Анафилактический шок - угрожающее состояние для жизни, вызванное аллергической реакцией. Используют также термины анафилаксия и анафилактический шок для обозначения одного и того же. Анафилактический шок, однако, является осложнением анафилаксии. Аллергия возникает, когда иммунная система человека чрезмерно реагирует на условно безвредное вещество, называемое аллергеном. Эта реакция заставляет организм выделять химические вещества, которые вызывают раздражение и другие симптомы. Обычно аллергические реакции начинаются с незначительных симптомов, перерастающих в сложный аллергический процесс. Именно о таком процессе, то есть о крайнем случае аллергической реакции и пойдет речь в этой статье.

История введения термин аллергической реакции (анафилактический шок)

Реакция происходит от двух древнегреческих слов ἀνά- «против-» и φύλαξις «защита».  Портье и Шарле Рише впервые ввели термин анафилаксия в 1902 году, когда вторая прививка токсина морской актинии привела к смерти собаки. Позднее Шарле Рише получилл за изучение анафилактической реакции Нобелевскую премию (1913 год, Нобелевскую премию по физиологии и медицине). 

Некоторые факты о анафилактическом шоке:

Важно заметить, что скорость возникновения анафилактического шока проявляется от нескольких секунд или минут до 5 часов от начала контакта с аллергеном. В развитии анафилактической реакции у больных с высокой степенью сенсибилизации ни доза, ни способ введения аллергена не играют решающей роли.  Сама по себе анафилактическая реакция фатальное, ургентное (экстренное) критическое состояние, которое характеризуется вовлечением в процесс всех органов и систем организма.  

Анафилактический шок возникает в тот момент, когда иммунная система человека резко реагирует на аллерген, она может выделять химические вещества, которые влияют на несколько систем в организме. 

  • Анафилактический шок - опасная для жизни ситуация.
  • Люди с аллергией  в анамнезе подвержены риску анафилактического шока.
  • Люди, у которых были анафилактические реакции, всегда должны носить с собой шприц-тюбик с адреналином.

Каковы причины анафилактического шока? Классификация анафилактического шока

Врачи иммунологи разделяют анафилактические и анафилактоидные реакции. Рассмотрим их по порядку.

Анафилактическая реакция (иммунологическая)

У людей возникают анафилактические реакции из-за аллергии. Организм производит белки, которые могут атаковать опасных захватчиков, в том числе вирусы и бактерии. Но человек с аллергией производит белки иммуноглобулина E (IgE) в ответ на безвредные вещества. То есть они иммуноглобулин начинает выбрасываться в кровь без "особых" причин.

Эти вещества запускают лейкоциты, называемые тучными клетками, для выделения специфических химических веществ, гистаминов, которые вызывают аллергическую реакцию. 

Анафилактоидная реакция (неиммунологическая)

Отличие этой реакции от предыдущей в том, что при ней не происходит выброса иммуноглобулина E (IgE). То есть выброс гистаминов приводящих к анафилактического шоку идет без выброса иммуноглобулина.

Некоторые аллергены чаще других вызывают такую ​​реакцию.

Эти могут быть:

  • укусы насекомых
  • вдыхаемые частицы (перхоть животных, пыльца растений)
  • продукты, в том числе арахис, грецкие орехи, моллюски и яйца
  • латекс
  • лекарства, в том числе пенициллин, анестетики и аспирин

Любое вещество, на которое у человека аллергия, может вызвать анафилактическую реакцию.

Повторимся, что скорость возникновения анафилактического шока весьма неоднозначна — от нескольких секунд или минут до нескольких часов от начала контакта с аллергеном. Решающую роль в тяжести проявления аллергии играет объем дозы аллергена. 

Симптомы анафилактического шока

К возможные симптомы анафилактического шока включают затрудненное дыхание или отек горла. У большинства людей симптомы анафилаксии развиваются в течение нескольких минут после приема пищи или воздействия аллергена. Реже симптомы развиваются через несколько часов.

Наиболее распространенные симптомы анафилактической реакции включают:

  • раздражение носа, рта, кожи или желудка, сыпь, диарея или запор
  • затрудненное дыхание или хрипы
  • низкое кровяное давление, которое может вызвать обморок, головокружение или спутанность сознания
  • отек рта, языка или горла (отек Квинке)
  • распухшие губы
  • ощущение удушья или проблемы с глотанием
  • возможна сыпь по типу крапивницы
  • при пищевой аллергии - боли в животе, тошнота

Человек будет испытывать симптомы, связанные с низким кровяным давлением и плохим притоком кислорода к его органам, если он находится в состоянии анафилактического шока. Кто-то может потерять сознание, ощутить снижение функции кишечника или мочевого пузыря или испытать боль в груди.

Анафилактические шоковые реакции сходны с другими формами медицинского шока. Если кто-то испытывает сильную аллергическую реакцию в ситуации, угрожающей жизни, может быть невозможно отличить анафилаксию от шока по другим причинам. Однако у большинства людей это состояние легко обнаружить из-за недавнего воздействия аллергена.

Ранние признаки анафилактического шока

Ранние симптомы анафилактического шока различаются и могут поначалу казаться относительно умеренными. Они могут включать крапивницу, зуд или чувство страха. Люди с тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе часто имеют одинаковые симптомы каждый раз, когда встречаются со своим аллергеном.

Ранние признаки того, что у человека может быть анафилактический шок:

  • бледность или синюшность лица
  • отек губ или лица
  • зернистый кашель
  • хрипы
  • проблемы с дыханием
  • крапивница (не обязательно)

Осложнения анафилактического шока

Анафилаксия и анафилактический шок могут вызвать фатальные респираторные осложнения. Без своевременного лечения человек не сможет дышать. Отсутствие дыхание в течение длительного периода вызовет поражение мозга.

Наиболее опасными осложнениями анафилактического шока является коллапс (падение артериального давления), отек гортани, трахеи и крупных бронхов, выраженные сердечные аритмии.

У некоторых людей с анафилаксией может возникнуть второе аллергическое состояние, называемое двухфазной реакцией. Эта вторичная реакция может возникнуть через 12–72 часа после первой аллергической реакции. Люди, которые испытывают анафилаксию, должны наблюдаться в последующие часы, на случай, если у них развивается двухфазная реакция.

Двухфазная реакция обычно менее серьезна, чем первая реакция, хотя иногда и она может быть опасной для жизни.

Первая помощь при наступлении анафилактического шока

Состояние опасно тем, что даже при средней и легкой степени тяжести счет идет на минуты, и без должной доврачебной и последующей специализированной медицинской помощи, анафилактический шок может стать причиной летального исхода.

Поэтому, при подозрении на анафилактический шок, сразу вызывайте бригаду скорой помощи.

При бронхоспазме или нарушении вдоха придайте больному сидячее положение. Если пострадавший без сознания, уложите его на ровную твердую поверхность,  голову наклоните на бок, ноги приподнимите. Откройте окна, если находитесь в помещении.

Если к шоку привел укус насекомого, нужно удалить жало из кожи и при возможности наложить жгут выше места укуса, чтобы предотвратить распространение аллергена по кровеносной системе. Приложите лед на место укуса.

В большинстве случаев такая доврачебная помощь даст возможность сохранить время, которое при анафилактическом шоке чрезвычайно дорого и передать пациента в руки бригады врачей.

Лечение при анафилактическом шоке

При анафилактическом шоке показано немедленное введение раствора эпинефрина (в 1 мл – 1,8 мг) внутримышечно в середину передне-латеральной поверхности бедра ‒ взрослым 0,3-0,5 мл раствора эпинефрина (0,01 мл/кг, максимально 0,5 мл), 4 детям - 0,05 мл/кг (максимально 0,3 мл), новорожденным – 0,01 мл/кг.

Инъекция эпинефрина является основным средством лечения людей с анафилактическим шоком.  Эпинефрин меняет действие веществ, образующихся во время аллергической реакции. Это может также предотвратить наступление шока или обратить процесс вспять, если он уже начался.

В случаях тяжелого анафилактического шока человеку может потребоваться дополнительное лечение. Оно может включать следующие методы лечения и лекарства:

  • кислородная  терапия
  • интубация дыхательных путей, чтобы помочь с дыханием
  • инъекция бета-агониста для уменьшения отека в дыхательных путях
  • антигистаминные препараты для снижения выраженности аллергической реакции
  • вазопрессоры для сужения кровеносных сосудов и повышения артериального давления, если оно становится опасно низким
  • кортикостероиды, чтобы помочь блокировать аллергические реакции и уменьшить отек

При остановке дыхания и/или кровообращения проводят сердечно-легочную реанимацию

Если вы подозреваете у себя или близкого человека анафилактическую реакцию, срочно звоните в "Скорую". Небезопасно пытаться лечить анафилаксию дома. Если человек откладывает лечение, состояние может привести к смерти.

После выхода из состояния анафилактического шока доктор обычно рекомендует тестирование на аллергию. Это связано с тем, что люди с анафилактическими реакциями на одно вещество в анамнезе также могут иметь серьезные аллергические реакции на другие аллергены, называемые перекрестными. Избегание этих аллергенов может спасти жизнь.

Для людей с анафилактическими реакциями в анамнезе важно знать, какие вещества или аллергены вызывают опасные симптомы. Люди, которые имеют аллергию на вещества, которых нельзя избежать, такие как укусы насекомых, могут предотвратить анафилаксию с помощью лечения аллергии.

Десенсибилизация, также известная как иммунотерапия или уколы от аллергии, включает медленное и постоянное воздействие крошечных количеств аллергена для снижения риска аллергической реакции.

Человек может попросить направление к аллергологу, который решит, является ли десенсибилизация вариантом именно для него.

Для быстрого принятия мер против шока при повторении действия аллергена можно использовать шприц-тюбик с эпинефрином (адреналином). Эти инъекторы несут одну дозу гормона. Доза обычно вводится непосредственно в бедро. Препарат доступен только по рецепту врача.

Когда обратиться к врачу

После первой анафилактической реакции важно проконсультироваться с врачом. Консультация может включать получение рецепта на шприц с адреналином и оценку риска будущих реакций.

Люди, которые уже знают, что у них аллергия, должны также проконсультироваться с врачом после каждой анафилактической реакции. Они должны обсудить с врачом планирование на случай чрезвычайной ситуации в будущем.

Если у вас есть шприц с адреналином, вы должны ввести адреналин как можно скорее, прежде чем идти в отделение неотложной помощи.

Далее врач аллерголог расскажет об анафилактическом шоке в видео, охватив кратко все разобранные нами аспекты...

Итоги

Анафилактический шок является опасной для жизни чрезвычайной ситуацией, к которой следует относиться серьезно. Если у человека внезапно возникает затруднение дыхания или удушье, следует рассмотреть возможность аллергической реакции.

Действуя быстро, чтобы предотвратить анафилактический шок и другие осложнения, можно спасти жизни. Люди, страдающие аллергией, могут вести нормальный образ жизни, нося с собой шприц-тюбик с адреналином на экстренный случай.