Сахарный диабет является серьезным заболеванием эндокринной системы человека. На протяжении долгого времени оно может не проявлять себя, вернее, мы сами можем на него не обращать внимания до тех пор, пока не придет обострение. Обострение обычно проявляется с возрастом, после 45-50 лет. Бывает, что заболевание обусловлено врожденным нарушением или развитием на фоне генетической предрасположенности.  Диабет 2 типа составляет 85—90 % от всех типов сахарного диабета, и, как правило, ассоциирован с ожирением. Заболевание прогрессирует медленно. С течением времени развиваются осложнения: микро- и макроангиопатия, нефро- и нейропатия, ретинопатия. Из-за этого в организме происходят необратимые изменения, которые могут привести к поражению тканей и органов.

Сахарный диабет 2 типа характеризуется нарушением выработки инсулина поджелудочной железой. Минимизировать проявления этого заболевания, а также улучшить свое самочувствие поможет лечение лекарственными травами.

Чтобы максимально оздоровить и восстановить свой организм, многие специалисты рекомендуют больным заниматься фитотерапией. Различные травы от диабета 2 типа помогут уменьшить уровень глюкозы в крови, а также улучшат выработку инсулина. Также в составе трав присутствуют и другие полезные вещества, которые благоприятно сказываются на функционировании всех органов человека, поэтому правильная фототерапия пойдет на благо. А теперь как раз о ней.

Травы для лечения сахарного диабета 2 типа

Итак, для лечения сахарного диабета применяют на само деле много различных трав. Все они благоприятно сказываются на состоянии организма, а также приводят в норму уровень сахара в крови. Однако, есть и индивидуальная переносимость и особенности, поэтому не все травы наверняка подходят именно  для вас. Самый распространенные травы следующие:

• Адаптогены – родиола розовая, китайский лимонник, аралия маньчжурская, женьшень. Они повышают иммунные способности организма, защищают от патогенного влияния окружающей среды.
• Диуретики – береза, хвощ, брусника. Выводят из организма лишнюю жидкость, благодаря чему снижается концентрация глюкозы.
• Стимуляторы – черника, грецкий орех, солодка, посевной лен, черная шелковица, лопух. Они направлены на восстановление поджелудочной железы, которая отвечает за выработку инсулина.
• Хромсодержащие – имбирь, серая ольха, сибирская пихта, шалфей, горная арника. Повышают эффективность инсулина, снижает тягость к сладкому.
• Цинксодержащие – кукурузные рыльца, птичий горец, канадский золотарник, шалфей. Они повышают выработку инсулина, иммунные способности.
• Бигуанидсодержание – черника, горох, фасоль, галега. Препятствуют разрушению инсулина, нормализуют толерантность к глюкозе.
• Инсулиносодержащие – топинамбур, девясил, цикорий. Ускоряют выработку этого фермента, который отвечает за уровень глюкозы в крови.

Плюсы лечения травами от сахарного диабета

Во-первых, плюс в их естественности, натуральности. При этом травы оказываются к тому же еще и высокоэффективными средствами. Кроме этого, они благоприятно влияют на функционирование всего организма, повышают иммунитет, запуская обменные процессы. После фитотерапии восстанавливаются все компоненты крови. Чтобы прием отваров был максимально эффективным, старайтесь придерживаться следующих правил:

• Применять можно далеко не все растения – многие из них могут стать причиной мощной аллергической реакции, которая ухудшит состояние всего организма.
• Если у вас нет опыта в фитотерапии, лучше всего покупать готовые сборы в аптеке.
• Готовить отвары необходимо строго согласно инструкции. Лучше всего перед этим проконсультироваться с лечащим врачом.

Чтобы польза от фитотерапии была максимальной, в составе отвара должно быть не более 5-7 различных трав. Если же сделать смесь из большого количества компонентов, их эффективность будет снижена.

Травы от диабета 2 типа необходимо принимать вместе со специальной диетой. В таком случае эффект от применения будет гораздо выше.

Как травы действуют на организм при сахарном диабете

Фитотерапия сахарного диабета – достаточно популярный способ воздействия, который известен давно. Многие именно так и поддерживают состояние своего здоровья, избавляются от негативных проявлений заболевания. При помощи специальных трав вы сможете наладить обменные процессы, что благоприятно сказывается на всем организме. Благодаря этому концентрация глюкозы начнет приходить в норму, а инсулин – выполнять свои прямые обязанности. Травы от диабета 2 типа лучше всего выбирать вместе с квалифицированным специалистом. Он оценит индивидуальные особенности организма, после чего сформирует наиболее подходящий сбор.

Также фитотерапия может проводиться в комплексе с медикаментозным лечением.

В целом, все травы можно условно разделить на 2 группы:

1. Сахароснижающие – растения, в которых присутствуют инсулиноподобные компоненты. Благодаря этому они могут снижать уровень глюкозы в крови и восстанавливать обмен веществ.

2. Другие – оказывают положительное влияние на весь организм в целом. Они восстанавливают работу сердечно-сосудистой системы, снижают массу тела, препятствуют развитию серьезных осложнений.

Сахароснижающие растения помогают не только привести в норму уровень глюкозы, но и восстановить работу всего организма в целом. Учитывайте, что такие травы при диабете 2 типа эффективны, а вот при 1 – не способны принести никакого результата.

Также нужно понимать, что фитотерапия – это не решение проблемы. Вам все равно придется придерживаться специального лечения, а также соблюдать диету. Комплексный подход к лечению поможет нормализовать работу всего организма, что не допустит развития осложнений.

Травы с инсулиноподобным эффектом при сахарном диабете

Травы при диабете 2 типа помогают быстро справиться с плохим самочувствием и повышенным уровнем сахара в крови. Отвары налаживают обмен веществ, что благоприятно сказывается на состоянии всего организма. Специальные сборы помогут вам наладить работу поджелудочной железы, благодаря чему действие инсулина будет более выраженным.

Учитывайте, что для оценки эффективности терапии необходимо регулярно контролировать уровень глюкозы в крови.

Наиболее эффективными травами из этой группы можно назвать козлятник, сельдерей, леспедез, горец птичий, золототысячник, шалфей, люцерна хмелевидная. Также для усиления действия многие врачи рекомендуют добавлять в отвары сухие листья лавра и черники, грецкого ореха. Выраженной эффективностью обладают почки березы и корни одуванчика.

Рецепты (отвары, настои) при сахарном диабете

Многие отвары позволяют привести уровень глюкозы в норму за счет улучшения обмена веществ и восстановления нормального функционирования поджелудочной железы. Учитывайте, что получить значительные результаты удастся только при комплексном подходе: очень важно во время терапии соблюдать специальную диету.

Настои позволяют поддерживать функционирование всего организма, избавляют от негативных проявлений и предупреждают риск развития каких-либо осложнений.
Травы при диабете 2 типа отлично тонизируют организм, напитывают его полезными элементами и витаминными комплексами. Травы при правильном применении не вызывают никаких побочных эффектов и негативных последствий.

 Наиболее популярными рецептами настоев для нормализации уровня глюкозы в крови являются:

  1. Смешайте в равных пропорциях цветки василька, одуванчика и горной арники. Тщательно измельчите их на блендере, после чего возьмите 1 столовую ложку на литр воды. Поставьте такую смесь на огонь и томите в течение 3-4 часов. После этого перелейте отвар в стеклянную емкость и храните в холодильнике. Перед каждым приемом пищи принимайте по стакану такого лекарства. Учитывайте, что каждый день нужно варить новый отвар, чтобы он не потерял своей эффективности.

  2. Возьмите столовую ложку семян льна, добавьте в них такое же количество цикория и женьшеня. После этого залейте смесь литром кипятка, оставьте до полного остывания. После этого процедите, перелейте в стеклянную емкость. Принимайте по стакану отвара после каждого приема пищи. Учитывайте, что после него в первое время могут возникать запоры. По этой причине стоит пересмотреть свое питание.

  3. В равных количествах возьмите сухие листья черники, брусники и грецкого ореха. Добавьте равное количество березовых почек. После этого на ночь залейте отвар водой, после чего оставьте настаиваться на ночь. Принимайте по 50 мл утром и вечером, лучше всего во время еды.

  4. 2 столовые ложки шелковицы и залейте их 2 стаканами кипяченой воды. Поставьте смесь на огонь и томите в течение получаса. После этого процедите средство и перелейте его в стеклянные емкости. Принимайте отвар по столовой ложке перед едой, хранить готовое лекарство можно не более 4 дней в холодильнике.

  5. Столовую ложку шелухи овса залейте стаканом кипятка и варите в течение 15 минут. Такое лекарство в теплом виде выпивают перед каждым приемом пищи. Учитывайте, что в самом начале терапии такое средство может вызывать тошноту и слабость, в этом нет ничего страшного.

  6. 1 столовую ложку сухих ягод и листьев черники, после чего залейте смесь 500 миллилитрами чистой кипяченной воды. После этого поставьте получившийся настой на огонь и держите там в течение 10 мину. По прошествии этого времени процедите средство, выпивайте по половине стакана за 15 минут до каждого приема пищи.

  7. Столовую ложку травы козлятника тщательно измельчите на блендере, после чего залейте 2 стаканами крутого кипятка. Оставьте в холодном месте на сколько часов до полного остывания, после чего принимайте по 50 мл перед каждым приемом пищи.

  8.  100 граммов сухих листьев хвоща, тщательно измельчите их и залейте 500 миллилитрами воды. Поставьте все это на небольшой огонь и томите в течение 3-4 часов. После этого процедите смесь и перелейте ее в стеклянную банку. Принимайте по 50 мл перед каждым приемом пищи.

Такие отвары при сахарном диабете второго типа позволяют быстро привести в норму повышенный уровень глюкозы в крови. Лучше всего, чтобы рецепт такого плана назначал вам лечащий врач. Он сможет подобрать наиболее безопасную и эффективную дозу, найдет оптимальный состав.

Однако следует быть осторожными тем, кто страдает от различных хронических заболеваний. Бесконтрольное употребление травяных отваров может стать причиной их обострения, что приведет к крайне негативным последствиям.

Чтобы эффективность такой тактики лечения была высокой, необходимо принимать все назначенные врачом препараты, а также придерживаться специальной диеты.

Как пить травы при сахарном диабете

Сегодня найти травяной сбор можно в любой аптеке. Однако некоторые производители не заботятся о здоровье своих покупателей и добавляют в них множество ненужных компонентов. Лучше всего собирать травяные сборы самостоятельно, так вы точно будете знать, что присутствует в составе.

Необходимо придерживаться следующих правил:

1. Перед началом фитотерапии проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, который оценит индивидуальные особенности организма.
2. Сами травы лучше покупать у проверенных людей, которые не один год занимаются их заготовкой. Если таких нет, покупайте ингредиенты в аптеке по отдельности.
3. При покупке трав в аптеке проверьте срок годности и место заготовки. Чем свежее растение, тем больше полезных элементов оно сохраняет.
4. Если решили заготовить травы самостоятельно, тщательно проверьте их перед употреблением. Собирать их нужно в лесах, вдалеке от города и промышленных объектов.
5. Сразу же после начала терапии необходимо тщательно следить за уровнем глюкозы в крови, так как фитотерапия может дать непредсказуемые результаты.
6. Если вы стали чувствовать недомогание или появилась аллергическая реакция, попробуйте на время отказаться от терапии. По прошествии некоторого времени начните принимать отвары, но в меньших дозировках.
7. Хранить приготовленные отвары лучше всего в холодильнике, на свету они могут быть испортится.

Перед тем, как приготовить отвар для сахарного диабета, тщательно ознакомьтесь с инструкцией по приготовлению. Учитывайте, что лечение травами занимает достаточно долго времени, чтобы получить значимый результат.

Специалисты не рекомендуют одновременно принимать сразу несколько сборов, лучше всего придерживаться монотерапии. После месячного перерыва вы можете попробовать другой отвар.

При появлении чувствительных недомоганий необходимо остановить лечение и обратиться к лечащему врачу.

Противопоказания при лечении травами при сахарном диабете

Лечение сахарного диабета травами не всегда допустимо использовать. Для некоторых людей такая терапия может привести к серьезным последствиям. Категорически запрещено применять травы от диабета 2 типа при наличии повышенной чувствительности или аллергии на отдельные компоненты, почечной и печеночной недостаточностях, тяжелых состояниях организма.

Учитывайте, что дозировку должен подбирать исключительно лечащий врач, который сможет оценить индивидуальные особенности организма. В случае неправильного применения вы легко можете спровоцировать развитие гипо- либо гипергликемической комы.

При неправильном подходе к лечению фитотерапия может легко стать причиной серьезных осложнений. Нередко на фоне неправильного использования трав и игнорирования лечения, назначенного доктором, у людей развивается снижение функции почек, диабетическая стопа, ухудшается острота зрения. Также портится общее самочувствие больного.

С особой осторожностью заниматься лечением травами должны:

• Беременные и кормящие женщины – некоторые компоненты могут негативно сказываться на формировании и развитии организма малыша.
• Люди, страдающие от аллергии и бронхиальной астмы – прием некоторых трав может привести к учащению приступов.

Прогноз пи лечении сахарного диабета травами

Для лечения сахарного диабета 2 типа необходимо комплексно подходить к решению проблемы. Одной фитотерапией вы не сможете минимизировать негативное влияние этого заболевания на организм. Необходимо также принимать специальные медикаменты и соблюдать принципы правильного питания.

Фитотерапия – поддерживающая мера, которая позволят улучшить самочувствие человека и, возможно, позволит снизить дозу лекарств.

Очень важно проконсультироваться с врачом перед началом терапии. Только так удастся получить максимально положительный результат.