Опасны ли родинки и как распознать их перерождение в рак

Родинки есть на теле практически каждого человека, да еще и не одна, а, как правило, несколько. Кто-то считает их украшением своего тела, другие их стесняются, некоторые даже не знают всех своих родинок. Но, как доказывает современная медицина, родинка – это не такое уж и невинное природное украшение. В некоторых случаях родинки могут представлять опасность для жизни, поэтому по отношению к собственным родинкам человек всегда должен держать ухо востро.

Родинка (невус) – это пигментное новообразование коричневого или темно-коричневого цвета, содержит в своей основе клетки-меланоциты и пигмент меланин, придающий им темный цвет. Родинки появляются на протяжении первой половины жизни человека. Появление родинок на теле может быть связано с наследственностью, гормональной перестройкой в организме, но наиболее мощным стимулятором образования родинок являются ультрафиолетовые лучи. 

Солнечные ожоги, чрезмерное увлечение естественным загаром или солярием может привести не только к образованию новых родинок, но и их перерождению в раковую опухоль. Длительное пребывание на солнце – фактор, который обусловливает возникновение почти 60% меланом.

В группе повышенного риска – люди со светлой кожей, с большим количеством родинок на теле или наличием четырех и более родинок диаметром от 6 мм, те, кто несколько раз сгорал на солнце, люди, в чьих семьях у одного из прямых родственников была диагностирована меланома. Этой группе людей нельзя загорать даже при использовании солнцезащитных средств. Также, опасные периоды, когда происходит рост родинок – половое созревание и беременность.

Родинка – доброкачественное новообразование. То есть, сама по себе она безопасна, но под влиянием определенных факторов она может перерождаться, т.е. преобразоваться в злокачественную опухоль – меланому.

Меланома – одна из наиболее злокачественных, то есть быстро растущих и плохо поддающихся лечению  опухолей. Она развивается из клеток предшественников меланоцитов, вырабатывающих пигмент меланин, поэтому в большинстве случаев имеет темную окраску, но может быть и беспигментной. Меланома отличается быстрым метастазированием злокачественных клеток по всему организму. В результате этого происходит поражение многих органов и систем зачастую еще до того, как опухоль была распознана, что приводит к нарушению функций и гибели человека.

Как не допустить превращение родинки в меланому?

Конечно же, не все родинки перерождаются. Однако, небрежное отношение к своему здоровью и пренебрежение мерами безопасности может спровоцировать риск возникновения страшного заболевания. Как уберечься от опасности?

1.  Нужно взять за правило не находиться под прямым солнечными лучами летом с 11 до 16 часов. В это время солнце очень активное. 

Солнцезащитные кремы могут защитить от загара и ожога, но они не защищают от радиации и риск развития меланомы или рака кожи не снижается.

2.  Осматривайте себя и своих детей не реже чем раз в месяц. Признаки возможного озлокачествления родинки:

  • Асимметрия – когда условная ось делит родинку на две неравные части;
  • Неровный край – если вместо равномерных краев, родинка имеет зубчастые или рваные края;
  • Кровоточивость;
  • Окрас – если в родинке есть изменения в цвете, вкрапления, гранулы, прожилки серого, черного или розового цветов;
  • Размер – чем больше родинка, тем больший риск ее перерождения, хотя и маленький диаметр не исключает возможности развития злокачественной опухоли;
  • Динамика – появление каких-либо внешних изменений: увеличение, появление трещинок, шелушения, корочек на поверхности родинки.

Если при самостоятельном осмотре Вы выявили хотя бы один из признаков, нужно немедленно обратиться к врачу онкодерматологу.

3. Избегайте прямых солнечных лучей в любое время суток при наличии на теле большого количества родинок или родимых пятен. Защищайте днем ​​кожу от солнца хлопковой или льняной одеждой, особенно кожу детей.

4. Родинку нельзя травмировать, заклеивать пластырем (это создает термический эффект и может повредить). Если она находится в месте постоянного травмирования, трения или сдавливания, необходимо обратиться к врачу и обсудить целесообразность и возможность ее удаления.

Главное – не бояться и при возникновении малейших сомнений проконсультироваться у специалиста, чем упустить драгоценное время!

Что делать при изменениях в родинке?

Если в родинке начались изменения – немедленно к врачу.  Специалист (дерматолог или онкодерматолог) должен провести осмотр подозрительного новообразования, затем, при необходимости, дерматоскопию – осмотр с помощью прибора дерматоскопа, и в зависимости от диагноза, рекомендовать наблюдение или удаление.

Все новообразования, которые имеют признаки перерождения или постоянно травмируются, требуют удаления.

Для этого существуют несколько безопасных способов: радиоволновое, лазерное, хирургическое удаление. Важно, чтобы удаление проводилось только опытным врачом в медицинском учреждении. Дело в том, что родинка - это не поверхностное образование. Ее клетки уходят довольно глубоко под кожу и при самостоятельном удалении в домашних условиях вы просто не сможете убрать их все, часть останется. И, поскольку имело место травмирование родинки, ее перерождение в меланому может ускориться.

Категорически запрещено удалять родинки самостоятельно или в косметологических салонах, также потому, что после удаления родинка должна быть сохранена и обязательно передана на гистологический анализ. Поэтому, такие методы как криодеструкция, лазерная вапоризация (испарение), коагуляция, любые химические методы (поверхностное смазывание различными средствами и т.п.) НЕ подходят для безопасного удаления родинок. Только гистологический анализ позволяет установить окончательный диагноз и определить природу клеток и дальнейшую тактику лечения.

Помните, что своевременная диагностика и удаление подозрительных родинок поможет избежать перерождения и сохранить жизнь.

Видео о симптомах, диагностике и лечении меланомы