Сахарный диабет - это хроническое эндокринное заболевание. Главным метаболическим проявлением диабета является повышенный уровень глюкозы (сахара) в крови. Глюкоза - источник энергии для всех клеток в организме. Но в высоких концентрациях это вещество приобретает токсические свойства. Сахарный диабет приводит к поражению сосудов, нервной ткани и других систем организма. Развиваются осложнения - нейропатия, катаракта, нефропатия, ретинопатия и ряд других состояний. Проявления диабета связаны как с высоким уровнем глюкозы в крови, так и с развитием поздних осложнений заболевания.

Ранние признаки диабета

Первые признаки сахарного диабета обычно связаны с повышенным уровнем сахара крови. В норме этот показатель в капиллярной крови натощак не превышает значения 5,5 мМ/л, а в течение дня - 7,8 мМ/л. Если среднесуточный уровень сахара становится более 9-13 мМ/л, то у пациента могут возникнуть первые жалобы.

Сначала появляется обильное и частое мочеиспускание. Количество мочи за 24 часа бывает всегда больше, чем 2 литра. Кроме того, вставать в туалет приходится несколько раз за ночь. Большой объем выделяющейся мочи связан с тем, что в ней присутствует глюкоза. Сахар начинает уходить из организма через почки при его концентрации в крови 9-11 мМ/л. Когда-то встарину врачи даже устанавливали диагноз "диабет" на основании вкуса мочи. Сахар "вытягивает" через стенку почечных капилляров воду из кровяного русла - это так называемый "осмотический диурез". В результате у больного диабетом образуется много мочи и днем, и ночью.

Организм теряет жидкость, может развиваться обезвоживание. Кожа на лице, теле становится сухая, пропадает ее эластичность; "сохнут" губы, пациент ощущает недостаток слюны, "сухость" во рту. Обычно больные чувствуют сильную жажду. Пить хочется постоянно, в том числе и в ночные часы. Иногда объем выпитой жидкости превышает и 3, и 4 и даже 5 литров в день. Вкусовые предпочтения у всех людей разные. К сожалению, многие заболевшие диабетом, но не знающие о своем диагнозе, пьют фруктовые соки, сладкие напитки, газированную воду, тем самым усугубляя свое состояние. Жажда - это защитная реакция в данной ситуации. Конечно, нельзя отказываться от питья с целью снизить объем мочи. Но пить лучше чистую воду или несладкий чай.

Глюкоза накапливается в крови, уходит с мочой, но не может попасть в клетки. А значит ткани не получают нужную им энергию. Из-за этого клетки посылают в головной мозг информацию о голоде и недостатке питательных веществ. В результате у больного диабетом может резко повышаться аппетит, он ест и не наедается даже большим объемом пищи.

Таким образом, первыми и достаточно специфическими признаками диабета считаются жажда, сухость кожи, сухость во рту, повышенный аппетит, большой объем мочи за сутки.

Высокий уровень глюкозы крови, усиленный распад жировой ткани и обезвоживание при диабете воздействуют негативно на головной мозг. В результате появляется еще одна группа ранних, но не специфических признаков диабета. Это усталость, утомляемость, раздражительность, частая смена настроения, невозможность концентрации внимания, снижение трудоспособности. Все эти симптомы при диабете возникают в самом начале заболевания, но они могут быть и при любых других болезнях тоже. Для диагностики диабета значение этих признаков небольшое.

Для сахарного диабета характерно не только повышение уровня глюкозы крови. Еще одним важным признаком является большая амплитуда колебаний концентрации сахара в крови. Так у здорового человека минимальное и максимальное значение сахара крови отличаются за сутки менее чем на 1-2 единицы. У больного диабетом в один и тот же день сахар может быть и 3 мМ/л и 15 мМ/л. Иногда разница между значениями еще больше. Ранним признаком диабета, связанным с резким изменением концентрации сахара в крови, можно считать временную нечеткость зрения. Ухудшение зрения может продолжаться несколько минут, часов или дней, затем нормальная острота зрения восстанавливается.

Признаки диабета, связанные с поражением органов и систем

Сахарный диабет, особенно 2 тип заболевания, часто длительно протекает незамеченным. Больные не имеют жалоб, либо не обращают на них внимание. К сожалению, иногда ранние признаки диабета оставляют без внимания и медицинские работники. В результате, первыми явными признаками заболевания могут стать признаки стойких повреждений органов и тканей, то есть поздних осложнений сахарного диабета.

У кого можно заподозрить болезнь? У тех, у кого есть признаки симметричного повреждения чувствительных нервов кистей рук или стоп, голеней. В этой ситуации больного будут беспокоить онемение и холод в пальцах, ощущение "ползанья мурашек", снижение чувствительности, судороги в мышцах. Особенно характерно проявление этих симптомов в покое, в ночные часы. С наличием повреждения нервной ткани связано и возникновение еще одного осложнения - синдрома диабетической стопы.

Синдром диабетической стопы

Диабетическая стопа, требующая консервативного лечения

Это состояние проявляется длительно незаживающими ранами, язвами, трещинами на ногах. К сожалению, иногда диабет впервые диагностирует хирург у больного с такими признаками. Синдром часто становится причиной гангрены и ампутаций.

Стойкое снижение зрения тоже может стать первым замеченным признаком сахарного диабета из-за катаракты или диабетического поражения сосудов глазного дна.

Следует отметить, что на фоне сахарного диабета снижается иммунитет. А значит, дольше заживают ранки, царапины, чаще бывают инфекционные процессы и осложнения. Любое заболевание протекает тяжелей: цистит осложняется воспалением почечных лоханок, простуда - бронхитом или пневмонией. Грибковое поражение ногтей, кожи, слизистых также часто сопровождает диабет из-за имеющегося иммунодефицита.

Признаки разных типов сахарного диабета

Чаще всего встречаются сахарный диабет 1 типа, 2 типа и гестационный. Диабет 1 типа связан с недостатком инсулина в организме. Он чаще всего возникает у детей и молодежи до 30 лет. Для этого типа диабета специфично резкое снижение массы тела на фоне повышенного аппетита. Человек ест много, но теряет больше 10% веса. У больных сахарным диабетом 1 типа образуется много продуктов распада жировой ткани - кетоновых тел. Выдыхаемый воздух, моча приобретают характерный запах ацетона. Чем раньше дебютировало заболевание, тем ярче его начало. Все жалобы появляются внезапно, состояние ухудшается резко. Поэтому заболевание редко протекает нераспознанным. 

Сахарным диабетом 2 типа болеют обычно люди после 40 лет, чаще женщины с избыточной массой тела. Заболевание протекает скрыто. Причиной его является нечувствительность тканей к собственному инсулину. Одним из ранних признаков заболевания является периодическое резкое снижение сахара в крови - гипогликемия. Пациент чувствует дрожь в теле и в пальцах рук, учащенное сердцебиение, сильный голод. У него повышается давление, выступает холодный пот. Такие эпизоды возможны и натощак и после еды, особенно после приема сладкой пищи. Сахарный диабет можно заподозрить и у тех, у кого есть признаки нечувствительности тканей к инсулину. Такими симптомами можно назвать избыточное жироотложение в области талии, повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина, триглицеридов и мочевой кислоты в крови. Кожным признаком сахарного диабета 2 типа можно считать черный акантоз - шершавые участки кожи темного цвета в местах трения кожи.

Признаки сахарного диабета

Черный акантоз при сахарном диабете

Гестационный диабет появляется у женщины во время беременности. Его признаками являются крупные размеры ребенка, в том числе по данным ультразвука, раннее старение плаценты, ее избыточная толщина, выкидыши, мертворождение, пороки развития плода. Гестационный диабет можно ожидать у женщин после 25-30 лет, имеющих избыточную массу тела и отягощенную наследственность.

Особые признаки диабета у детей

Дети, заболевшие диабетом, обычно перестают прибавлять в весе, росте. У младенцев моча, высыхая на пеленках, оставляет белые следы.

Особые признаки диабета у женщин

Для женщин с диабетом ранним признаком может стать зуд наружных половых органов, длительно и упорно протекающая "молочница". Женщины со скрытым 2 типом диабета могут долго лечится по поводу поликистоза яичников, бесплодия. Также для них характерен избыточный рост волос на лице и теле.

Особые признаки диабета у мужчин

У мужчин первым признаком диабета может стать импотенция.

Что делать при первых признаках диабета?

В случае выявления признаков диабета врач исключает другие заболевания с аналогичными жалобами (несахарный диабет, нефрогенный диабет, гиперпаратиреоз и другие ). Далее проводится обследование для определения причины диабета и его типа. В некоторых типичных случаях эта задача не представляет труда, а иногда требуется дополнительное обследование.

Заподозрив у себя или родственников сахарный диабет, надо немедленно пройти обследование в медицинских учреждениях. Помните, что чем раньше будет установлен диагноз диабета и начато лечение, тем лучше прогноз для здоровья пациента. За помощью можно обратится к врачу общей практики, терапевту или эндокринологу. Вам будет назначено исследование для определения концентрации сахара в крови.

факторы риска способствующие диабету и последствия диабета

Не стоит полагаться на измерения прибором самоконтроля - глюкометром. Его показания не имеют достаточной точности для диагностики заболевания. Для определения концентрации глюкозы в лаборатории используются более точные ферментативные методы: глюкозооксидазный и гексокиназный. Чтобы установить и подтвердить диагноз диабет могут потребоваться повторные измерения сахара в разное время суток или оральный глюкозотолерантный тест. Это нагрузочный тест с использованием 75 грамм глюкозы. Во всем мире все большее значение для диагностики приобретает анализ гликированного гемоглобина. Этот показатель характеризует уровень сахара крови не в данную минуту, а в течение 3-4 последних месяцев. Диагноз сахарный диабет устанавливается при значении гликированного гемоглобина более 6,5%.

Врач эндокринолог Цветкова И.Г.

Комментарии  

#16 Владу 18.07.2017 08:34
Конечно по таким признакам нельзя поставит точный диагноз. Вполне возможно что сейчас у вас гормональные изменения и идет повышенная нагрузка на организм и его рост
#15 Влад 18.07.2017 06:16
Жажда и частое мочеиспускание. Рост был замедленный, но за последние 2 месяца он начал налаживаться. Мне 11 лет.
Диабет ли это?
#14 Алексей 22.02.2017 13:25
Мне 35 лет. В последнее время появилась сильная и быстрая утомляемость. Аппетит отличный, но вот холодильник пустой. Постоянно морозит, хотя за коммуналку плачу исправно. Постоянно тянет на сладкое и полусладкое, удовлетворяюсь 40% раствором сахара. При просмотре новостей с участием наших политиков резко скачет давление и ухудшается зрение, кидает в пот и руки чешутся. Работать не хочется за очень малые деньги (мы же не в Африке, хотя очень похоже, там тоже за шоколадку можно банан купить).
Подскажите это диабет или поздняя форма майданутости??? ??
#13 Елена 29.12.2016 13:27
Может ли от сахарного диабета 2-го типа нарушаться цикл, в частности, сокращаться?
#12 Коля 27.12.2016 13:19
Я много писаю я не знаю что делать подскажите 11лет
#11 Виталий 06.05.2016 22:23
Уже как две недели сушит, как сушит, просто пить хочется, но во рту влажность есть, и мочеспускание частое, за ночь с 18 до 6, 8 утра до восьми раз могу сходить, это все? можно доски колотить?
#10 Айдар 05.04.2016 07:35
Хочется делать по утрам зарядку каждый день . Ем как и прежде средне . Жажды не чувствую . Пальцы ног в нормальном состоянии как и прежде ...Но я не хорошо вижу , когда пишу я почти пальцы рук не чувствую хочется по хрустеть пальцами но не выходит . И я пью много , чай не пью вообще и в туалет хожу часто , рот постоянно высыхает ! Это диабет ......????) мне 14 лет ......
#9 Наташа 21.11.2015 11:27
Я постоянно пью воду, хочу пить пить и пить. Но такого сильного "голода" у меня нет, даже наоборот еду не хочется кушать! Кто-нибудь подскажите, диабет это или нет?
#8 Алексей 04.05.2015 19:58
Чувствую вечный голод и жажду наживы, на сердце незаживающая рана, и так до белой пелены перед глазами.

Чем лечиться?
#7 игорь 28.02.2015 06:37
есть данные что если снизить количество принимаемых углеводов и перестать употреблять сахар то тело выздоровеет само, Сахар это такой продукт который тело должно вырабатывать само из потребляемых продуктов, но мы даём сахар детям с детства и приучаем тело не работать это основная проблема которая приводит к отсутствию работоспособнос ти особенно выносливости. В теле исчезает необходимость выполнять многие функции т.к. сахар в теле это как деньги в обществе и если люди будут получать деньги просто так без всякого обмена и сколько хочешь и даже лишние, то люди перестанут производить какие либо продукты общество начнёт разрушаться т.как нарушится справедливость обмена, так происходит и внутри тела, органы становятся ленивыми и теряют желание и способность выполнять свои функции,поэтому сахар называют белой смертью
Сахар и рафинированные углеводы появились 3-4 века назад и с тех пор тела становятся с каждым поколением всё ленивей и физически менее способными. Для восстановления тела малоуглеводной диетой без сахара требуется от нескольких недель до нескольких месяцев.
Протеины в рационе должны быть в достаточной степени.
Успехов!
#6 Роман 30.01.2015 13:25
Сахарный диабет решается очень просто.
Побольше кушайте продукты содержащие магний и не пейте кофе которое вымывает магний,перестан ьте курить что тоже вымывает магний,есть сладкое что препятсвует его всасыванию,упот ребление спертного,и конечно стрессы.
При постоянных стрессах теряется магний и соответсвенно калий в нервных клетках. Потеря калия в нервных клетках посылает сигнал тревоги и выбросу адреналина, который способствует выбрасу глюкозы(сахара) в кровь и тем самым и клетки теряют сахар. Так и происходит сахарный диабет. Кровь становится густой и её тяжело проходить микроциркуляцию конечностей и т.п. Только неправильное питание,нехватк а магния в пище, стрессы и большие физические нагрузки приводят к выбрасу сахара в кровь.
#5 туяна 06.01.2015 18:07
у меня сухость во рту,чувствую постоянный голод,и все сходиться,что мне делать мне же 27 лет всего не ужели это диабет что делать все сходиться как написано
#4 лена 27.12.2014 13:38
У меня нет ни одного признака диабета. Хотя лет пять назад врачи поборолись за меня, и всё таки я не заболела диабетом
#3 Таня 22.12.2014 21:30
а у меня есть многие симптомы. Анализы в норме.
Ищут другое...лечим третье...
Как жить?
#2 olga 18.12.2014 14:52
странно. у меня присутствуют все признаки диабета, кроме одного : снижения массы тела. при 1.70 у меня 62 кг. При том, что кушаю, действительно, много.
#1 Анатолий 17.09.2014 03:09
На левой стопе болит мизинец с покраснением уже в течение двух лет. На правой - болезненное растрескивание кожи пятки. Не признаки ли это диабета? Мне 76 лет.