ФГДСЧасто пациент испытывает необоснованный страх при мысли о том, что врач назначил ему такое исследование, как ФГДС. Но опыт врачей показывает, что использование такого метода диагностики может сохранить человеку здоровье и избавить его не только от серьезных осложнений того или иного заболевания желудка, но и от хирургического вмешательства, применяемого для лечения осложнений.

ФЭГДС (фиброэзофагогастродуоденоскопия) или сокращенно ФГДС (фиброгастродуоденоскопия) или еще короче ФГС (фиброгастроскопия) или даже гастроскопия – это инструментальный метод обследования, проводимый с помощью эндоскопического оборудования и применяющийся для диагностики заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Для его проведения используется тонкий желудочный зонд с оптико-волоконной системой, который вводится через ротовую полость в пищевод и желудок с дальнейшим осмотром врачом внутренних стенок органа. Осмотр проводится при помощи окуляра на наружном конце гастроскопа, а современная аппаратура к тому же позволяет выводить увеличенное изображение на экран телевизора в кабинете с сохранением видео-протокола в компьютере.

 ФГДС

На изображении представлен гастроскоп

Возможности метода

ФГДС является «золотым стандартом» в диагностике заболеваний пищевода и желудка. Может назначаться с диагностической или лечебной целью. Диагностическое значение метода бесценно, так как представляется возможным не только осмотреть стенки желудка изнутри на предмет заболеваний, но еще и провести биопсию ткани, то есть «отщипнуть кусочек» пораженной ткани с дальнейшим исследованием материала под микроскопом. Кроме этого, при проведении гастроскопии можно проводить лечебные манипуляции, например, остановить кровотечение или удалить полип небольшого размера в слизистой оболочке органа.

Преимущества метода:

- высокая информативность,
- отсутствие травматичности тканей,
- безопасность и практически полное отсутствие осложнений,
- безболезненность,
- возможность осуществления нескольких диагностических манипуляций за одну процедуру (например, подтверждение диагноза язвы желудка, проведение анализа на кислотность, тест на хеликобактер пилори и взятие биопсии),
- возможность проведения в условиях поликлиники, без госпитализации в стационар, если нет экстренных показаний,
- повсеместная оснащенность аппаратурой современных лечебных учреждений.

Недостатки метода ФГДС

К недостаткам можно отнести лишь наличие небольшого дискомфорта при проглатывании зонда, однако этот фактор можно опустить с учетом того, насколько важную информацию о состоянии своего желудка пациент получит взамен.

Разновидности ФГДС

Одной из разновидностей гастроскопии является видео-ФГДС – это исследование, при котором врач осматривает полость желудка не только с помощью своих глаз, но и при помощи увеличенного изображения, передаваемого на телевизор в кабинете. Это позволяет лучше рассмотреть мельчайшие детали в слизистой оболочке, и выдать протокол видео-обследования на жестком диске пациенту на руки. В настоящее время каждая процедура гастроскопии фиксируется миниатюрной видеокамерой на конце гастроскопа.

Если в силу каких-то причин пациенту не может быть проведено обследование через ротовую полость, ему может быть предложена трансназальная ФГДС – введение зонда через нос. При этом методе обследуемый не испытывает рвотного рефлекса и может разговаривать с врачом, что преимущественно для пациентов с выраженными позывами к рвоте при раздражении корня языка или с неврологическими нарушениями акта глотания.

При невозможности проведения обычной гастроскопии у людей из-за выраженного страха и дискомфорта, например у детей или пожилых людей, наотрез отказывающихся от процедуры, возможно проведение ФГДС под наркозом. Для этого обследуемому при наличии противопоказаний дается внутривенный наркоз с погружением пациента в медикаментозный сон на несколько минут или более.

Показания для гастроскопии

Диагностика заболеваний:

- обследование лиц старше 40 лет,
- эзофагит - воспалительный процесс в пищеводе,
- гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - заброс кислого желудочного содержимого в пищевод,
- варикозное расширение вен пищевода при циррозе печени,
- синдром Мэллори – Вейса – кровотечение на слизистой оболочке границы между пищеводом и желудком из-за неукротимой рвоты при алкогольном отравлении,
- опухоли, стриктуры (сращения) и спайки пищевода,
- ожоги пищевода термические и химические,
- язвенная болезнь желудка,
- симптоматические язвы желудка при употреблении некоторых лекарств (нестероидные противовоспалительные средства – диклофенак, аспирин, кеторол, найз, стероидные гормоны – преднизолон, дексаметазон и др),
- острый и хронический гастрит,
- опухоли и полипы желудка,
- рак желудка,
- осложнения язвенной болезни – желудочное кровотечение и прободная язва,
- стеноз привратника (пилоростеноз) – рубцовое сужение выходного отдела желудка,
- язва, опухоли и рак луковицы двенадцатиперстной кишки,
- дуоденит – воспаление луковицы 12-перстной кишки,
- рак Фатерова соска – злокачественная опухоль образования, в которое открываются желчные протоки и проток поджелудочной железы на задней стенке 12 – перстной кишки.

Лечебные манипуляции:

- дилатация (расширение) рубцовых стриктур пищевода,
- введение склерозирующего («склеивающего») раствора в варикозные вены пищевода при кровотечении из них – склеротерапия,
- удаление инородных тел из пищевода или желудка, а также безоаров из сгустков волос при их поедании в большом количестве (заболевание называется трихофагией), или фитобезоаров небольших размеров (пищевые комки из остатков винограда, употребляемого в больших количествах, косточек ягод и т.д.),
- наложение клипс или электрокоагуляция сосудов в месте желудочного кровотечения,
- удаление полипов, небольших опухолей,
- контроль эффективности лечения.

Противопоказания для ФГДС

Проведение исследования не рекомендовано при таких заболеваниях, как:
- острый инфаркт миокарда, острый инсульт,
- острая сердечная недостаточность и хроническая на поздней стадии,
- внезапный пароксизм нарушений ритма,
- аневризма аорты в грудном и брюшном отделе,
- гемофилия (патология свертывающей системы крови),
- острые инфекционные заболевания, заболевания ЛОР-органов – ангина, тонзиллит, фарингит,
- выраженное истощение или значительное ожирение пациента,
- психические заболевания в острой фазе, однако, ФГДС может быть проведена по срочным показаниям при внутривенном введении наркоза после консультации психиатра.

Подготовка к ФГДС для пациента

Для того, чтобы подготовиться к процедуре, пациенту следует прийти на обследование натощак. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 7-8 часов до исследования. Утром в день проведения ФГДС не следует пить даже воду.

За несколько дней до процедуры пациенту необходимо перестать употреблять острую пищу и алкоголь, а также прекратить курить, так как это оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка. Если пациент постоянно принимает какие- то лекарства, например, аспирин, нестероидные препараты или антикоагулянты (варфарин, фенилин и др), он должен обсудить с врачом возможность их полной отмены на несколько дней, в связи с тем, что при «разжижении» крови с помощью этих препаратов возможно более длительное кровотечение при биопсии, если она понадобится.

Как проводится процедура ФГДС?

Проведение ФГДС возможно в поликлинике или в стационаре. В отделении гастроскопия назначается пациентам, которые уже там лечатся или обследуются. То есть специально госпитализировать пациента для гастроскопии на один день нет необходимости. Вполне возможно, что госпитализация понадобится после результатов обследования. Кроме этого, ФГДС за свой счет можно пройти в частных медицинских центрах, предлагающих соответствующие услуги.

Различают плановую и экстренную гастроскопию. Плановая проводится в поликлинике или в отделении эндоскопических методов диагностики больницы, если поликлиника не обладает соответствующим оснащением. Экстренная проводится, как правило, в стационаре, куда доставляется пациент по срочным показаниям, например, при подозрении на кровотечение или прободение (перфорацию) язвы желудка.

После того, как пациента провожают к кабинету ФГДС, его приглашают зайти и подписать информированное согласие. Это документ, в котором пациент добровольно соглашается на проведение процедуры, а также расписывается в графе, где сказано, что его оповестили о технике проведения и возможных осложнениях манипуляции.

Далее медсестра предлагает прилечь пациенту на кушетку на левый бок, после чего врач орошает ротоглотку спреем анестетика, например, лидокаина. При наличии у пациента аллергической реакции на анестетики он должен об этом предупредить врача в обязательном порядке. Через пару минут, после того, как анестетик подействует, врач предлагает обхватить зубами загубник, предотвращающий травмирование зубов и слизистой оболочки губ.

Следующий этап – введение гастроскопа через ротоглотку в пищевод. Это длится несколько секунд и может вызвать довольно ощутимые рвотные позывы. Пациенту в это время следует сделать глотательное движение, как бы проглотить зонд, по команде врача, а затем ровно, спокойно и глубоко дышать. Глотать после этого без команды врача нельзя, а накапливаемую слюну удаляет медсестра электроотсосом.

После попадания зонда в желудок осуществляется подача воздуха для того, чтобы складки слизистой расправились, и ее можно было лучше рассмотреть. Далее врач проводит визуальный осмотр, после чего извлекает зонд из ротовой полости. Длительность всей процедуры составляет не более 5 -10 минут, если не проводятся лечебные манипуляции. В этих случаях время гастроскопии может составлять до получаса.

После проведения процедуры возможно появление неприятных саднящих ощущений в ротоглотке, которые самостоятельно проходят через пару часов.

Трансназальная гастроскопия проводятся согласно такой же методике, с тем отличием, что зонд вводится через нос, не вызывая дискомфорта и рвотных позывов.
После того, как пациенту разрешается встать с кушетки, его провожают обратно в отделение, если он уже госпитализирован, или просят подождать возле кабинета, если исследование проводится в поликлинике. Потом заключение передают лечащему врачу или отдают пациенту на руки.

Если в результате обследования не выявлено заболеваний, требующих оказания неотложной помощи и госпитализации, например, кровотечения, пациенту разрешается идти домой. В случае обнаружения каких – либо заболеваний, позволяющих лечиться планово в поликлинике или планово в стационаре, вопросы лечения и дальнейшего дообследования решаются лечащим врачом, направившим на гастроскопию.

Расшифровка результатов гастроскопии

Самостоятельно разбираться в медицинских терминах пациенту нет необходимости, так как все результаты должны быть интерпретированы только врачом, проводившим исследование, и лечащим врачом. Но ниже будут приведены некоторые из показателей, полученных при проведении гастроскопии.

Итак, на бланке после названия лечебного учреждения, номера исследования и данных пациента, будут представлены следующие результаты:
- Пищевод – оценивается проходимость и цвет слизистой оболочки, в норме пищевод проходим, а слизистая розовой окраски. Оценивается наличие или отсутствие стриктур, спаек, опухолей, изъязвлений и других элементов, которых в норме быть не должно.
- Кардия (место перехода пищевода в желудок) – смыкается или нет, в норме должна смыкаться. Несмыкание (зияние) кардии может говорить о гастроэзофагеальном рефлюксе.
- Желудок – в норме складки слизистой оболочки расправляются, слизистая розового цвета, без язв и опухолевидных образований. При наличии источника кровотечения, язвы или опухоли оцениваются их локализация и размеры. Также оценивается перистальтика (мышечные сокращения, способствующие продвижению пищевого комка), в норме обычная. Может быть повышена или понижена.
- Содержимое желудка – в норме прозрачное, может быть небольшое количество слизи. При кровотечении наблюдается скопление жидкости темного или алого цвета. При забросе желчи (дуоденогастральный рефлюкс) содержимое представлено темно - зеленой желчью.
- Пилорический отдел (привратник) – в норме не изменен и проходим, при рубцовом или опухолевом поражении описываются их характер и размеры.

 ФГДС

Фото пилорического отдела желудка через гастроскоп

- Двенадцатиперстная кишка – в норме не изменена, при патологических элементах также даются их основные характеристики.

Возможны ли осложнения при гастроскопии?

Осложнения при проведении процедуры возникают крайне редко, менее чем у 0.07% пациентов. К ним относятся:

Аллергическая реакция немедленного типа (крапивница, отек Квинке, анафилактический шок) на анестезирующий препарат.
Профилактика – тщательный сбор аллергоанамнеза, и оповещение врача пациентом о том, что ранее у него были подобные случаи.
Лечение – оказание неотложной помощи согласно стандартам использования противошокового набора, входящего в комплектацию каждого кабинета ФГДС.

Перфорация (прободение) пищевода – крайне редкое, но чрезвычайно опасное состояние, которое может привести к летальному исходу, если диагностируется позднее 24 часов. Поэтому каждый пациент должен знать симптомы, к которым относятся осиплость голоса, подкожная эмфизема (скопление воздуха под кожей) на лице и шее, нетипичные для пациента боли в шее, груди и спине, нарушение глотания и дыхания.
Профилактика – крайне осторожное введение гастроскопа в пищевод. При подозрении на ожог или рубцовое сращение стенок пищевода врач должен прекратить попытки дальнейшего введения гастроскопа, если с первого раза ощущается значительное препятствие на пути введения.
Лечение – хирургическое, адекватное обезболивание, антибиотикотерапия, парентеральное питание (с помощью внутривенных питательных растворов).

Кровотечение из сосудов образования при его биопсии – может развиться при увеличении времени свертываемости крови, обусловленном приемом антикоагулянтов, аспирина, парацетамола и других препаратов.
Профилактика – своевременная отмена препаратов за несколько дней до процедуры только по согласованию с лечащим врачом.
Лечение – кровоостанавливающая терапия (викасол, аминокапроновая кислота, аскорутин) только по назначению врача.

В заключение необходимо сказать о том, что нежелание пациентов пройти подобное обследование часто вызывается ложным представлением о том, что процедура довольно болезненная и вызывает значительный дискомфорт. На самом деле, этот метод диагностики является одним из самых информативных, а неприятные ощущения забываются уже через несколько часов после процедуры. Поэтому если пациенту назначено обследование врачом, его следует выполнить, ведь гастроскопия несет огромную пользу для своевременной диагностики опасных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

Врач терапевт Сазыкина О.Ю.

Комментарии  

#1 наиля 28.11.2017 12:17
ЧТО означает "HT {+++}? Пожалуйста,отве тьте.