Лекарства от температурыПричины повышения температуры тела

Повышение температуры тела (лихорадка) – физиологическая реакция организма, носящая защитно-приспособительный характер. Отчего же она защищает? Как известно, наиболее частыми причинами лихорадки являются возбудители инфекционных заболеваний – бактерии и вирусы. Именно они становятся пусковыми факторами для образования в белых клетках крови (лейкоцитах) особых веществ, называемых эндогенными пирогенами. Эндогенные пирогены, в свою очередь, воздействуют на терморегуляционный центр в особом отделе головного мозга – гипоталамусе, что путем сложных нейроэндокринных механизмов приводит к повышению температуры. Повышенная температура оказывает губительное действие на бактерии и вирусы, она повышает иммунную реактивность организма, угнетает размножение микробов и ускоряет процесс выздоровления. То есть, если при инфекционном заболевании у вас повысилась температура – это признак активной борьбы вашего организма с инфекцией.

Правила снижения повышенной температуры

Из вышеописанного следует, что повышенную температуру нужно сбивать далеко не всегда. Ведь прием жаропонижающих препаратов не излечивает болезнь, не укорачивает её, а всего лишь убирает её тяжело переносимый симптом и облегчает состояние. Вот показатели температуры, при которых можно принимать жаропонижающие средства:
Для взрослых – 38,5 и выше.
Для детей, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем и при выраженном общем дискомфорте – начиная с 38.
Если после приема жаропонижающего средства температура снизилась до нормальных или близких к нормальным цифр, то не нужно принимать повторную дозу препарата до того момента, пока она снова не поднимется.

Как действуют жаропонижающие препараты?

Все жаропонижающие средства относятся к группам нестероидных противовоспалительных препаратов и анальгетиков-антипиретиков (парацетамол). Они в разной степени обладают жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Как вы помните, за повышение температуры отвечают эндогенные пирогены. Так вот они запускают образование физиологически активного вещества – простагландина Е, который, по сути, и является одним из главных «виновников» лихорадки, он «настраивает» гипоталамус на повышение температуры. Жаропонижающие средства обрывают этот процесс, угнетая образование простагландина Е, и температура понижается в течение часа – полутора.

Какое лекарство от температуры выбрать?

В первую очередь, препарат должен отвечать требованиям безопасности и эффективности. К числу таких лекарств от температуры, рекомендованных ВОЗ, относятся всего два: парацетамол и ибупрофен. У детей следует применять только их. Для взрослых возможны и другие варианты.

Парацетамол (ацетаминофен).  Препарат первого выбора у детей.
Таблетки: 500 мг, 200 мг.
Калпол суспензия 100 мл.
Панадол детский – сироп, суспензия 120 мг/5мл 100мл, свечи 125 мг.
Панадол экстра – таб. растворимые.
Эффералган – свечи 80 мг,150 мг, 300мг, таблетки шипучие 500 мг, сироп для детей 3г/100 мл 90 мл.
Суточная доза для взрослых и детей старше 12 лет – 4 г.
Принимать по 0,5-1 г с интервалом 4-6 часов. В период приема нельзя употреблять алкоголь.
Дозировки для детей назначаются, исходя из веса ребенка – разовая доза – 15 мг/кг.
Разовую дозу можно давать до 4-х раз в сутки в виде сиропа, суспензии, свечей. Жидкие формы парацетамола можно добавлять в детские смеси или соки. Жаропонижающий эффект развивается в течение 30-60 мин и продолжается 4-6 часов. В форме свечей действие наступает позже – через 2-3 часа. Возможно комбинировать различные формы препарата – для более быстрого снижения температуры – сироп или суспензия, затем – в форме свечей (через 2-3 часа).
Не влияет в отличие от НПВП на свертывающую систему, не раздражает желудочно-кишечный тракт.

Противопоказания: почечная и печеночная недостаточность, индивидуальная непереносимость. Основной побочный эффект – неблагоприятное влияние на печень (при превышении рекомендованных доз).

Ибупрофен
Таблетки 200 мг.
Бурана таблетки 200мг, 400 мг.
Миг таблетки 400 мг.
Нурофен таблетки 200 мг, суспензия для детей 100 мл, свечи для детей 60 мг.
Нурофен УльтраКап капсулы 200 мг.
Нурофен Форте таблетки 400 мг.
Разовая доза для детей – 10 мг/кг, можно давать не более 3-х раз в сутки.
Взрослым и детям старше 12 лет – по 200 мг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 1200 мг.
Препарат второго выбора, в сравнении с парацетамолом, имеет большую частоту побочных эффектов и более выраженное обезболивающее действие, в связи с чем предпочтителен при наличии болевого синдрома.

Противопоказания: см. аспирин.

Особые указания:
Одновременное или последовательное применение парацетамола и ибупрофена у детей не рекомендуется. Ибупрофен не должен применяться у детей с ветряной оспой (из-за риска развития стрептококкового фасциита), обезвоживанием.

Другие препараты для снижения температуры

Ацетилсалициловая кислота (аспирин)

Запрещен при вирусных инфекциях у детей до 12 лет из-за возможного развития синдрома Рейе (токсическое поражение головного мозга и печени), тяжелейшего состояния со смертностью выше 50%. По той же причине нельзя применять свечи Цефекон и Цефекон М (содержат салициламид).
Не должен применяться при доказанном гриппе, повышает риск развития кровотечений на фоне повышенной сосудистой проницаемости при данном заболевании. 
Применение в качестве жаропонижающего средства ограничено из-за большого количества побочных эффектов и противопоказаний, связанных с раздражающим воздействием на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и влиянием на свертывающую систему крови. 
Нельзя применять при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивном гастрите, эзофагите и колите, повышенной чувствительности к салицилатам, гемофилии, печеночной и почечной недостаточности, геморрагических состояниях, «аспириновой триаде», портальной гипертензии, в период беременности и кормления грудью.
Прием: взрослым – 0,5-3 г в сутки, разделенных на 3 приема, после приема пищи.

Анальгин (метамизол натрия)

Запрещен во многих странах из-за токсического действия на кроветворение, у детей может вызывать чрезмерное снижение температуры (до 34,5-35). В крайнем случае, при недоступности других, более безопасных препаратов, возможен прием у детей, но не более 1-2-х таблеток и не более суток.
Взрослым – 250-500 мг 2-3 раза в сутки, максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 3 г.

Нимесулид (нимесил, найз, нимулид, нимика)
Таблетки 50мг, 100мг.
Противопоказан детям до 12 лет из-за токсического действия на печень. У взрослых может использоваться как препарат с хорошо выраженным и быстрым жаропонижающим эффектом при неэффективности других препаратов.
Взрослым – по 1 таб. 2 раза в день, максимальная суточная доза - 400 мг.
Детям от 12 до 18 лет – 50 мг 2 раза в день, при массе тела более 40 кг – 100 мг 2 раза в день.
Противопоказания аналогичны аспирину, но нимесулид обладает менее выраженным отрицательным влиянием на желудочно-кишечный тракт и свертывающую систему крови.

Жаропонижающие препараты в составе комбинированных средств.

Во всех хорошо известных средствах «от симптомов простуды» содержится парацетамол в различных дозировках. Безусловно, это весьма удобно, приняв одну таблетку или пакетик такого средства, сразу убить нескольких зайцев – и снизить температуру и облегчить остальные симптомы простуды. Но и здесь есть свои ограничения. Особенно это важно при лечении детей. Принимая такой препарат, организм получает сразу несколько фармакологических веществ, которые необходимо расщепить, усвоить и вывести из организма, а с ними еще и различные вкусовые добавки, красители и консерванты. При этом каждое действующее вещество имеет свои побочные эффекты и потенциальный риск аллергических реакций. Если основной беспокоящий вас симптом – повышенная температура, лучше принимать монокомпонентные жаропонижающие препараты и не сочетать их с комбинированными средствами.

Жаропонижающие средства при беременности

При беременности на любом сроке безопасен прием парацетамола. Несмотря на то, что он проникает в грудное молоко, отрицательного влияния на ребенка при соблюдении рекомендованных суточных доз не оказывает.

Чего делать нельзя при высокой лихорадке.

1. Нельзя тепло одеваться и укутываться плотными одеялами. Одеяло должно быть легким, из хлопчатобумажной ткани. Дайте возможность организму отдавать лишнее тепло через кожу.
2. Избегайте сквозняков, но не создавайте в помещении излишне теплого и влажного воздуха, это тоже мешает охлаждению тела.
3. Не пейте горячих и повышающих температуру напитков (чай с малиной, алкоголь, кофе, горячее молоко с медом) и не проводите согревающих процедур (горячая ванна, горчичники, паровые ингаляции, грелки и др.).
4. Не используйте для питья сладкие напитки и соки, лучше чтобы это был слегка подслащенный клюквенный или брусничный морс, минеральная вода.
5. Не обтирайтесь спиртом или спиртосодержащими жидкостями с целью снижения температуры. Категорически запрещается это делать детям.

Немедикаментозные методы снижения повышенной температуры.

Лучше всего, начинать с них, прежде чем прибегнуть к приему лекарств.
Намочите хлопчатобумажные полотенца в холодной воде, слегка отожмите и приложите к местам прохождения магистральных артерий: на лоб, шею, подмышечные впадины, паховую область, область запястий.
Протирайте тело тканью, смоченной в воде комнатной температуры, последовательно высушивая.
Можно опустить ноги в холодную воду, умыть лицо, верхнюю часть туловища холодной водой.
Набрать ванну слегка теплой воды и погрузиться в неё на 20 минут, после чего вытереться насухо.

Положительный эффект от приема жаропонижающих препаратов очень часто побуждает пациентов к необоснованно длительному их приему. Но жаропонижающие препараты недопустимо принимать более 3-х дней без консультации врача, понятие «курс лечения» здесь неуместно. Вполне возможно, что у вас банальная вирусная инфекция, при которой лихорадка может продолжаться и дольше этого срока, но нельзя забывать и о других заболеваниях, которые имеют более серьезный прогноз, ведь когда вы принимаете жаропонижающие средства, искажается клиническая картина, создается видимое благополучие, и врачу бывает сложно выявить причину лихорадки и оценить тяжесть состояния. Это касается и больных, получающих лечение антибиотиками, так как их эффект оценивают, в том числе, и по снижению температурной реакции. Если врач назначил прием антибиотика, жаропонижающие препараты лучше отменить.

Врач терапевт С.Э.В

Комментарии  

#2 Нина 31.01.2015 14:52
Алексей, парацетамол в суспензии, ну на крайний случай половинку взрослой таблетки парацетамола.
#1 Алексей 31.01.2015 14:24
У моей падчерицы 5-ти лет, поднялась Т-38 и 5 - я не нашел что делать дабы сбить Т. Подскажите - буду признателен,что делать,чем лечить, и можно ли давать мед и малиновое варенье вместе?