается в специализированных кардиологических отделениях в блоках интенсивной терапии. 

При миокардитах, перикардитах назначаются нестероидные противовспалительные препараты (ибупрофен). 

При патологии желудочно-кишечного тракта основными симптоматическими препаратами являются антацидные средства (магния и кальция карбонат (ренни), алюминия фосфат (фосфалюгель), алгелдрат и магния гидроксид (алмагель,маалокс), маалокс), спазмолитические препараты (дротаверин (но-шпа), папаверин, мебеверин (дюспаталин).

При заболеваниях дыхательной системы назначаются противовирусные, антибактериальные препараты, респираторная терапия (ингаляции с физиологическим раствором) для облегчения симптомов. 

При остеохондрозе назначаются нестероидные противовспалительные препараты (нимесулид, мелоксикам), миорелаксантов (толперизон (мидокалм). 

В случае развития психогенных симптомов назначаются антидепрессанты. 

К какому врачу обратиться при жжении в груди

Жжение в грудиВ случае появления ощущения жжения в груди на фоне нормального питания Вам необходимо обратиться к врачу. Если помимо жжения имеются боли, возникающие или усиливающиеся при физической нагрузке, сопровождаются чувством страха смерти, иррадиируют в левую половину грудной клетки, руку, челюсть, имеются ощущения перебоев в работе сердца, беспокоит сердцебиение, жжение купируется приемом нитроглицерина, то следует обратиться к кардиологу как можно раньше.

Если жжение носит интенсивный характер, не пропадает после приема нитроглицерина, сопровождается болями то необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. 

В остальных случаях следует обратиться к врачу терапевту для обследования в плановом порядке. Врач назначит весь необходимый объем обследования исходя из Ваших жалоб, после чего может потребоваться консультация врача кардиолога, невролога, гастроэнтеролога, психотерапевта. 

Какие анализы придется сдать

Как правило, минимальный объем обследования включает: 

• Клинический анализ крови (для исключения инфекционного процесса, воспалительных неинфекционных заболеваний).

• Анализ мочи общий (для определения функции почек).

• Определение уровня диастазы в моче (при подозрении на патологию поджелудочной железы).

• Биохимический анализ крови (трансаминазы, билирубин - оценка состояния печени, креатинин, электролиты - для оценки фун,кции почек, исключения электролитных нарушений, уровень глюкозы, амилаза для оценки функции поджелудочной железы, фибриноген, С-реактивный белок для уточнения наличия воспалительного процесса и степень активности воспаления).

• Анализ мокроты общий при наличии продуктивного кашля.

• Обязательно выполняется электрокардиграмма для оценки частоты сердечных сокращений, правильности ритма, наличия ишемических изменений, а также возможных причин появления жжения в груди. 

Жжение в груди• Обзорная рентгенограмма органов грудной клетки для оценки размеров сердца, состояния легочной ткани, состояния плевральных полостей. 

• Обязательно назначается суточное мониторирование электрокардиграммы с целью выявление эпизодов ишемии миокарда и определения связи с жжением в грудной клетке.

• Выполнение эхокардиографии (ЭХО-КС), которая необходима для оценки структурных и функциональных изменений в сердце (состояние клапанов, сердечной мышцы, перикарда, диаметра легочной артерии, давления в легочной артерии, опухолей сердца и др.).

Выполняется фиброэзофагогастродуоденоскопия для выявления наличия патологии пищевода, желудка, 12-ти перстной кишки. 

• Для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы выполняется рентгеноскопическое исследование пищевода, желудка.

• Ультразвуковое исследование органов брюшной полости – для оценки состояния печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей, поджелудочной железы.

• PH – метрия с целью диагностики кислотозависимых заболеваний. 

После выполнения стандартного обследования могут потребоваться дополнительные исследования исходя из конкретной клинической ситуации.  

В  заключении хочется отметить, что ощущение жжения в груди является симптомом многих заболеваний, которые при правильной диагностике и верно подобранной терапии  хорошо поддаются лечению. Не стоит заниматься самолечением и терять время, отправляйтесь на прием к врачу, где Вам помогут разобраться с возникшей проблемой. 

Врач Чугунцева М.А.

Комментарии  

#8 елена 31.03.2020 18:27
Жжение в груди, срочно к врачу..Хотите жить, не занимайтесь самоанализом или поисками советов в интернете.. Муж не хотел ходить по врачам, не бросил курить ( что обязательно) и, вот я его потеряла..Снача ла очередное жжение в груди, а затем мгновенная смерть от тромба..Сколько раз предлагала вызвать "скорую"..Говор ил:"сейчас все пройдет, потерплю.."Не надейтесь на себя..А,ведь, в больнице был бы шанс еще пожить
#7 Александр 19.06.2019 10:15
Сейчас съел острый перец. Примерно через три часа жжение в груди. У меня желчнокаменная болезнь. Может из-за этого? Что делать?
#6 Aleksandr 19.06.2019 10:09
Поел с жаренной колбасой и яйцом острого перца. Через 3 часа сильное жжение в груди. Это при желчнокаменной болезни пройдёт через некоторое время или обратиться на скорую? Что мне сейчас делать?
#5 Зинаида 24.02.2019 08:26
У меня неделю наблюдается сжение в груди то отступят то опять принимала гастал альмагель А помогала на время и опять начиналось то легкое сжение то сильно.
#4 Владимир 09.01.2019 18:14
при быстрой ходьбе появляется жжение в груди, немного постояв или приняв нитроглицерин жжение проходит,что делать не знаю,,,,
#3 марина 15.09.2018 13:38
как только случиться нервная ситуация, так сразу горит грудь и даже соски. От этого очень страшно, потому что не могу успокоиться очень долго и тресет изнутри. таблетки не помогают и там вся эта валерианка.
#2 Гость 17.05.2018 20:53
Возможно у вас заболевание желудка,надо полное обследование
#1 Лена 07.02.2017 07:52
Постоянно после еды жжет в груди, не знаю что делать...