Локтевой сустав образуется за счет соединения костей предплечья и проксимального (нижнего) отдела плеча. К переломам в области локтевого сустава относятся: перелом локтевого отростка, перелом головки и шейки лучевой кости, а также перелом венечного отростка локтевой кости.

Симптомы при переломах локтевого сустава

Перелом локтевого отростка является часто встречающимся повреждением руки. При переломе локтевого отростка отмечается боль по задней стороне локтевого сустава, боль может отдавать в плечо и предплечье. Припухлость и кровоподтек распространяются и на переднюю поверхность локтевого сустава, что связано с излитием крови в область локтевого сустава. Также, при переломе локтевого отростка, нарушено активное разгибание в локтевом суставе, т.к. к локтевому отростку прикрепляется трехглавая мышца плеча, отвечающая за разгибание предплечья. Вращательные движения предплечьем (супинация и пронация) страдают в меньшей степени. Хруст отломков и видимая деформация ощущаются при наличии смещения отломков.

Перелом локтевого сустава (локтя)

Перелом локтевого отростка: а) без смещения, б) со смещением

При переломе головки и шейки лучевой кости боль ощущается на передней поверхности локтевого сустава, может отдавать в предплечье. Кровоподтек и припухлость выражены незначительно. Редко слышится хруст отломков, а видимые деформации не наблюдаются, даже при смещении отломков. Отличительный признак данного перелома – это резкое ограничение вращательных движений предплечья.

Перелом венечного отростка локтевой кости сопровождается болью на передней поверхности локтевого сустава, боль усиливается при прощупывании. Ограничены сгибание и разгибание в локтевом суставе. Отмечается незначительная припухлость над локтевым суставом, деформаций не наблюдается.

Первая помощь при переломе локтя

При переломах в области локтевого сустава первая помощь заключается в обездвиживании локтевого сустава шиной из подручных средств, но следует помнить, что если у вас не получается самостоятельно наложить шину, лучше не экспериментировать, а подвязать руку на косынку. Болевой синдром устраняется любыми подручными анальгетиками: кеторол, нимесулид, анальгин. Не стоит двигать поврежденным суставом и пытаться самостоятельно вправить перелом.

Вывих локтевого сустава (костей предплечья)

* - Подвязать руку на косынку, как при вывихе, если не умеете накладывать шину.

Диагностика при переломе локтевого сустава

Для диагностики выполняется рентгенологическое исследование. В отдельных случаях, для подтверждения диагноза делается компьютерная томография.

Лечение перелома локтевого сустава

Перелом локтевого отростка без смещения лечат путем наложения гипсовой повязки от верхней трети плеча, с захватом локтевого и лучезапястного суставов. Гипс нужно носить 6 недель.

Вывих локтевого сустава

Если перелом со смещением, то делают операцию и фиксируют отломок при помощи металлической проволоки и спиц. Вправление смещенного перелома редко приносит положительный результат, что связано с натяжением отломка трехглавой мышцей плеча. Далее накладывается гипсовая лангета на 4-6 недель. После снятия гипса приступают к реабилитации, общий срок лечения 2-3 месяца. Спицы удаляются спустя несколько месяцев после травмы.

Перелом локтевого сустава (локтя)

При переломе шейки и головки лучевой кости без смещения гипсовая иммобилизация длится 2-3 недели. Если имеется смещение, то его пытаются исправить, в случае неудачи делается операция по удалению отломанного фрагмента кости. Общий срок лечения 1-2 месяца.

Перелом венечного отростка требует гипсовой иммобилизации на срок от 3-х до 4-х недель. Общий срок лечения с реабилитацией 1-2 месяца.

Реабилитация при переломе локтевого сустава

С первых дней после травмы активно двигаем пальцами поврежденной руки и плечевым суставом.
Через 7-10 дней приступаем к изотоническим сокращениям мышц (напряжение мышц без совершения движений) находящихся под гипсом.

Спустя 2 недели после травмы назначается физиотерапевтическое лечение – магнитотерапия. После снятия гипса спектр процедур расширяется, могут применяться озокерит, УВЧ, электрофорез, ванны с морской солью и грязелечение.

После снятия гипсовой повязки приступаем к разработке движений в локтевом суставе поврежденной руки. Все упражнения делаются совместно с локтевым суставом здоровой стороны по 10-15 повторов, с постепенно увеличивающейся нагрузкой, 3-4 раза в день. Часть упражнений выполняем в ванной с морской солью, что улучшает восстановление функции и снимает болевой синдром.

Примерный комплекс упражнений для разработки локтевого сустава:

• Кисти смыкаем замком, делаем упражнения по типу забрасывания удочки, попеременно заводя замок за левое и правое ухо;
• Тоже, но забрасывая кисти за голову;
• Пробуем сомкнуть руки на спине;
• Заводим руки за голову, кисти смыкаем в замок и потягиваемся, расправляя замок ладонями кверху;
• Берем в кисть детскую машинку и катаем по столу, совершая движения в локтевом суставе;
• Играем с мячом;
• Проделываем различные упражнения с гимнастической палкой, основной упор делать на сгибание и разгибание в локтевом суставе;
• После достаточного снижения болевого синдрома, приступаем к упражнениям с гантелями (весом не более 2кг);
• Разработка вращательных движений в предплечье (супинации и пронации) – сгибаем локтевой сустав до угла 90 градусов, затем делаем движения предплечьем вокруг своей оси, важно делать вращательные движения именно предплечьем, не плечом.

Стоит помнить, что локтевой сустав является наиболее «капризным» для разработки движений. В отдельных случаях, требуется применение специальных аппаратов для разработки стойкого нарушения движений в локтевом суставе.

От массажа в области локтя в первое время следует воздержаться, а массировать нужно мышцы предплечья и плеча. Лишь после снятия воспаления и болевого синдрома можно приступить к щадящему массажу локтевого сустава.

Прогноз при переломе локтя

Переломы локтевого сустава могут закончиться как быстрым выздоровлением и восстановлением функции, так и длительной, не приносящей весомого результата, разработкой движений. Все эти переломы являются внутрисуставными повреждениями и чреваты развитием контрактуры (ограничение объема движений) локтевого сустава или артроза в отдаленном, спустя несколько лет, периоде после травмы.

Врач травматолог Воронович В.А.

Комментарии  

#8 Настя 29.08.2017 11:21
Упала с дерева, рука вывернулась в другую сторону, в итоге вывих перелом 3 предплечья ,
Вправляли и потом делали операцию
С одной стороны 8 швов с другой 10, две спицы.
Сейчас лежу в Брянске уже неделя , колят антибиотики сказали , чтобы рука действовала надо быть на разработке несколько месяцев , а мне в этом году экзамены писать.
#7 black 05.08.2017 21:45
ребят...я с вами!)
#6 Борис 05.08.2017 16:23
Я упал на локоть в мае 16го года,в итоге-перелом локтевого отростка.Отлома лся кусок кости около 2см,был кровоподтек от локтя до кисти,через месяц прошёл. Врачи назначили операцию для соединения этого куска с костью шурупами и спицами.Но я на операцию не лёг,меня локоть особо не беспокоит,если не давать ему большую нагрузку.Внешне этот кусок кости не заметен,оставил всё как есть.Не знаю,что будет дальше.Что думают врачи про мой случай?
#5 Валентина 09.04.2017 06:36
Дияр! Не отчаивайтесь! У меня было всё почти также,только без операции. Оскольчкатый перелом в нескольких местах :локоть. Мне его собрали буквально по кусочкам) Но это было почти 50 лет назад. Врачи другие были. Компетентные. Но! Главное - разрабатывать руку. У меня не локоть был,а шишка была здоровенная. Лечебная гимнастика,физи отерапия и ..таз с тёплой водой и мылом. Массировала сама руку,через офигенную боль. Потом и шишка пропала. Жила все эти годы,не вспоминала. Даже забыла,какую руку ломала..Если бы не правописание. Лет пять назад стала побаливать. Теперь уже сильнее болит. Но не активно.Видимо артроз появился. Мне 60 лет. Пора бы!) ) Вам желаю здравствовать и не лениться. Работайте над собой! Врачи сделали всё,что могли. Теперь - Вы, сами! Здоровья!
#4 Даниил 17.11.2016 19:38
То чувство когда просто ударился локтем,и тут тебе перелом
#3 Дияр Сагынов 09.04.2015 15:33
Я сломал локтовой сустав 28 февраля 2014г. Щас 9апреля 2015г. Мне 14лет.Все пройзошло 28февраля я с братом и сестрой поехали в город Астана и мы поехали в атракцион хан-шатыр и там был атракцион бык там был документ который давал предупреждения что они не несут ответственность в случае травмы я подписал и сел на него ремни были слабыми потом включили атракцион и он начал расскачиватся в разные стороны постепенно сильнее и сильнее и потом сильно разогнался что ремни порвались и я вылетел на верх представьте себе на 3-4м верх и упал на локтевой сустав потом мне вызвали врача сделали повязку типа гипса и ждал я скорую и через 2часа приехала скорая и мне в скорой вкололи укол обезболивающий и приехали мы в больницу сделал ренген и родители мой приехали в больницу и врач по снимку определил что перелом локтевого сустава лучевого сустава непомню и доктор говорит что мне повезло что я выжил обычно 90% в этих случаи погибают мой родители сильно расстроились потом в этот же день мне положили в больницу и сделали операцию вложили 2спицы гдето 20-25см и гипс после операции болела голова из за наркоза и целую неделю рука болела ныла я ели как мог ходить потом через неделю меня выписали я приехал домой родители обрадовались и был праздник но самое обидное что я на новый год отметил в больнице мне купили детское шампанское Я не мог его открыть и сосед мой спал кстати о соседе ему14лет ему тоже делали операцию у него спица в пальце но это не так страшно дома было хорошо я не ходил в школу 2месяца и сейчас догоняю но мне учителя советовали идти в школу но я нехотел во1 далеко 2холодно 3опаснос там везде лед был потом когда меня врачи выписывали они сказали пройти анализы и встать на портал в малиновке это далеко анализы мы сдали пришли анализы через 2дня потом на портал становится это было долго нам сказали либо за 70000-80000тг за 2дня либо за 2недели 7000тг мы выбрали второе и и за этого я пробыл в гипсе полтора месяца приехали мы в больницу меня положили и в тот день сняли гипс и спицы рука у меня чуть не сгнила и когда спицы вытаскивали было довольно больно и я ходил без гипса рука черная грязнаЯ рука была в том же положение как и в гипсе когда вытаскивали спицы остался шрам небольшая дырочка потом на следующий день я пошел на процедуры все говорили мне будет очень больно и тяжело я не знал о чем они говорили но когда я пошел на лфк когда мне растягивали руку было ужасно больно что я чуть не терял сознание и это продолжалось около месяца норм разработки локтевого сустава 2 недели но моя рука не подавалась к разработке после каждой разработки у меня рука все тело дрожало и опухало это все из за много времени в гипсе у меня мышцы засохли и востанавливать было сложно но когда меня выписали я был рад но рука была конечно не ровной а не до конца разработана и щас она до сих пор слабая вои я был дурак надо было мне разрабатывать руку много раз а я только 2-3часа в день удилял я не знаю останется или не останется у меня такая рука но это страшно у меня рука до рта не достает вообще это плохо и всегда задумываюсь неужели я останусь таким на всегда.
#2 Самойлов Сергей 01.03.2015 13:12
Здравствуйте! А мне гипс не наложили на перелом локтевого сустава,только сказали фиксирующую косынку нужно носить
#1 иван 31.10.2014 10:21
мда, сегодня сломал локтевой сустав, кпц не повезло :((((