Паранефрит – гнойно-деструктивное расплавление околопочечной клетчатки, которое развивается вследствие распространения воспалительного процесса с почечной паренхимы. По своему происхождению паранефрит может быть первичным, когда воспаление начинается непосредственно в клетчатке, или вторичным, когда гнойный процесс переходит с почки.

Причины паранефрита

Как уже было сказано, паранефрит начинается вследствие распространения гнойного процесса с почки, а значит, причинами паранефрита служат воспалительные заболевания данного органа. Среди подобных, прежде всего, можно выделить острый пиелонефрит. Он возникает из-за попадания в орган патогенной флоры, что может произойти несколькими путями: мочевым, гематогенным или лимфогенным.

Немалое значение в развитии паранефрита имеет состояние иммунном системы, состояние самой почки и своевременность лечения воспаления данного органа. Если даже при отменном иммунитете и абсолютно здоровых почках, вовремя не пролечить острый пиелонефрит, то он обязательно перейдет в пионефроз и паранефрит.

Первичное воспаление околопочечной клетчатки является достаточно редким явлением. Наиболее часто такую ситуацию можно увидеть после травматического повреждения поясничной области, особенно колющими предметами. Инфекция, которая заносится в раневой канал, прекрасно развивается в околопочечной клетчатке. Это приводит к быстрому гнойному воспалению и расплавлению последней.

Описаны случаи, когда паранефрит развивался вследствие контактного распространения процесса с органов малого таза или брюшной полости. Наиболее часто причинами заболевания становилось воспаление восходящей или нисходящей ободовых кишок, поскольку они, как и почки, находятся в забрюшинном пространстве.

Также не исключается развитие паранефрита из-за гематогенного распространения микробов из других органов. В качестве очагов инфекции могут выступать хронические синусит, тонзиллит, цистит или холецистит. Задержка микробов в околопочечной клетчатке объясняется хорошей васкуляризацией последней.

Симптомы паранефрита

На первое место при паранефрите выступает местная клиническая симптоматика, которая проявляется болями в поясничной области. Болевой синдром отмечается как в состоянии покоя, так и при незначительном поколачивании по данному участку. Пальпаторно также отмечается болезненное выпячивание в данной области, которое двигается в такт дыханию.

Вместе с локальными развиваются и общие симптомы. Больные жалуются на сильную утомляемость, общую слабость, одышку, нарушение сна, похудение. В период разгара заболевания может отмечаться резкое повышение температуры до фебрильных цифр.

Кроме этого, отмечаются изменения в моче, которые проявляются уменьшением ее количества, помутнением и наличием осадка с большим количеством хлопьев. При отстаивании мочи больного с паранефритом в ней образуется три слоя. В первый выпадает почечный детрит, во второй – гнойный детрит и в третьем остается собственно моча.

Многие пациенты, которые имеют хронические заболевания почек, пренебрегают подобными симптомами. В их ситуации крайне важно не упустить момент перехода пиелонефрита в паранефрит. Для этого необходимо периодически обследоваться у уролога или хотя бы обращаться к нему в случае возникновения клинических симптомов, которые могут указывать на воспалительное заболевание околопочечной клетчатки.

Диагностика паранефрита

Первым делом больным с характерными признаками паранефрита назначаются общие анализы крови и мочи. Как правило, в крови обнаруживается увеличенное количество лейкоцитов со сдвигом лейкоцитарной формулы влево и рост СОЭ. В общем анализе мочи отмечается увеличение количества лейкоцитов, наличие почечного эпителия и большого количества бактерий. Все это приводит к увеличению удельного веса мочи.

Проведение ультразвукового исследования дает возможность определить наличие округлого образования, заполненного жидкостью. Его можно перепутать с кистой почки, поэтому необходимо обращать внимание на клиническую картину заболевания.

Паранефрит 

Паранефрит на узи

Экскреторная урография, которая подразумевает рентгеновское исследование почек после внутривенного введения контраста, дает возможность определить ухудшение функционального состояния почек. Такие же результаты отмечаются и при проведении радиоизотопной ренографии.

Компьютерная томография, которую рекомендуют проводить при наличии соотвественного оборудования и средств, дает более точные результаты о характере и локализации образования.

Для окончательной верификации диагноза используется тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия. Ее рекомендуется проводить под контролем ультразвукового исследования или рентгеновских лучей. Она дает наиболее точные результаты о характере патологического новообразования, которое располагается в поясничной области.

Паранефрит 

Биопсия под контролем узи

Лечение паранефрита

Для быстрого и эффективного выздоровления больным рекомендуется проведение оперативного вмешательства в стационаре в ближайшие сроки. Суть операции заключается в рассечении кожи над патологическим выпячиванием и дренирование гнойника. Если причиной паранефрита послужило гнойное расплавление почки, то операция дополняется удалением данного органа. Длительность операции при паранефрите колеблется от 1 до 3 часов, в зависимости от объема гнойника. 

В послеоперационном периоде больным назначаются ударные дозы антибиотиков для того, чтобы не возникло воспаления послеоперационной раны. Поскольку добиться такого эффекта достаточно трудно, то используются сильные антибиотики из группы фторхинолонов и карбапенемов. Они отпускаются в аптеке по назначению врача. 

Период всего стационарного лечения составляет около двух недель, тогда как амбулаторно пациент может лечиться до полугода, пока ему не уберут нефростому.

Лечение паранефрита народными средствами

Лечение народными средствами при паранефрите предусматривает, как при и любом другом воспалении, применение местных компрессов. При наложении на область гнойного расплавления согревающего компресса, ничего, кроме распространения процесса, ожидать не стоит. Поэтому любые виды народного лечения являются недопустимыми при паранефрите. Они могут только оттянуть время, которое могло бы быть потрачено на эффективную традиционную терапию.

Особенности питания и образ жизни с паранефритом

Особенности питания при паранефрите заключаются в том, чтобы пища не оказывала дополнительной нагрузки на единственную почку, которая осталась. Этого можно добиться, исключив из рациона пациента те продукты, которые усиливают образование мочи. Это кислые и соленые блюда. Что касается соли, то ее необходимо попытаться вообще исключить или использовать в минимальных количествах. Среди фруктов нельзя есть арбузы, поскольку они обладают достаточно мощным мочегонным эффектом.

Те больные, которые после оперативного вмешательства вынуждены ходить с нефростомой, то есть, трубкой для отведения мочи, должны уметь правильно ухаживать за ней. Важно тщательно ухаживать за мочеприемником, поскольку он может служить источником вторичного инфицирования операционной раны. А как показывает практика, те пациенты, у которых развивается вторичный паранефрит, имеют очень низкую выживаемость. Поэтому, для нефростомы очень важными являются ежедневные перевязки и частая смена резервуара.

Реабилитация после болезни

Реабилитация больных после паранефрита, прежде всего, заключается в восстановлении нормальной микрофлоры кишечника, которая нарушается из-за применения большого количества антибактериальных препаратов. Их действие сказывается не только на патогенных, но и на нормальных микробах, что является не очень приятным фактом для пищеварения. Поэтому, всем больным, перенесшим активный курс антибактериальной терапии, назначаются пробиотики.

В дальнейшем пациентам после паранефрита возможно применение физиотерапевтического лечения. Среди наиболее популярного можно назвать ультрафиолетовое облучение и термическое влияние на область послеоперационного поля. Менее эффективными, но не менее популярными является массажное лечение, грязелечение и вибротерапия.

Очень важно в реабилитации поддерживать нормальное функциональное состояние здоровой почки, так как на нее теперь оказывается большая нагрузка. Это возможно с помощью той же диеты или санаторно-курортного лечения.

Осложнения паранефрита

Самым грозным осложнением паранефрита является гематогенная генерализация процесса, при которой гной из местного очага распространяется по всему организму. При этом обостряется общая симптоматика и могут возникать очаги гнойного воспаления в других органах.

Целой группой осложнений паранефрита необходимо считать вскрытие гнойника, которое может происходить в разные полости человеческого тела. При разрыве гнойника в просвет кишки у больных временно улучшается общее состояние. При этом, изменяется характер стула. Он может быть жидким с примесью гноя. Немного позже происходит дополнительное инфицирование раны каловыми массами, что приводит к возникновению второй волны заболевания.

При разрыве гнойника и эвакуации содержимого в брюшную полость у больных отмечаются резкие боли в животе, сильное напряжение мышц брюшной стенки и положительные симптомы раздражения брюшины. Такое клиническое состояние именуется «острым животом» или перитонитом и требует немедленного оперативного вмешательства.

При вскрытии абсцесса в плевральную полость отмечается резкая болезненность с одной стороны грудной клетки и одышка. Подобное заболевание называется пиотораксом, что означает наличие гноя в плевральной полости. Его можно эвакуировать путем прокола грудной стенки или через операционный разрез, что является более эффективным.

Крайне редко возможно вскрытие гнойника наружу, что называется почечным свищом. Лечение такого осложнения заключается в длительном санировании образовавшейся раны с постоянными перевязками.

Профилактика паранефрита

Основным направлением в профилактике паранефрита является предупреждение гнойных воспалений почек. Этого можно добиться путем поддержания нормального уровня иммунитета. Ежегодно необходимо отдыхать на морских курортах и периодически принимать курсы витаминотерапии. Также для контроля уровня иммунитету необходимо периодически исследоваться у иммунолога для выяснения своего иммунного статуса. Естественно, что рутинно проводить это экономически нецелесообразно, поэтому такие консультации рекомендуются только тем пациентам, которые имеют склонность к простудным заболеваниям или патологии почек.