Атеросклероз аорты

Атеросклероз аорты - это хроническое медленно прогрессирующее заболевание, причиной которого является отложение холестерина в виде бляшек на внутренней стенке аорты и уменьшение просвета сосуда.

При недостаточном и несвоевременном лечении атеросклероза аорты имеется большой риск инвалидизации и летального исхода.

Патология распространена в возрастной категории от 45 до 55 лет. Мужчины страдают чаще женщин.

Причины атеросклероза аорты

1. Нарушение липидного (жирового) обмена.
К нарушению обмена жиров в организме и повышению в крови уровней холестерина и липопротеидов приводят следующие факторы и заболевания: наследственные факторы, период беременности, неправильное питание, гиподинамия, артериальная гипертензия, возраст выше 45 лет, ожирение, болезнь Кушинга, патология печени. Первыми симптомами, по которым можно заподозрить обменную патологию с повышенным уровнем липидов в крови, являются: появление ксантелазмы ("микрожировиков", и особенно – на веках), повышение массы тела, увеличение печени и селезёнки в размерах, изменения уровней гормонов в крови, появление патологии почек (нефроз).

2. Сахарный диабет.
Сахарный диабет, который обычно рассматривается как нарушение метаболизма углеводов, сопровождается значительными изменениями липидного обмена.
Нарушения обмена липидов при диабете включают повышение уровня свободных жирных кислот, триглицеридов, общего холестерина, мелких липопротеинов низкой плотности и снижение содержания липопротеинов высокой плотности.
Именно поэтому диабет может оказывать влияние на развитие и атеросклероза, вмешиваясь в обмен углеводов и липидов. Кроме изменений липидного и углеводного обмена, при диабете развивается также центральное ожирение (которое является медиатором хронического воспаления) и гипертензия (стойкое повышение артериального давления). Эти процессы, протекающие у больного в течение многих лет, усиливают развитие и ускоряют течение атеросклероза.

3. Артериальная гипертензия.
Повышенное артериальное давление однозначно способствует развитию и прогрессированию атеросклероза. Почечно-ишемическая форма гипертонии является причиной усиления липоидоза, а склероз при этом становится более распространенным.
Само по себе повышение артериального давления усиливает липоидоз стенки артерий в местах повышения давления, резко усиливает развитие холестеринового атеросклероза аорты. Имеет значение сочетание двух факторов - холестеринового и механического (т. е. повышения артериального давления). За стимулирующую роль повышенного артериального давления говорят и патологоанатомические данные.

4. Курение.
Курение повышает возможность возникновения атеросклероза аорты в разы, а если человек уже болен, то скорость развития болезни существенно возрастает.
Сосудосуживающее действие никотина приводит к повышению артериального давления и увеличению количества холестерина в крови. Токсичные вещества, содержащиеся в сигаретах, приводят к воспалению стенок аорты, где затем образуются атеросклеротические бляшки. Накапливающийся в них холестерин приводит к увеличению размера бляшек и сужению просвета сосуда. Замедление кровотока в аорте ведёт, в свою очередь, к тяжелым последствиям.

5. Гиподинамия.
Малоподвижный образ жизни двояко способствует развитию атеросклероза аорты и других артерий. С одной стороны, это снижение скорости кровотока и "застой" крови, приводящий к риску появления тромбов, способных полностью перекрыть сосуд. С другой - риск развития ожирения, метаболического синдрома и сахарного диабета, когда сосуды страдают вторично.

6. Стресс.
Влияние хронического стресса на стенки артерий связано с активацией иммунных клеток(нейтрофилов), участвующих в росте особого вида бляшек, часто разрушающихся (в крови плавают их остатки), что может привести к закупорке сосуда. Стимуляция нейтрофилов происходит под влиянием гормона стресса - адреналина.

7. Неправильное питание.
Многочисленные исследования подтвердили, что снижение уровень холестерина в крови возможно при изменении состава и режима питания. Если уровень холестерина поднялся до 7– 8 единиц, не исключено, что виной тому – неправильное питание. Излишнее употребление мяса, особенно при недостаточном количестве в рационе овощей и фруктов, ведет к накоплению в организме экстрактивных веществ и конечных продуктов азотистого обмена, подлежащих удалению. И это напрямую сказывается на деятельности печени, почек и сердечно-сосудистой системы. Прямое токсическое и повреждающее действие на стенку артерии оказывает также сахар и некоторые химические вещества, содержащиеся в продуктах в виде консервантов и красителей. Опосредованно неправильное несбалансированное питание вызывает атеросклероз через развитие ожирения, инсулинорезистентсности, метаболического синдрома и сахарного диабета.

8. Наследственный фактор.
Причиной атеросклероза может быть отсутствие фермента, регулирующего межуточные процессы обмена липидов, из-за чего и возникает склонность к отложению холестерина в артериальной стенке. Алиментарное ожирение и нервное перенапряжение являются «толчком» для проявления до того скрытых аномалий в регуляции липидного обмена врожденного характера.

Симптомы атеросклероза аорты

Атеросклероз аорты многие годы и десятилетия протекает скрыто.

У лиц старше 30 лет выражен атеросклероз брюшной аорты, а у 45— 70 % лиц в возрасте 50 лет и старше симптомов даже в период активного роста бляшек может быть мало.

Атеросклероз грудного отдела аорты

При атеросклерозе грудного отдела аорты первым признаком бывает аорталгия (давящая или жгучая боль за грудиной, отдающая в обе руки, шею, спину и верхнюю часть живота). Эта боль усиливается при физическом и эмоциональном напряжении, не имеет четкого приступообразного характера (боль обычно постоянная), продолжается часами, сутками, периодически то усиливаясь, то ослабевая. Аорталгия часто сочетается с ощущением онемения или «ползания мурашек» по рукам. Иногда аорталгия локализуется в области спины (в межлопаточной области), а также в периферических отделах грудной клетки.

В случае значительного расширения грудной аорты появляются затруднения глотания вследствие сдавления пищевода, охриплость голоса (при сдавлении возвратного нерва), анизокория.

Поражение дуги аорты вызывает головокружение, обмороки, при резком повороте головы возможны эпилептиформные судороги и преходящие парезы.

Со временем, при атеросклерозе грудной аорты становятся выражены следующие симптомы: видимая пульсация во втором межреберье справа от грудины, при аускультации  слышны изменение тембра второго тона и систолический шум над аортой, усиление второго тона и систолического шума над аортой при поднятии рук вверх и отклонении головы назад, повышенное артериальное давление, асимметрия пульса и артериального давления на руках.

Атеросклероз брюшной аорты

Атеросклероз брюшной аорты - частая и ранняя форма заболевания, при которой суживаются устья отходящих от нее артериальных ветвей, и нарушаются функции пищеварительного тракта. Пальпация органов брюшной полости даёт возможность ощутить пульсацию уплотненной и расширенной аорты.

Симптомы атеросклероза брюшного отдела аорты: боли в икроножных мышцах, заставляющие больного останавливаться при ходьбе (перемежающаяся хромота), похолодание, онемение, бледность ног, выпадение волос и нарушение роста ногтей на ногах, атрофия мышц голеней и бёдер, импотенция у мужчин, снижение температуры кожи ног, отсутствие пульсации артерий стоп, подколенной, нередко бедренной артерии, появление язв и некрозов в области пальцев и стоп, отсутствие пульсации аорты на уровне пупка, систолический шум над бедренной артерией в паховом сгибе, по ходу подвздошной артерии с одной или обеих сторон и над брюшной аортой, невозможность определить артериальное давление на нижних конечностях, аневризма брюшного отдела аорты.

Диагностика атеросклероза аорты

Одним из видов диагностики является УЗИ сосудов. Более подробно об этом расскажет врач диагност в нашем видео.

Лечение атеросклероза аорты

Диета

Необходимо выбирать при составлении диеты не жирные сорта сыра, сметаны, творога и мяса. Нужно ограничить приём сливочного масла до 100 г в неделю, яиц – до 3–4 штук в неделю. Исключить из диеты мороженое, майонез, почки, печень, мозги, сахар, соль, фастфуд, продукты с трансжирами, кондитерские изделия, консервы, копчёности, колбасу.

Добавить в диету необходимо овощей, фруктов, ягод, семян, орехов, специй, бобовых и зелени так, чтобы натуральные растительные продукты составляли две трети суточного рациона питания. Сегодня, благодаря тому, что состав и свойства многих продуктов хорошо изучены, имеет смысл составлять диету с преимущественным использованием продуктов, имеющих антисклеротическое действие (тыква, брокколи, льняное масло, папайя, куркума, чеснок и др...).

Белковые продукты выбора - это «нулевой» творог, молоко и кефир 0,5 и 1,5%-ной жирности, 10%-ная сметана для заправки салатов, соевый майонез для них. Многие из этих продуктов содержат достаточно белка, кальция и магния при минимуме холестерина и калорий. Они хорошо усваиваются организмом, не напрягают пищеварение, благотворно сказываются на течении атеросклероза.

Медикаментозное лечение

Для лечения атеросклероза сегодня используются несколько групп препаратов в различных комбинациях.

Первая группа : статины - ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (эзетимиб).
Вторая группа: статины - ингибиторы ГМГ- КоА- редуктазы (ловастатин, мевакор, симвастатин , эокор, аторвастатин, липримар, правастатин, липостат, флувастатин, лескол, розувастатин, крестор).
Третью группу составляет единственный препарат - ингибитор абсорбции холестерина в кишечнике (эзетемиб).
К четвёртой группе препаратов лечения атеросклероза относят секвестранты желчных кислот (ионообменные смолы).
Пятая - это фибраты - производные фиброевой кислоты (безафибрат, ципрофибрат, липанор, фенофибрат, липантил 200 М , трайкор 145).
Шестая группа - никотиновая килота и её производные.
Седьмая - Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты.
И наконец, восьмая - это ингибиторы липазы желудочно-кишечного тракта (орлистат, ксеникал).

Хирургическое лечение атеросклероза аорты

Аневризма аорты и ее ветвей — это местное ограниченное расширение или растягивание стенки аорты или крупных артерий. Опасен разрыв аневризмы, грозящий жизни быстрой кровопотерей. Хирургическое лечение аневризмы аорты заключается в краевой резекции, или в шунтировании, иногда - в резекции аорты с её протезированием (при диффузных аневризмах) .

Домашние средства лечения атеросклероза аорты

1. Сыроедение. Вегетарианство. Сырые растительные продукты значительно повышают скорость обменных процессов. Употребление вегетарианских блюд оказывает благотворный эффект при атеросклерозе.

2. Настой укропа и валерианы на мёде.
Смешать 1 стакан укропного семени с 2 ст. л. молотого валерианового корня с 2-мя стаканами меда. Смесь залить кипятком так, чтобы общий объем настоя был равен 2 л. Настаивать в течение суток, затем принимать по 1 ст. л. за полчаса до еды.

3. Соколечение. Сок лимона употреблять, разведя его с горячей (1/2 лимона + 500 мл) водой 2-3 раза в день. Также сок лимона добавляют в салаты из свежих овощей, без использования соли.

4. Огуречный сок. Принимают в объёме до 100 мл чистого сока. Его действие усиливается при комбинации с другими соками, например чесночным.

5. Мёд с чесноком. Берётся 1 л меда, пропускается через мясорубку 10 неочищенных лимонов, измельчаются 10 головок чеснока. Все смешивается и оставляется на неделю в закрытой посуде. Принимать 1 раз в день по 4 ч. л. медленно. Курс лечения - 2 месяца.

6. Настой боярышника с шиповником. 10 ст. л. боярышника, 5 ст. л. шиповника (плоды измельченные, ложки с верхом) залить 2 литрами кипятка. Посуду укутать и поставить на 24 часа в теплое место, затем процедить через марлю и принимать по 200 г. 3 раза в день, перед едой.

7. Настойка ландыша. Цветки ландыша натолочь, насыпать в пол-литровую бутылку до половины. Долить бутылку спиртом или водкой. Закопать на 10 дней в землю. Принимать от 5 до 15 капель, ежедневно добавляя каждый день по капле.

8. Салат из одуванчика. Используется одуванчик лекарственный. Его листья как салат применяют при атеросклерозе.

9. Сборы. Существует множество фитосборов, влияющих на обмен жиров в организме или оказывающих профилактическое антисклеротическое действие. Пример такого сбора: шиповник коричный (плоды) — 15 г, сушеница болотная (трава) — 10 г, береза повислая (листья) — 10 г, мята перечная (трава) — 10 г, морковь посевная (плоды) — 10 г, элеутерококк колючий (корень) — 15 г, кассия остролистная (плоды и листья) — 10 г, почечный чай (трава) — 10 г, лопух большой (корни) — 10 г. Принимать в виде настоя по 1/3 — 1/2 стакана 3 раза в день после еды.

Прогноз при атеросклерозе аорты

Прогноз при атеросклерозе аорты в целом благоприятный при устранении возможных факторов риска и активной медикаментозной терапии, что позволяет задержать развитие атеросклероза и добиться улучшения в состоянии больного. При развитии аневризмы аорты прогноз ухудшается.

Для предупреждения прогрессирования атеросклероза необходим отказ от курения, исключение влияния стрессов, разработка индивидуальной системы питания, систематическая физическая активность соразмерно возможностям и возрасту, нормализация веса.

Врач терапевт Койков А.И.