Жирная кожа Жирная кожа (сальная, себорейная, бугристая, пористая, маслянистая, кожа с гиперсальной функцией) является распространенной проблемой среди подростков и людей в возрасте до 30 лет. Жирная кожа характеризуется, главным образом, избытком кожного сала, которое производится в сальных железах. У людей с этим типом кожного покрова могут быть заметны расширения пор или воспаления волосяных фолликул, блестящее лицо. Кожа с гиперсальной функцией требует правильного ухода, иначе могут возникнуть акне (прыщи) и другие воспалительные процессы.

Областями повышенной жирности являются: лоб, нос, подбородок, спина, плечи и грудь. Сальные железы очень важны для человека и отвечает за множество процессов в организме. Кожное сало защищает кожу от внешних воздействий и состоит из производных липидов. Состав и секреция кожного сала меняется в разные периоды жизни. Синтезируемый кожей жир смешивается с выделениями из потовых желез и создает поверхностный слой. Он защищает кожу от чрезмерной потери влаги, вредных внешних факторов, смягчает, оказывает антибактериальное действие, транспортирует витамин Е в верхние слои эпидермиса. Липиды кожи имеют антибактериальные и противовоспалительные свойства, участвуют в выведении некоторых ксенобиотиков (ядов, вредных веществ) из организма.

Причины жирности кожи

- Гормоны влияют на производство жира в сальных железах:
Во второй фазе менструального цикла у женщин отмечается повышенное количество секретируемого кожного сала. Это обусловлено гормональным фоном.
Жирная кожа чаще встречается у мужчин, независимо от возраста. Это происходит из-за преобладания в из организме гормона тестостерона, который отвечает за выработку кожного жира.
Проблема с повышенной сальностью кожи часто встречается у молодых женщин, девочек, подростков, особенно старше 12 лет. Эта проблема возникает в связи периодом полового созревания. Для него характерна чрезмерная активность сальных желез.

- Оказывают влияние факторы окружающей среды, стресс (особенно хронической), сигаретный дым, загрязнения воздуха.

- УФ усугубляет проблемы с жирной кожей. Солнечные лучи высушивает и утолщают роговой слой, что препятствует выходу кожного сала и появляются акне (прыщи, угри).

- Неправильное питание, употребление в пищу большого колличества жареного, жирного, острого усиливает сальность кожи.

- Несоблюдение гигиены (необходимо регулярно умывание по утрам, обработка участков кожи, склонных к сальности) приводит к повышенной жирности и воспалениям кожи.

- Повышение температуры окружающей среды увеличивает секрецию кожного сала.

- Количество секретируемого кожного жира также зависит от области тела. Самое большое количество сальных желез расположены на лице, груди и туловище.

- Использование некачественных косметических средств, на маслянистой или жирной основе усугубляют проблемы с кожей.

- Нарушения иммунной системы способствуют жирноти, так как кожа представляет собой защитный слой. При нарушении иммунных процессов может появиться симптом повышенной жирности кожи.

Заболевания при которых может наблюдаться симптом жирной кожи

Жирная кожаСахарный диабет. Одним из симптомов может быть жирность кожи и воспалительные реакции. Это связано с тем, что болезнь полисистемная (поражает все органы и системы).

Женщины пониженного питания (кахексия, астенический тип телосложения). Для синтеза гомонов необходимы питательные вещества. Если, вследствие диеты или плохого питания, женщина их недополучает, то не хватает строительного материала для женских половых гормонов и в организме начинают преобладать мужские. В этом случае жирность кожи, определяется как симптом повышенного содержания мужских гормонов.

Ожирение (мужчины и женщины повышенного питания). Кожа жирнеет в результате неправильного питания, повышенной потливости.

Гормональный дисбаланс у женщин может быть связан с дисфункцией яичников, резкой отменой противозачаточных средств, опухолями органов репродуктивной системы (половой системы, которая несет функцию размножения) менопаузой и так далее. В результате чего повышается уровень мужских половых гормонов и возникает характерный симптом жирности кожи, появление щетинистых волос, огрубение голоса, нерегулярный менструальный цикл, потливость. Если не обращаться к врачу, то может развиться бесплодие, злокачественные опухоли, необратимые изменения внешности. Рекомендуется обратиться к эндокринологу, симптоматическое лечение осуществлять у косметолога.

Гиперандрогенизм у мужчин - повышенное содержание мужских половых гормонов. Часто это осложнение можно наблюдать у мужчин, профессионально занимающихся бодибилдингом или у спортсменов, так как для наращивания мышечной массы они часто использую химически синтезированный тестостерон. Но бывают случаи генетической предрасположенности к такому явлению, с возрастом синтез гормонов снизится и все придет в норму. Лечение связано с устранением симптомов. Необходима консультация эндокринолога, косметолога, валеолога, диетолога в некоторых случаях психиатра (агрессивность, ревнивость, озабоченность внешним видом), сексолога (сильное половое влечение, неразборчивые сексуальные связи, быстрая эякуляция).

Гипертрихоз (повышенная волосатость) у женщин и мужчин – заболевание, в некоторых случаях связано, с выработкой половых гормонов и может сопровождаться жирностью кожи.

Заболевания печени (гепатит, жировая дистрофия печени) – печень отвечает за такие функции, как выведение токсинов и излишков гормонов и других веществ в организме. При нарушении работы этого органа может наблюдаться симптом жирнай кожи в области лба и носогубных складок.

Когда следует обязательно обратиться к врачу

В результате повышенной жирности кожи могут развиваться воспалительные заболевания, так как кожный жир является питательной средой для бактерий. Если вы обнаруживаете у себя подобные осложнения, следует незамедлительно обратиться к врачу. Этим вы сможете предупредить повышенное рубцевание тканей, развитие септических заболеваний кожи, распространение инфекции в организме, избежите многих хронических заболеваний (таких, как ангина, насморк, снижение иммунитета). В воспалительных процессах, связанных с повышенной сальностью кожи, в основном, участвует бактерия золотистый стафиллакок, стрептококк и пропионобактерия. Инфекция может распространяться на другие части тела или других людей. Если не лечить инфекционный процесс, то это может привести к летальному исходу. Смерть, как правило, наступает от общей интоксикации или сепсиса. Поэтому важно своевременное обращение к специалисту.

Себорейный жирный дерматит является воспалительным заболеванием кожи, которое характеризуется жирными чешуйчатыми поражениями красного цвета (свежие высыпания) или бело-серого цвета (сухие, старые) волосистой части головы, линии роста волос и лица, складки вокруг носа и ушей, груди, подмышечных впадин (подмышек), в паху. Следует получить консультацию кожвенеролога или косметолога.

Акне - угри, являются распространенным заболеванием кожи, при котором появляются прыщи на лице, груди, и спине. Это происходит, когда поры кожи засоряются жиром, мертвыми клетками кожи и бактериями. Необходимо лечение у косметолога, при обширных поражениях кожного покрова - консультация кожвенеролога, диетолога, эндокринолога.

Карбункул (или фурункул) – более глубокое поражение кожи, иногда затрагивающее подкожно-жировой слой. Причиной является инфекционный процесс в волосяном фолликуле, рядом с волосом скапливается гной (абсцесс). Это напрямую связано с жирностью кожи. При неправильном функционировании сальной железы выделяется избыточное количество жира и в последствии присоединяется инфекция. Необходимо лечение у хирурга, далее консультация эндокринолога, кожвенеролога.

Некроз – омертвение тканей вследствие более глубокого проникновения инфекции.

Лечение жирной кожи

Жирная кожа Лечение жирной кожи должно быть комплексным. Нужно выявить и устранить причину, а затем симптомы болезни. Терапия видимых признаков без более глубокого обследования принесет только временный результат. Чаше всего специалисты используют комплексный подход в решении этой проблемы, который включает в себя обследования (анализ на содержание гормонов, сахара в крови, общие анализы, характеризующие соматическое состояние, выявляющие патогенную флору), изучают генетическую предрасположенность и анамнез жизни (особенности питания, привычки). В лечении сочетают салонные процедуры, аппаратную методику и фармакотерапию.

Медикаментозное лечение жирной кожи

Для снижения жирности кожи возможно назначение препаратов, содержащих следующие компаненты:

  • Лактоферрин - белок с антимикробными и антиоксидантными свойствами. Благотворно влияет на баланс иммунной организма.
  • Адапален - является производным витамина А, предотвращает появление камедонов, снимает воспаление. Эффективная комбинация с антибиотиками для лечения воспаленных участков кожи.
  • Бензоил пероксид - хорошо отшелушивает, обновляет кожу, препятствует размножению патогенной флоры.
  • Азалеиновая кислота - снимает воспаление, понижает рост бактерий, отшелушивает.
  • Цинк - сильный кератолитик (растворяет ороговевший эпидермис)
  • Медь – регулирует секрецию кожного сала.
  • Сера – влияет на работу сальных желез и подавляет их секрецию.
  • Изотретиноид – синтезируется в малых количествах в организме человека, подавляет выработку кожного сала, лизирует (растворяет) роговой слой.
  • Бактериоцины и пиоцианины - продукты метаболизма бактерий (эшерихии, энтерококка, стрептококка, псевдомонады), выращенных на стерильной среде. Повышают иммунные свойства кожи, способствуют ее быстрой регенерации.
  • Д-Пантенол - увеличивает прочность коллагена в коже, нормализует клеточный метаболизм. Необходим для восстановления кожи после раздражающих процедур, таких как пилинг.
  • Витамин B6 - участвует в обмене белков (например, лактоферрина) и ненасыщенных жирных кислот. Благоприятное влияние на функционирование нервной, кроветворной и иммунной систем.
  • Витамин РР - положительно влияет на обмен веществ и нормальное функционирование кожи.
  • Минерал цинк - положительный эффект на иммунную систему. Цинк защищает иммунные клетки от вредного воздействия свободных радикалов и активирует защитные механизмы организма, необходим для здоровья кожи.
  • Другие препараты, оказывающие благотворное влияние на кожу: Селен, Коэнзим Q10, Никотиновая кислота (витамин РР), фолиевая кислота, Витамин Е, Витамин С.

Гормональная терапия для устранения жирности кожи:

Препараты при климаксе у женщин - Веро-Даназол, Дивина, Финляндия, Дивисек , Индивина, Климодиен, Ливиал.
При других нарушениях гормональногот фона: контрацептивы с антиандрогенным действием - Ярина, Джес, Жанин, Белара.

Антибиотикотерапия при жирности кожи не назначается!  С целью профилактики угревой сыпи лучше воспользоваться местными антисептиками и отшелушивающими средствами. Антибиотики убивают полезную флору кожи, может возникнуть резистентность и в случает острой необходимости (например, при угрях и других воспалениях) они окажутся не эффективными.

Лечение жирной кожи травами

Травы содержат флавоноиды, дубильные вещества, сапонины, кремниевую кислоту, растительные гормоны и микроэлементы. Растительные экстракты часто используются в косметике, так как они характеризуются широким спектром действия. Эти вещества стимулируют рост клеток, ускоряют синтез ДНК, действуют как антиоксиданты и задерживают старение.

  • Экстракт ромашки  очищает, смягчает. Действуя локально, оказывает противовоспалительное и антисептическое действие. Восстанавливает упругость и гладкость кожи.
  • Шалфей лекарственный обладает бактерицидным, успокаивающим, регенерирующим эффектом.
  • Календула лекарственная оказывает заживляющее, регенеративное свойство на поврежденную кожу.
  • Кора дуба или березы обладает антисептическими и дубильными свойствами.
  • Экстракт фиалки трехцветной  очищает, влияет на процесс обмена веществ и помогает выводить вредные вещества, которые накапливаются в организме.
  • Экстракт зеленого чая обладает антиоксидантными свойствами, снижает воздействие на кожу свободных радикалов.
  • Вытяжка из корня одуванчика  усиливает защитные силы организма. Поддерживает правильное функционирование печени, желчного пузыря, почек. Помогает в экскреции продуктов обмена веществ, что полезно для кожи.

В дополнение к ежедневному уходу в домашних условиях, жирная кожа требует дополнительного лечения. Оно назначается дерматологом или косметологом. Основными методами лечения жирной кожи являются:

Аппаратные процедуры для жирной кожи:

  • Жирная кожа Лазерная биостимуляция – процедура воздействия лазером, который вызывает фотохимические изменения в коже. Процедура сглаживает, обновляет и регенерирует кожу, улучшая ее эластичность и цвет;
  • Микродермабразия - поток мельчайших частиц, которые безболезненно шлифуют кожу (алмазная крошка, оксид алюминия и т.д) рекомендуется для удаления морщин, расширенных пор, сужает и уменьшает растяжки;
  • Ионофорез – микротоки, которые при помощи специальных насадок пропускаются через кожу. Это усиливает приток крови, улучшает питание и микроциркуляцию. Эффектом лечения является регенерация кожи, более глубокое проникновение в нее питательных веществ.
  • Кавитационный пилинг (ультразвуковой) – представляет собой ударную волну, которая обеспечивает безболезненное очищение кожи. Чистка лица ультразвуком удаляет избыток кожного сала из пор волосяных фолликулов, счищает ороговевшую кожу;
  • Ультразвуковой фонофорез - специфические механические колебания, которые оказывают массажное действие, разрушает фиброзные ткани, лимфодренирует (выводит излишки жидкостей). Лечение предотвращает закупоривание жиром волосяных фолликул, уменьшает кожные высыпания и симптомы местного раздражения.
  • Дарсонвализация - импульсный ток высокой частоты, который проводится к коже с помощью вакуумных электродов. Подсушивает кожу, улучшает питание и регенерацию тканей.

Косметические процедуры для жирной кожи

  • Скрабы (мидальный, абрикосовый, соляной, глиняный, пластиковый и так далее) – образивный метод для выравнивания и очищения кожи.
  • Пилинги кислотами (молочной, фруктовой, пировиноградной, трихлоруксусной, гликолевой и так далее) – снижают РН кожи, что оказывает бактериостатическое действие. Регулирует выделение кожного жира и уменьшает сальность кожи;
  • Маски (грязи, глины, на основе морских водорослей) - дезинфицируют, заживляют, успокаивают кожу, удаляют избытки кожного сала.
  • Ручная чистка лица - механический и самый травматичный способ очистки пор кожи. Рекомендуется проводить такую чистку только в косметологических центрах.

Профилактика заболеваний жирной кожи

1. При выборе косметики отдавать предпочтение средствам:
- с пониженным содержанием липидов, 
- с антибактериальным и антисептическим составом (алкоголь не более 10%!!!), 
- Гипоаллергенным (нейтральные отдушки или лучше без запаха),
- с содержанием натуральных экстрактов растений.
- Если это не специализированный сертифицированный магазин в котором вы уверены, то лучше выбирать менее популярные, не дорогие марки косметики. На них меньше подделок. Сделайте свой выбор в пользу отечественного производителя. Они в производстве косметики часто используют растения нашей широты, которые менее алергенны.

2. Один раз в неделю используйте простой пилинг или чистку лица. 
3. Круглогодично пользуйтесь солнцезащитным кремом UVA и UVB.
4. Ходите в сауну.
5. Не злоупотребляйте каждодневным макияжем, обеспечьте коже приток кислорода. Всегда смывайте косметику на ночь.
6. Используйте бутиллированную воду, чтобы вымыть лицо. Не следует мыть лицо с мылом и водой, лучше подойдет очищающий гель для жирной кожи. 
7. Избегайте контакта рук с лицом. Грязные руки переносят бактерии.

Врач косметолог Кондратенко Н.А.

Комментарии  

#6 jlica 31.05.2017 12:02
Не забывайте, что маски наносятся исключительно на чистую кожу, избавленную от дневных загрязнений и декоративной косметики, иначе они не принесут никакого эффекта! Держат такие составы на лице 20 – 30 минут, после чего смывают прохладной водой и аккуратно промокают одноразовым бумажным полотенцем. Ухаживающий крем после использования масок для жирной кожи в теплое время года наносить не рекомендуется!
#5 Гафур 07.11.2016 16:03
у меня 9лет жирная кожа незнаю что делать в россии нет наверно такие дермотологии чтоби их лечить
#4 Дмитрий 22.08.2016 03:06
очень быстро жирнеет кожа на лбу полтара два часа после умывания и на ней хоть блины пеки! что делать?
#3 Лана 10.05.2016 21:33
Парни, как специалист, советую провериться на демодекс - маленький кожный сопрафит , но при именных сбоях вызывает именно такие проблемы. Лечиться 1 месяц, простой серной мазью и имуностимулятор ами.
#2 Артур 11.03.2016 21:37
Здравствуйте! 15 лет страдаю сыпью на спине, груди, и тоже кожа жирная!Глубокие рубцы от угрей ( я их давлю правда ) К кому я только не ходил, все только пожимают плечами.Я очень комплексовал, особенно в юношеском возрасте, но сейчас меня это не напрягает как раньше. Но от дельного совета я бы не отказался, если кто знает, плиз подскажите, буду очень признателен!мне 37 лет
#1 Григорий 03.02.2016 22:40
6 лет страдаю сыпью на спине и груди, кожа жирная, ходил к дерматологам ни кто не помог, лечился больше чем по пол года, переставало сыпать когда принимал имуномодуляторы , на пару месяцев перестало, думал всё прошла радовался до неба прыгал, не тут то было опять началось не знаю из за чего, подозреваю от того что в ванной попарился сильно.... Что делать к кому оброщатся не знаю, вот вчера пошёл к инфикционисту, что он скажет.... у кого было подобное, помогите!!! Очень прошу, парень 21 год