Первые признаки и симптомы ракаК сожалению, потенциальные пациенты все ще не осознали необходимость ежегодно проходить полную диагностику своего организма, а это нужно делать обязательно, особенно в возрасте старше 30-40 лет. Раковая опухоль - может развиться в практически любом органе, и ранние признаки рака имеют разные свойства, по ним лишь можно заподозрить нарушение функции органа. Какие же симптомы могут говорить о том, что в организме начался онкологический процесс?

Конечно, существует ряд общих симптомов, которые характерны для любого рака. Любые из этих симптомов могут оказаться признаками и других заболеваний, которые не имеют отношения к онкологии, но лучше "перебдеть", чем "недобдеть", тем более, что любое заболевание требует лечения.

Запомните, каждый может остановить рак, если застал его в самом начале!

Казалось бы, такое смертельно опасное заболевание на первых порах должно проявиться болью, но это далеко не так. Боль - признак запущенной стадии рака, когда в процесс втягиваются нервные клетки. В самом начале роста раковой опухоли человек лишь замечает ощущения, которых раньше не замечал, и если внимательно прислушиваться к своему организму, любые ощущения, которых ранее не было, должны насторожить в плане рака.

Необычные ощущения

Некоторые люди признают, что за 2-3 месяца до обнаружения опухоли они чувствовали болезненные ощущения или дискомфорт в том органе, где впоследствии нашли рак. Очень внимательно нужно относиться к таким признакам в голове, как в жизненно важном органе. Множество людей начинают принимать обезболивающие лекарства и думают, что во всем виновата магнитная буря, но это лишь затягивает обращение к врачу.

Резкое похудание как первый признак рака

Если вы заметили, что стали худеть, не меняя образа жизни, это может быть явным признаком онкологического заболевания. Чаще это стремительное похудение, например на 10 килограмм за 2-3 месяца. Растущая опухоль приводит организм к тому, что он начинает производить биологически активные вещества, которые нарушают нормальный обмен веществ.

Слабость

Человек может чувствовать постоянную слабость и быстро утомляться. Дело в том, что раковая опухоль выделяет в кровь продукты своей жизнедеятельности, а это приводит к интоксикации организма. Раковая опухоль на ранних стадиях прорастает в мелкие кровеносные сосуды и начинается анемия, которая тоже вызывает слабость. По тем же причинам вероятны головокружения и тошнота.

Субфибрильная температура как признак рака

Очень часто одним из ранних признаков рака является необъяснимая повышенная температура тела. Рак "сбивает с толку" иммунитет и поэтому происходит повышение температуры. Если рак уже в поздней стадии, температура является следствием многих обменных нарушений и отравления организма.

Ухудшение состояния кожи и волос

Если вы заметили, что ваши волосы и кожа изменились, то это тоже может быть первым признаком рака. Изменения происходят из-за того, что опухоль нарушает нормальные процессы обмена веществ в организме.

Ранние видимые признаки рака

Иногда, чтобы выявить у себя признаки опухоли, достаточно внимательного отношения к себе. Возьмите за правило ежемесячно делать самообследование. Уделите внимание своим родинкам - не изменили ли они форму и цвет, не выглядят ли подозрительно. Женщины - особое внимание своей груди. При любых изменениях кожи, уплотнениях любого размера, выделениях - сразу к врачу.

Если вы заметили у себя несколько похожих признаков, то обязательно сходите к врачу, сдайте анализы и сделайте МРТ. Если лечение рака начато на ранней стадии, у вас все шансы прожить еще очень долго.

Комментарии  

#2 Eli 24.03.2017 18:45
Добрый день. Уже как 5месяцев на правой руке какое-то не понятное уплотнение. Да и рука опухла. Боли присутствуют. Прозвали в онкологию. Что-то так страшно ехать туда. Это действительно может относится к онкологии?
#1 Нина 08.02.2015 12:57
Спасибо, постараюсь быть внимательнее к себе, а то уже 53...