Причины
С какими заболеваниями можно спутать хлоазму и когда идти к врачу
Лечение хлоазмы
Прогноз

Хлоазма (остуда, меланодермия, мелазма) – это коричневые пятна не воспалительного характера, локализующиеся на щеках, лбе, иногда даже на шее. Заболеванию более подвержены те, у кого темная кожа. По статистике меланодермия чаще встречается у женщин, чем у мужчин (в 10 % случаев от общего числа заболевших).

Хлоазма (остуда, меланодермия, мелазма)

Внешний вид хлоазмы 

Причины хлоазмы

• Пигментация этого типа возникает из-за перепроизводства пигмента меланина клетками - меланоцитами.
• Существует генетическая предрасположенность к заболеванию.
• Когда точная причина заболевания не уточнена, считается, что хлоазма возникает под влиянием гормонов. По этой причине, она наиболее часто появляется у беременных женщин, при использовани контрацептивов и других гормональных препаратов.
• Солнечные лучи также стимулируют выработку меланина и увеличивают вероятность возникновения меланодермии.
• Использование некоторых косметических средств или продуктов, таких как бергамот, может усугубить течение заболевания.

Хлоазма (остуда, меланодермия, мелазма)

 С какими опасными заболеваниями легко спутать хлоазму

Аднексит - воспаления придатков, которое возникает в результате инфекционного процесса. Заболевание может протекать бессимптомно, затрагивая только гормональные процессы в организме. Поэтому хлоазма, в этом случае, свидетельствует о наличии более серьезного заболевания.
Родимые пятна – врожденная гиперпигментация кожи. Может появляться на всех участках лица и тела. От таких пятен нельзя избавляться при помощи кислот или пилингов, так как при этом они могут переродиться в злокачественное новообразование.
• Заболевания печени – вызывают метаболические нарушения в организме, в результате чего может возникнуть избыточное отложение меланина в поверхностных слоях дермы.

В каких случаях нужна консультация врача

Чтобы правильно диагностировать хлоазму, вы должны пойти к дерматологу, который соберет подробный анамнез вашего заболевания. Осмотрит пигментацию с помощью специального оборудования (чаще всего это лампа Вуда), при помощи дермаскопии определит тип и глубину пятен.

Если вы используете противозачаточные таблетки или гормональную терапию и наблюдаете у себя такой тип пятен - обратитесь сразу к гинекологу. Возможно, понадобиться заменить способ предохранения на другой.

Хлоазма может спонтанно появиться и также внезапно исчезнуть. В таких случаях, возможной причиной может быть беременность. Однако, если пятна сохраняются в течение длительного времени, и не исчезают при использовании кремов, вам не обойтись без консультации профессионала. 

Симптоматическое лечение хлоазмы

Фитотерапия

Лимон - кислота лимонного сока поможет отслоить верхний слой кожи, осветлит пигментацию на щеках, носу, лбу и верхней губе. Лимонный сок смешать с пищевой содой. Использовать, как пилинг. Если систематически обрабатывать лицо этой смесью, то эффект должен быть виден после 3 недель использования.
Яблочный уксус - раствор удаляет пятна, делает лицо светлее. Яблочный уксус разбавить водой один к одному и ежедневно протирать смесью лицо. Использовать только свежий раствор, в разбавленном состоянии не хранить!
Гель Алоэ Вера - содержит слизистые полисахариды, которые благотворно влияют на кожу, таким образом происходит осветление темных пятен. Гель, полученный из растения накладывать на кожу на ночь или на 15 минут после умывания.
Куркума. Смешать 5 столовых ложек порошка куркумы с 10 столовыми ложками теплого молока (как тесто). Смесь нанести на лицо и дать ей высохнуть. Через10 минут промыть теплой водой и насухо вытереть полотенцем. Повторять процедуру каждый день, до осветления пятен.
Овсянка с медом. Сделаем их этих продуктов пилинг, который поможет не только осветлить темные пятна на лице, но и удалит омертвевшие клетки. Овсянку и мед перемешать, смесь втереть массажными движениями в лицо, оставить на 30 минут, затем смыть теплой водой.
Сок лука - уменьшает выработку меланина и осветляет темную пигментацию. Просто нарежьте 1 луковицу, затем добавьте 1 столовую ложку 3%го уксуса. Протирайте этой смесью лицо 2 раза в день.
Хрен. Для использования подойдет как настойка, так и сок свежего хрена. Применять его непосредственно в проблемных участках кожи. Нанести и оставить сохнуть в течение 20 минут. Использовать один раз в неделю.

Лечение у косметолога

Некоторые виды лечения у косметолога помогают уменьшить или предупредить появление меланодермии:

• Химический пилинг – представляет собой кислоты, которые способны отшелушить и обесцветить клетки кожи.
• Микродермабразия или дермабразия – абразивные методы удаления верхних слоев кожи.
• Лазерный пилинг – выжигание пятен лучом лазера.
• Фотоомоложение – обесцвечивание пятен с помощью специального светового прибора.
• Мезотерапия – витаминные инъекции.
• Криотерапия - замораживание жидким азотом.

Фармакотерапия

Используемые химические вещества для лечения хлоазмы характеризуются хорошей эффективностью, но высокой токсичностью. К ним относятся: койэвая кислота, азалеиновая кислота, осадочная ртуть.

Эти вещества входят в состав многих кремов и мазей таких, как Ахромин, Мелан, Молочай, пергедролевая, серная и гидрохиноновая мазь. Они продаются в аптеках без рецепта. 

Прогноз

От меланодермии очень трудно вылечиться и даже если удается избавиться от пятен, то их повторное появление имеет тенденцию к частым рецидивам.

Будьте осторожны в летнее время. При частом использовании отбеливающих средств кожа становится более чувствительной к влиянию UF лучей.

Для того, чтобы избежать повторного появления хлоазмы, вы должны заботиться о своей коже, особенно в летнее время!
- Используйте кремы с высоким SPF (защитный фильтр от 30 до 60),
- Устраните раздражающую косметику и духи.
- Пейте много воды ( до 1.5 литров в день).
- Ешьте продукты, богатые клетчаткой. Она выводит токсины из организма, уменьшает обесцвечивание кожи и предупреждает появление экзем.

Врач косметолог Кондратенко Н.А.