Грудь во время беременностиНаступление беременности знаменуется колоссальной гормональной перестройкой во всем женском организме. Вызванные гормонами изменения отражаются на всех органах и системах, на особом счету стоит, конечно, репродуктивная система и, в частности, грудь или молочные железы.

С самых ранних сроков беременности в организме женщины начинает нарастать уровень хорионического гонадотропина и прогестерона.

Хорионический гонадотропин, являясь уникальным гормоном, которым вырабатывается только при беременности, перестраивает всю гормональную систему женского организма, влияет на гипофиз (регуляторный центр и центр продукции гормонов в головном мозге). ХГЧ поддерживает беременность до того момента, как начнет функционировать плацента и начнет возрастать уровень прогестерона. Под действием этих гормонов (а также, в меньшей степени, эстрогенов, плацентарного лактогена, гормонов надпочечников) и происходят все изменения в молочных железах.

Грудь в 1 триместр беременности

Иногда самыми ранним признаками беременности являются изменения груди, она набухает, становится более чувствительной, упругой и даже умеренно болезненной, особенно в области сосков. 

Чаще всего, болезненные ощущения уменьшаются или исчезают к концу 12 недели беременности, но этот процесс индивидуален. 

Однако, изменения в молочных железах не всегда являются признаком беременности. У некоторых женщин таким образом грудь реагирует на приближение менструации, так как во второй половине цикла также повышается уровень прогестерона, в организме задерживается жидкость (часто перед месячными женщины отмечают прибавку веса на 1 - 2 кг).

К середине первого триместра уже заметно изменение цвета околососковых ареол, они становятся более темными или, чуть реже, более яркими.

С конца первого триместра может наблюдаться периодическое выделение светлой, прозрачной, желтоватой жидкости из сосков. Выделение жидкости не должно сопровождаться болезненностью, нет примеси крови или гноевидных выделений, выделения равномерны из обоих сосков.

Грудь в течение всей беременности постепенно увеличивается в размерах, это нормально и не должно беспокоить женщину. Увеличение молочных желез происходит равномерно, симметрично и постепенно. Если у вас до беременности наблюдалась асимметрия молочных желез, то она может сохраниться. Но увеличение груди, вызванное беременностью, не должно вызывать асимметрии в размерах молочных желез.

Грудь во 2 триместр

С конца первого триместра - начала второго на груди может выступить заметная венозная сетка. Грудь продолжает увеличиваться в размерах, кровоснабжение ее обильное, идет активная работа по подготовке к лактации.

Иногда незначительные или умеренные болезненные ощущения, чувство распирания, набухания груди сопровождает женщину в течение всей беременности. Оценка субъективных ощущений больше зависит от индивидуального болевого порога. Болезненные ощущения могут иррадиировать (проводиться) в область подмышки, в руку и усиливаться при наклоне, движении с поднятием рук или поворотом тела.

3 триместр беременности

В течение третьего триместра грудь продолжает расти. 

Если боли в молочных железах исчезли в конце первого триместра, то примерно с начала третьего триместра они могут возобновиться. Причина в нарастании уровня эстрогена и пролактина.

За беременность, как правило, приходится сменить несколько размеров бюстгальтера, так как необходимо соответствовать изменениям молочных желез. С одной стороны необходимо мягкое белье, не сдавливающее грудь, не деформирующее ее (это может привести к нарушению лактации, застойным и воспалительным процессам) и комфортное в носке. С другой - поддержка груди должна быть достаточно упругой и надежной, чтобы профилактировать обвисание и появление растяжек.

В третьем триместре у большинства беременных начинается непосредственная подготовка груди к лактации, из сосков выделяется молозиво, ощущается зуд, иногда жжение в области сосков.

Начинается формирование  желез Монтгомери (рудиментарные молочные железы) - возле соска появляются маленькие бугорки (до нескольких миллиметров в диаметре), количество которых может различаться от единичных до нескольких десятков на каждой молочной железе. Функция их, предположительно, в выделении особого секрета, который своим запахом привлекает малыша и помогает ему найти сосок при первых кормлениях.

Боли в груди во время беременности

Определимся, что умеренные болезненные ощущения, чувство распирания, набухания в груди - это нормальное явление, свидетельствующее о реакции молочных желез на прогрессирование беременности. Некоторых женщин такие ощущения сопровождают всю беременность.

Возможные причины боли: 

Болезненность в определенной точке молочной железы, появление бугорка или уплотнения в груди, покраснение или местный отек, увеличение лимфатических узлов в области подмышек, над и под ключицами - это признаки разного рода неблагополучия. Вы можете и должны заниматься первичной самодиагностикой, это ежедневный осмотр и пальпация (ощупывание) молочных желез, например, во время принятия душа. Но если у вас возникли вопросы и/или жалобы, то следует сказать о них своему акушеру - гинекологу.

Оставив в стороне физиологичные причины болей в груди, сейчас мы рассмотрим действительно тревожные причины болей в груди.

1. Лактостаз.

Лактостаз – это застой молочного секрета в протоках молочных желез. Как правило, это происходит после родов, но у некоторых женщин обильное отделение молозива начинается уже после 25 недель и проблема лактостаза может стать актуальной уже во время беременности. Клинически лактостаз проявляется набуханием молочной железы (как правило, процесс односторонний либо более выражен в одной из молочных желез), грудь становится плотной, напряженной и более болезненной. Повышения температуры, как правило, не наблюдается. 

Разрешить лактостаз можно только сцеживанием молозива до мягкости груди. Категорически запрещается перетягивать грудь, греть молочные железы или самостоятельно принимать какие – либо препараты.

2. Мастит.

Мастит – это прямое следствие запущенного лактостаза, либо последствие механического воздействия (например, если был удар по груди или падение всем телом вперед). Мастит – это воспаление молочной железы, различное по степени (от инфильтрации до гнойного расплавления тканей) и распространенности (от очагового до тотального поражения всей молочной железы в запущенных случаях). Помимо болезненности, напряжения и увеличения одной из молочных желез, наблюдается покраснение кожи груди (очаговое над местом инфильтрата или распространенное) и повышение темепературы. Температура тела повышается, как правило, до фебрильных цифр (38°С и более). Горячей на ощупь становится также сама молочная железа.

Лечение состоит в антибиотикотерапии (подбирается врачом акушером – гинекологом и/или хирургом по переносимости и, сообразуясь с безопасностью для плода), восстановлении оттока и дезинтоксикации (при выраженной интоксикации показано внутривенное вливание кристаллоидных растворов).

3. Трещины сосков.

Трещины сосков возникают также чаще после родов, но бывает, что проблема настигает раньше. Постоянное подтекание молозива, нерегулярная гигиена, исходно склонная к сухости кожа предрасполагают к образованию трещин на сосках. 

Лечение и профилактика состоит в тщательной гигиене, смазывании сосков мазями, содержащими декспантенол (пантенол – спрей, мазь Д-пантенол, бепантен, декспантенол-хемофарм и другие) и ограждении от физического воздействия (трение и другие повреждения), ношение мягкого бесшовного белья.

4. Мастопатия.

Мастопатия – это доброкачественное заболевание молочных желез, которое характеризуется патологическим разрастанием соединительной ткани, образованием фиброзных узлов и кист. Как правило, женщина еще до наступления беременности знает о наличии у себя такого заболевания и периодически испытывает боли в молочных железах (перед очередной менструацией, в период овуляции и так далее). В период беременности лечение этого состояния не проводится, можно только облегчить себе состояние с помощью уходовых мероприятий (прохладный (не холодный!) душ 1 – 2 раза в день, массаж махровым полотенцем, ношение мягкого, но поддерживающего белья).

5. Гиперпролактинемия.

Гиперпролактинемия – это состояние, при котором в крови повышен уровень гормона пролактина. Это серьезное состояние, которое требует диагностики. Обычно, первично во время беременности такое состояние выявляется редко, так как одно из проявлений гиперпролактинемии – это нарушение менструального цикла и бесплодие.

Но в случае, если вас беспокоят боли в груди, обязательно сообщите своему акушеру – гинекологу. 

6. Опухоли.

Разного рода опухоли (в том числе злокачественные) редко выявляются первично во время беременности, учитывая возраст и исходное состояние здоровья беременных. Однако, при указании на ранний рак молочной железы (до 40 лет) у близких родственниц, наличие семейных форм рака следует обратить на это внимание вашего лечащего врача, особенно, если вы до этого никогда не проходили обследования молочных желез.

Обследование груди при беременности

1. Осмотр и пальпация молочных желез. Пальпация молочных желез производится в положении лежа и стоя. Также пальпируются доступные лимфатические узлы (подмышечные, надключичные и подключичные). 

Грудь во время беременности

2. Ультразвуковое исследование молочных желез. УЗИ молочных желез во время беременности выявляет только объемные образования, так как в этот период грудь готовится к лактации и в ней выражены диффузные изменения, затрудняющие диагностику.

3. Исследование гормонов (пролактин истинный, макропролактин и другие гормоны по показаниям)

4. МРТ головного мозга. МРТ головного мозга производится для поиска аденомы или микроаденомы гипофиза. Аденома гипофиза – это опухоль (как правило, доброкачественная), которая продуцирует избыточное количество пролактина. 

5. Онкомаркеры. Онкомаркеры – это специфические белковые молекулы, которые вырабатываются в ответ на формирование в организме опухоли. Онкомаркеры – это не ранняя диагностика и во время беременности результаты могут быть недостоверными, однако вы должны знать о таком методе диагностики. Исследуются онкомаркеры CA 15 – 3, CA 27 – 29, СА – 125.

Как избавиться от болей в груди?

Если вы с вашим лечащим врачом удостоверились, что боли в груди носят физиологичный характер и неопасны, то каких-то радикальных мер принимать не нужно. Облегчить состояние помогут простые домашние мероприятия. Расскажем о них подробнее:

1. Правильное положение сна 

Не рекомендуется спать на животе. Гораздо физиологичнее положение на боку (особенно на левом) с использованием специальной подушки, которая поддерживает грудь и живот, а дальше пригодится вам для кормления. 

Грудь во время беременности

2. Регулярный душ

Регулярные водные процедуры, чередование теплой и прохладной воды (не холодной) помогает нормализовать кровообращение и повышает упругость кожи груди. Контрастные процедуры не проводятся при беременности, протекающей на фоне угрозы прерывания.

3. Массаж

Массаж мягким махровым полотенцем после душа производится круговыми движениями. Не растирая кожу, а только лишь слегка массируя. Также полезен массаж сосков, он проводится натянутым полотенцем движениями влево – вправо.

4. Правильное белье

Также не будут лишними растительные седативные препараты (валериана по 1 таблетке 3 раза в день длительно), которые нормализуют сон и помогут немного снизить болевую чувствительность.

Если грудь не болит?

 Как правило, какие - либо новые ощущения в груди присутствуют. Но все зависит от индивидуальной чувствительности. Бывает и так, что женщина начинает подозревать беременность именно по отсутствию привычных болезненных ощущений в груди, которые появляются перед менструацией (одна из форм предменструального синдрома). Отсутствие неприятных симптомов, ощущение, что грудь "ведет себя, как обычно" - это тоже вполне нормальное явление, если вы с течением беременности также отмечаете постепенное, симметричное и равномерное увеличение молочных желез.

Как не допустить растяжки на груди?

Грудь во время беременности

Растяжки (стрии) на коже, включая кожу груди, образуются из-за того, что происходит гормональная перестройка (высокий уровень прогестерона), кожа не успевает адаптироваться к росту (в нашем случае рост молочных желез) и происходит разрыв коллагеновых волокон в коже. 

Также имеет значение набор веса за беременность. Рациональное питание и дозированная физическая нагрузка помогут контролировать вес. 

Есть данные, что у курящих женщин растяжки образуются легче и раньше, а затем хуже регенерируют. Это происходит из-за того, что никотин и смолы разрушают аскорбиновую кислоту, которая участвует в синтезе коллагена. 

Массаж, который рекомендуется в качестве приёма, улучшающего кровообращения, полезен и для профилактики растяжек.

С самых ранних сроков следует использовать смягчающие кремы и масла после каждого принятия душа и массажа.  Если массаж полотенцем вам по какой-то причине не подходит, то проводите самомассаж молочных желез круговыми движениями от внешнего наружнего квадранта по часовой стрелке с использованием кремов и масел. 

Используются продукты марок МамаКомфорт, Vichy, Avent, Sanosan, Chicco Mamma Donna, Clarins, Bioterm, Витекс ДЛЯ МАМЫ, Мир Детства, Green Mama. При покупке ищите пометки «гипоаллергенно» и  «проверено на аллергены».

Как подготовить грудь к вскармливанию?

Подготовить грудь к вскармливанию можно, проводя следующие мероприятия:

- Массаж молочных желез, как описано выше, будет полезен и в плане подготовки груди к лактации.

http://www.medicalj.ru/diseases/pregnancy/1299-rastyazhki-pri-beremennosti

- Массаж сосков.

Раньше советовали растирать соски грубой жесткой тканью, но сейчас это не рекомендуется. Излишняя активность приводит к травматизации нежной кожи и открывает ворота для инфекции. Так что проводите нежный и непродолжительный массаж мягким полотенцем после душа.

Проверьте форму своих сосков, для этого сожмите сосок указательным и большим пальцами. Выпуклый сосок будет торчать, а втянутый «спрячется». Если форма соска втянутая, то малышу будет трудно его захватывать при кормлении, поэтому необходимо проводить разрабатывающий массаж. Двумя пальцами осторожно потягивайте за сосок, слегка покручивая его. Руки при этом должны быть вымыты, а ногти коротко подпилены во избежание травматизации и инфицирования. 

Однако, есть противопоказание данному методу! Стимуляция сосков приводит к повышению уровня окситоцина и повышает тонус матки. Посоветуйтесь с вашим акушером – гинекологом.

Также в продаже есть специальные корректоры сосков, их можно применять для подготовки плоских или втянутых сосков к кормлению. Носить можно с третьего триместра, начиная с 5 минут в день и постепенно доведя до получаса.

- Ополаскивания и примочки.

Если соски здоровы, то нет необходимости ежедневно смазывать из специальными средствами (упомянутый ранее декспантенол), но можно использовать средства фитотерапии. Примочки из черного чая, дубовой коры, ромашки или череды помогут укрепить кожу сосков. Остывшим отваром смачивают ватные диски или салфетки и прикладывают к соскам. Процедуру эту можно проводить с того момента, как начало выделяться молозиво или в третьем триместре, если молозива нет. 

- Психологическая подготовка.

Это действительно, очень важный аспект. Общение с мамочками, имеющими успешный опыт грудного вскармливания, позитивный настрой и нацеленность на успешное кормление – это половина успеха. Не забывайте, что лактация контролируется гормонально, а все регуляторные гормоны вырабатываются в головном мозге.

Как узнать, будет ли молоко?

Предсказать здесь всегда трудно. Однако, если у вас увеличилась грудь, вы отмечаете появление капель молозива, беременность протекала относительно благополучно, то вероятнее всего, лактация наладится и вы сможете кормить своего малыша грудью.

Можно ли кормить грудью при беременности?

Можно ли кормить грудью при беременности

Иногда следующая беременность наступает так быстро, что женщина находится в растерянности. Кормить ли малыша грудью?  Не навредит ли это развивающейся беременности? Не меняется ли молоко? 

Прекращать грудное вскармливание при наступлении беременности не нужно!

Если разница между беременностями небольшая, то было бы идеально не прерывать грудное вскармливание и далее кормить обоих малышей одновременно. Это называется «вскармливание тандемом». 

Беременность не помешает вашему грудному вскармливанию, но необходимо соблюсти некоторые особенности:

- Прием витаминов.

На вашем организме сейчас лежит даже не двойная, а тройная ответственность. Вы еще не восстановились после родов (речь о полном восстановлении будет идти только через 2 и более лет), вы кормите грудью и снабжаете необходимыми питательными веществами растущего внутриутробно малыша.  В первую очередь питательные вещества будут отдаваться растущему плоду, и чтобы не обделять грудничка, вам необходимо принимать комбинированные витаминно – минеральные комплексы (элевит пронаталь, витрум пренатал, компливит триместрум) с ранних сроков. 

Грудь во время беременности- Рациональное и обогащенное питание.

Молочные продукты, цельные злаки, нежирное мясо, рыба, сезонные овощи и фрукты должны быть в рационе беременной кормящей. Прием пищи пять – шесть раз в день небольшими порциями.

- Во время беременности возрастает чувствительность сосков, поэтому легче образуются трещины, необходимо следить за тем, чтобы ребенок глубоко захватывал сосок и не прикусывал его.

Когда следует прекратить грудное вскармливание?

- Выраженный токсикоз.

При чрезмерной тошноте и рвоте беременных нарушается водно – солевой баланс, при этом соответственно не в лучшую сторону меняется состав молока. Вы даже можете наблюдать тошноту или рвоту у ребенка. Это показание к прекращению грудного вскармливания.

- Угроза прерывания беременности.

Угроза прерывания беременности проявляется тянущими болями в нижних отделах живота и пояснице, кровянистыми выделениями. Стимуляция сосков активизирует сократительную активность матки и тем самым усугубляет проблему гипертонуса матки. При возникновении такого осложнения беременности следует прекратить грудное вскармливание.

- Осложненный акушерский анамнез.

Если предыдущая беременность имела такие осложнения: 

*  ваши роды были преждевременными
*  у вас был выкидыш
*  у вас было кровотечение во время беременности, в последовом и раннем послеродовом периоде,

то грудное вскармливание следует прекратить, как только вы узнаете о наступлении беременности.

Грудь во время беременности подвержена самым разным воздействиям, и в наших силах предотвратить негативные последствия и помочь наладить лактацию. О своих жалобах и сомнениях всегда сообщайте своему лечащему врачу. Следите за собой и будьте здоровы!

Врач акушер-гинеколог Петрова А.В.

Комментарии  

#1 Катя 15.01.2020 11:32
У меня болела грудь пока не родила. Ничего не помогало.