Туберкулезный менингит – это преимущественно вторичное туберкулезное поражение (воспаление) мозговых оболочек (мягкой, паутинной и реже твердой), возникающее у больных с различными формами туберкулеза других органов.

Туберкулезный менингит

Изображение воспаленного мозга (разрез) при менингите

Причины туберкулезного менингита

Факторами риска развития заболевания являются: возраст (снижается иммунная защита организма), сезонность (чаще заболевают весной и осенью), сопутствующие инфекции, интоксикация, черепно-мозговая травма.

Туберкулезное воспаление мозговых оболочек возникает при непосредственном проникновении микобактерии в нервную систему вследствие нарушения сосудистого барьера. Это происходит в результате повышенной чувствительности   сосудов головного мозга, оболочек, сосудистых сплетений , в результате действия вышеперечисленных состояний.

Симптомы туберкулезного менингита

Чаще заболевание начинается постепенно, но встречаются и остро прогрессирующие случаи (чаще у детей).
Заболевание начинается с недомогания, головной боли, периодического повышения температуры (не выше 38), ухудшения настроения у детей. В течении первой недели появляется вялость, аппетит снижен, постоянная головная боль, повышенная температура.

Затем головная боль становится интенсивней, появляется рвота, отмечается повышенная возбудимость, беспокойство, похудание, запоры. Появляются парезы лицевого, глазодвигательного и отводящего нервов.

Характерны: брадикардия (замедленный пульс - менее 60 ударов в минуту), аритмия (нарушения ритма сердца), светобоязнь.

Появляются изменения в глазах: неврит (воспаление) зрительных нервов, туберкулезные бугорки, которые видит фтизиатр).

Через 2 недели, если лечение не начато, температура повышается до 40, головная боль сохраняется, появляется вынужденная поза, затемнение сознания. Имеют место: параличи, парезы (нарушение двигательной активности конечностей, лица), судороги, сухость кожи, тахикардия (учащение пульса - более 80 в минуту), кахексия (похудание).

Через 3-5 недель без лечения наступает смерть в результате паралича дыхательного и сосудодвигательных центров.

Наиболее часто встречаемая форма туберкулезного менингита это - базальный туберкулезный менингит. Для этой формы характерны выраженные мозговые менингиальные симптомы (клинические признаки раздражение мозговых оболочек, встречается как ригидность затылочных мышц - не способность привести подбородок к груди и другие неврологические симптомы), нарушение черепно - мозговой иннервации и сухожильных рефлексов (сокращение мышц в ответ на быстрое растяжение или механическое раздражение сухожилий, например, при ударе по нему неврологическим молоточком).

Наиболее тяжелой формой является туберкулезный менингоэнцефалит. Наблюдаются мозговые (рвота, спутанность сознания, головная боль) и менингиальные симптомы, очаговые (в зависимости от поражения того или иного отдела мозга, например: шаткость походки, паралич конечностей и т.д.) , а так же расстройства черепно-мозговой иннервации, гидроцефалия.

Редко встречается туберкулезный лептопахименингит. Характерно постепенное малосимптомное начало.

При возникновении вышеперечисленных симптомов необходимо срочное стационарное лечение. Сроки зависят от формы процесса, тяжести. Лечение может продлиться до пол года и более.

Анализы при подозрении на туберкулезный менингит

В общем анализе крови отмечается повышение скорости оседания эритроцитов, лейкоцитоз, лимфопения, сдвиг лейкоцитарной формулы влево.

Основным методом диагностики туберкулезного менингита является исследование цереброспинальной жидкости после проведения спинномозговой пункции. Увеличено число клеток (плеоцитоз ), преобладают лимфоциты. Так же повышен уровень белка, состав изменяется в сторону увеличения глобулинов. Положительны реакции Панди и Нонне-Аппельта. При биохимическом исследовании выявляется снижение уровня глюкозы. Спинномозговая жидкость бесцветная, прозрачная, может опалесцировать, в более тяжелых случаях - желтоватая, при стоянии в пробирке образуется нежная фибриновая пленка.

Туберкулезный менингит

Спинномозговая пункция

Проводят посев на микобактерии туберкулеза, при этом виде исследования они выявляются в 15% случаев. Так же проводят ПЦР - до 26% случаев выявляются. Методом ИФА удается обнаружить антитела к микобактериям туберкулеза.

В последнее время используют компьютерную томографию головного мозга и магниторезонансную. Так же в комплексе необходимо обследовать легкие (рентген, КТ, МРТ) и другие органы, для исключения сочетанной патологии. Туберкулезный менингит редко выявляется как единственное поражение туберкулезным процессом. В настоящее время преобладают микст-инфекции: туберкулез и грибок, туберкулез и герпес и т.д.

Заболевание дифференцируют с менингитами другой природы.

Лечение туберкулезного менингита

Лечение проводится только стационарное, при возникновении вышеперечисленных симптомов больного госпитализируют. Лечение длительное: от года и более.

Основные препараты: изониазид, рифампицин, этамбутол, пиразинамид. Лечение проводится по тем же схемам, что и любая форма туберкулезного процесса.

Симптоматическое лечение: антиоксиданты, антигипоксанты, ноотропы - циннаризин, ноотропил (улучшают мозговой кровоток). Назначают диуретик (диакарб,лазикс) - профилактика отека головного мозга. Дезинтоксикационная терапия (глюкоза, физиологический раствор).

Питание при туберкулезном менингите

Диета необходима высокобелковая: мясо, рыба, молочные продукты, молоко. Ограничить прием жидкости до литра в день. Ограничить количество поваренной соли.

Лечение народными средствами

При данной патологии лучше ограничиться назначениями лечащего врача, чтобы не возникли тяжелые, неизлечимые последствия.

Реабилитация после лечения

Реабилитация зависит от тяжести процесса. Включает в себя ЛФК, восстановительный массаж, возможно санаторно-курортное лечение.

Осложнения туберкулезного менингита

Могут возникнуть такие осложнения как: блок оттока ликвора, гидроцефалия (заболевание характеризующееся скоплением цереброспинальной жидкости в желудочках головного мозга), гемипарезы (паралич мышц одной половины тела), нарушение зрения, изредка до полной его потери. При спинальной форме возможны парезы конечностей, расстройства тазовых органов.

Прогноз

При своевременном обращении за медицинской помощью, лечении у большинства пациентов возникает полное выздоровление. Смерть в 1% случаев при позднем обращении и лечении, особенно при менингоэнцефалитной форме.

Профилактика туберкулезного менингита

У детей данное заболевание может возникнуть после контакта с бактериовыделителем (у взрослых реже). Так же, у детей не вакцинированных БЦЖ или при отсутствии поствакцинального рубчика, не получивших химиопрофилактику после выявления виража туберкулиновой реакции, особенно при наличии сопутствующих заболеваний.

И общие рекомендации: необходимо избегать переохлаждения, длительного пребывания на солнце, соблюдать лечение хронических заболеваний.

Врач фтизиатр Кулешова Л.А.

Комментарии  

#7 Ольга 08.10.2018 07:59
Мой сын болел туберкулезом и спидом.Просидел в тюрьме 8 мес.Вышел из тюрьмы также с диагнозом спид4ст и туберкулез в выписке у него было 300клеток.Я его положила в туб больницу для лечения и переосвидетельс твования группы.Лег в боьницу 24ноября.На протяжении лечения сначала было все хорошо затем в декабре к ним в палату ложат больного с минингитом. Он мне в смс пишет мама всем конец минингит заразныйРезко у него падают клетки до 80 и делают ему пункцию.И в конце он 9 февраля умирает. Как же не винить врачей если сын в смс писал у врачей одна таблетка от всего хотя я у врачей спрашивала может какие нибудь лекарства купить они отвечали у нас все есть За 5 дней сгорел от температуры а так был на ногах. Ему было 31год. От таких болезней умирают истощенные а сын был нормальный. Вот какие у нас сейчас врачи не лечат а калечат!!!!!
#6 Артём 31.05.2017 14:46
15 мин назад мне позвонила мама и сказала , что умер мой хороший друг. У него был туберкулёзный менингит. Ничего плохого не могу сказать про врачей, они отлично выполняли свою работу. Но если бы не одно но - у нас на весь город ( около 300 тыс. Человек) одна инфекционка . С лечением обратился сразу, но так как у нас вспышка туберкулёза его не положили, больница переполнена . Вот так он провёл две недели дома. Но потом его положили. Болезнь прогрессировала и была у же на второй стадии . Шанс выжить был всего 2 процента . Вот так вот. (((
#5 Жиза 29.04.2017 09:46
Брату столо плохо,стал дрожать,вызвали скорую,все сказали ,что он пил водку 10дней ,и два дня только не пил,он прокапал витаминами физ.раствор ,взял за это 1000сом,затем скорая позвонила и предложила положить в Городскую клиническую больницу за 1000сом и повезли ,там сделав рентген сказали ,что пневмония.Лечаш ий врач без анализа начала лечить антибиотиками. В этот же день ему столо плохо,все врачи промолчали,на следующий день ему стало плохо после третей дозы у него искревились глаза еле ходя ушли с больницы .Нам сказали идти в наркологию,дома он становился неадекватным и в конце у него все тело,язык,зрени е отказало.В наркологии три дня не могли понять что с ним.Вызвали инфекциониста ,невролога .он сделал пункцию СМЖ .костный мозг .Сказали что и него туберкулез.энце фалитменингит. За пять дней у него .который я знаю четыре раза взяли СМЖ костный мозг еще и с головы помоему .потому что у него там образовалась шишка.Вот так он умер в страшных мучениях .Я вилела он пострадал из за халатного отношения врача получил анафиллактическ ий шок.отек Квинке, но меня никто не слушал ,как можно брать костный мозг без разрешения ,есть де другие анализы.лучше без больницы обошлись бы .Пусть бог их накажет!
#4 илья 12.04.2017 15:28
Извините, но не всегда все так понятно и просто. Нужно понимать, что клиника не всегда, как по учебнику, что люди разных возрастов, болеют по-разному, что туберкулез - это обезьяна всех болезней, что чувствительност ь (если это делают на средах) делается вообще около 2-3 месяцев (т.к. бактерия растет долго). Я, искренне, соболезную вашей утрате, но давайте будем относиться ко всему с пониманием.
#3 Дана 20.05.2016 17:26
У меня бабушка умела от туберкулезного мененгита. Умерла с муками. Только на вскрытии обнаружили, что было с ней. Куда только её не возили, кАким только врачам не показывали, толкупить было мало. Вот такая у нас медицина.
#2 Таня 22.08.2015 15:14
Моя мамочка умерла от туберкулезного менингита 18.08.2015. В справке о смерти: Генерализованый туберкулез, менингоэнцефали тный туберкулез, отек мозга...Лежала в реанимации 2 недели. Она не пила и не курила, вела здоровый образ жизни, работала...Я не знаю, на какой стадии заболевания ее начали лечить от менингита, но до этого она провела в туберкулезном диспансере 1,5 мес. только перед тем как попасть в реанимацию, врачи определили ,что у не лекарственная устойчивость... Пришла в больницу на своих ногах, а увезли в гробу...
#1 мадина 25.09.2014 17:43
У меня ребнок заболел менингитом. врачи точно не устанвили именно какой менингит так как в ликворе было все норме, а в анализах крови лейкоцитоз и ускоренное СОЭ. Так же у ребенка есть туб.вираж. Менингиальные знаки положительные- ригидность затылочных мышц, нижний Брудзинский,ест ь так же температура до 38,0С. как думаете у ее туб.менингит?