Пузырьки на половом члене у мужчинЛюбые серьезные изменения на коже полового члена или на головке полового члена у мужчин - это повод обратиться к врачу, не будут исключением и пузырьки на половом члене. Что такое пузырек? Это воспаленный участок у поверхности кожи или слизистой, но организм, пытаясь бороться с воспалением, сдерживает его, не пускает за некоторые границы, вот и образуется пузырек, заполненный жидкостью, часто гноем. При разных заболеваниях эти водянистые пузырьки могут выглядеть по разному, и по одному внешнему виду зачастую не определить, чем вызвано воспаление. В целом и общем воспаление головки полового члена и крайней плоти, какими бы причинами оно не было вызвано, носит название баланопостит.

Возможные причины появления пузырьков на члене у мужчины

Самая безобидная причина появления пузырька на половом члене - травматическая. Это может быть банальная "мозоль", если место травмирования, к примеру, терлось о тугое нижнее белье, или ожог. Но эта причина довольно редкая, поскольку любой дискомфорт в интимном месте любой мужчина старается сразу убрать. Травма может осложниться попаданием  в ранку инфекции, поэтому не стоит недооценивать ее опасность.

Еще одна причина - аллергическая. Но если уж аллергия дошла до появления пузырьков, а не ограничилась зудом и покраснением, нужно срочно выявить аллерген (вещество, которое эту аллергию спровоцировало) и больше контакта с ним ни в коем случае не допускать.

Третья причина, самая распространенная - это инфекции. Пузырьки на коже полового члена или его головке могут появиться почти при любой инфекции, в том числе передающейся половым путем. Их появление может спровоцировать даже стафилококк, мирно живущий до поры до времени на коже и проявивший агрессивность при снижении иммунитета. Стрептококковая инфекция так же может сопровождаться гнойными пузырьками. Водянистые пузырьки характерны и для герпесвирусной инфекции. Высыпания при этом могут не ограничиться одним половым органом, а присутствовать и на коже в области паха.

Довольно редкая, но опасная и требующая немедленного лечения причина пузырьков - аутоиммунные заболевания. Пузырчатка, к примеру, может дебютировать на половых органах или во рту. Проявляется она водянистыми пузырьками, которые довольно болезненны, похожи на пузыри при ожоге.

К какому врачу обратиться

Необходимо обратиться к урологу или венерологу для определения причины симптома и лечения выявленного заболевания.

Видео о причинах и лечении пузырьков на половом члене у мужчин

Рассказывает врач уролог С.Г.Ленкин.

Комментарии  

#2 Виталя 04.04.2017 19:21
Паша, мирамистином промывай, мне помогло, только чето опять выскочило.
#1 Павел 04.04.2017 19:12
Очень долго мастурбировал и появились пузырьки на члене, думаю натер. Пройдет само?