В 1993 г.  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сформулировала определение кардиореабилитации как, комплекс мероприятий, обеспечивающих наилучшее физическое и психическое состояние, позволяющий больным с хроническими или перенесенными острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями благодаря собственным усилиям, сохранить или восстановить свое место в обществе, социальный статус и вести активный образ жизни. По мимо этого в понятие реабилитации входят также предотвращение последующих сердечно-сосудистых осложний, смертности и госпитализаций. 

Установлено, что кардиореабилитация положительно влияет не только на прогноз, но и на общее состояние организма, торможение атеросклеротического процесса, улучшение  липидного спектра.

Конечно, решить все эти задачи невозможно одному врачу на уровне поликлиники, поэтому в данном случае подход должен быть мультидисциплинарный. Это значит, что после перенесенного инфаркта миокарда, в дальнейшем пациентом занимаются несколько специалистов, каждый отвечает за определенные области, тем самым достигается наибольший положительный эффект.

Выделяют несколько этапов реабилитации после инфаркта:

• Стационарный. Протекает в палате кардиологического отделения.

• Ранний стационарный реабилитационный этап. Проходит на уровне дневного отделения в кардиологическом стационаре, сосудистом центре или центре реабилитации.

• Амбулаторно-поликлинический реабилитационный этап. В первые месяцы после выписки из больницы протекает под контролем кардиолога, а в дальнейшем, при отсутствии осложнений, под самоконтролем.

Мероприятия по реабилитации могут проходить на любом сроке заболевания, при отсутствии противопоказаний и наличию осложнений. 

Сколько пациент после инфаркта находится на стационарном лечении?

Сразу после ангинозного (болевого) приступа, больного госпитализируют в блок реанимации интенсивной терапии (БРИТ). Там он находится примерно в течение трех дней. После проведения всех срочных лечебных мероприятий, его переводят в палату кардиологического отделения. 

Сроки пребывания пациента в стационаре зависят от наличия или отсутствия осложнений и общего состояния после инфаркта миокарда. Первые 28 дней после ангинозного приступа считаются острым периодом инфаркта миокарда. Крайне желательно, чтоб в этот промежуток времени больные находились под наблюдением. Однако пациенты, которым менее 70 лет, без сопутствующих осложнений и нарушений ритма после инфаркта, с нормальной сократительной способностью левого желудочка, могут быть выписаны через 7-10 дней. При условии, что хотя бы одно из этих условий не выполняется, больной остается на лечении до полного выздоровления. При этом сроки могут быть самые разные, в зависимости от тяжести возникших осложнений.

Тем не менее, в последнее время отмечается тенденция более ранней выписки из стационара. Это стало возможно благодаря современным методам лечения инфаркта миокарда, в первую очередь реперфузионной терапии. Так, при успешно проведенной реперфузии и отсутствии осложнений, больного могут выписать из стационара уже на 5-7 сутки.

В стационаре больной не только получает необходимое лечение, но и осуществляются консультации по питанию, физической нагрузке, последующему лечению и дальнейшему образу жизни. 

Питание в больнице

Что и когда можно есть после инфаркта? В первую неделю после инфаркта пациенты должны получать низкокалорийную пищу с ограничением соли, жидкости и жиров, богатую витамином С, солями калия и липотропными веществами. Пища принимается в протертом виде 5-7 раз в день. В рацион включаются каши (рисовая, овсяная, гречневая, мультизлаковая), нежирные сорта рыбы и мяса, кисломолочные продукты, нежирный сыр, омлет на пару, овощные супы, отварные овощи, протертые фрукты, компоты, морсы, чай, пшеничные сухари. Противопоказана острая, жареная, соленая, маринованная пища, шоколад, виноград, мучные изделия.

Через две-три недели рацион остается прежний, но пищу можно принимать не в перетертом виде. В дальнейшем список продуктов расширяется согласно гиполипидемической диете.

Диета после инфаркта 

Реабилитация после инфаркта миокарда

Питание после инфаркта миокарда должно быть нацелено на профилактику не только повторного приступа, но и на процессы, которые могут привести к нему, такие как атеросклеротическое поражение сосудов, уровень холестерина. Диета включает в себя:

ограничение 

• высококалорийной пиши,
• соли, менее 5 г/день. Оптимальное употребление соли 3г/день,
• алкогольных напитков. В пересчете на чистый спирт, до 20 г/день для мужчин и 10 г/день для женщин.

Повышенное потребление: 

• овощей и фруктов, примерно по 200 г в день (2-3 порции),
• цельнозерновых злаков и хлеба из муки грубого помола,
• рыбы. Не менее двух раз в неделю, один из которых будет рыба жирных пород (палтус, тунец, скумбрия, сельдь, лосось),
• постного мяса,
• молочных продуктов с низким содержанием жира.

Заменить насыщенные и транс-жири на мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры растительного и морского происхождения. Это значит, что необходимо исключить из рациона жареные продукты (транс-жиры), фастфуд (транс-жиры, насыщенные жирные кислоты) на растительные жиры, увеличить потребление рыбы, в том числе морских пород.

В целом, необходимо уменьшить количество жиров примерно на 30% от ранее поступавшего. Замена насыщенных жиров мононенасыщенными жирными кислотами обеспечивает положительное действие на уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП), а на полиненесыщенные жирные кислоты обеспечивает снижение уровня «плохого» холестерина (ЛПНП).

Увеличение потребления рыбы 2 раза в неделю снижает смертность от ишемической болезни сердца на 36%, а общую смертность на 17%. Ограничение соли благоприятно влияет на один из основных факторов риска при инфаркте миокарда, на артериальную гипертензию. Доказано, что даже при непродолжительном ограничении соли, артериальное давление снижается на 3,2 градуса у лиц с АГ и на 1.6 градус у здоровых. 

Потребление углеводов лучше свести к 45%-55% от общей калорийности рациона. Простые углеводы лучше заменить на сложные, при этом использовать продукты богатые клетчаткой, такие как овощи, фрукты, орехи, зерновые злаки.

Индивидуальную диету больным составляют с учетом сопутствующих заболеваний сердца, почек, желудочно-кишечного тракта.

Лекарства после выписки домой

Реабилитация после инфаркта миокардаГиполипедемическая терапия. Направлена на снижение в организме «плохого» холестерина и на уменьшение развития атеросклеротических и кардиоваскулярных рисков. Всем больным, вне зависимости от уровня холестерина и при отсутствии противопоказаний (пожилой возраст, заболевание печени и почек) назначают статины (например, аторвастатин, розувастатин). Принимать их необходимо постоянно и в сочетании со строгой диетой.

При наличии противопоказаний или непереносимости любых доз статинов можно рассмотреть применение эзетимиба.

Фибраты и никотиновая кислота также могут применяться для снижения уровня холестерина. 

Антиагреганты. Применяются для снижения агрегации тромбоцитов и эритроцитов, уменьшают их способность к склеиванию и прилипанию друг к другу, что в свою очередь уменьшает «вязкость крови».

- Ацетилсалициловая кислота (аспирин). Применяется долго, более года после перенесенного инфаркта. Суточная доза 75-100 мг 1 раз в сутки. Если у пациента есть противопоказания к применению (аллергические реакции, гемморагический диатез, язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки), то назначают клопидогрель в дозе 75 мг 1 раз в сутки. 

- Блокаторы P2Y12 рецептора к аденозиндифосфату (клопидогрель, тикагрелор, прасугрел).  Рекомендуют использовать в сочетании с аспирином, так называемая двойная антиагрегантная терапия, при невысоком риске кровотечений. Поддерживающая рекомендуемая доза клопидогреля 75 мг 1раз в сутки, тикагрелор 90 мг 2 раза в сутки, прасугрел 10 мг 1 раз в сутки (при массе менее 60 кг 5 мг 1 раз в сутки). 

Антикоагулянты (Ривароскабан). Направлены на снижение активности свертывающей системы крови и препятствующие тромбообразованию. Ривароскабан в дозе 2,5 мг 2 раза в сутки применяются в дополнение к антиагрегантам, только при низком риске кровотечений. 

Бета-адреноблокаторы. Оказывают кардиопротекторное действие (защищают сердечную мышцу от дефицита кислорода). Часто назначаются больным с дисфункцией левого желудочка и сердечной недостаточностью. Применяются долго, до трех лет.

Блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (рамиприл, периндоприл). Препараты этой группы очень эффективны при переднем инфаркте и сниженной сократительной функцией левого желудочка (фракция выброса менее 40%). Снижают постинфарктное ремоделирование левого желудочка. Назначаются всем пациентам после инфаркта миокарда при отсутствии противопоказаний, принимаются неопределенно долго. 

Блокаторы рецептора ангиотензина II (валасартан) Применяется вместо блокаторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы или при их непереносимости. 

Блокаторы рецептора альдостерона (эплеренон). Назначаются часто больным, перенесшим инфаркт миокарда с признаками сердечной недостаточности, фракцией выброса левого желудочка менее 40% и при отсутствии почечной недостаточности. Начальная доза составляет 25 мг/ сутки. При нормальной переносимости и отсутствии гиперкалиемии повышают до 50 мг/ сутки.

Образ жизни после инфаркта 

Реабилитация после инфаркта миокардаФизическая нагрузка. После того как пациента переводят в палату кардиологического отделения, ему показана двигательная активность. Сначала это перемещения только в пределах палаты. Нагрузка должна быть постепенная и осуществляться под контролем самочувствия. Через 3-7 в зависимости от состояния разрешается полная свобода передвижения по палате, выход в коридор до туалета, самостоятельное пользование душем. При первом и втором выходе в коридор разрешается пройти 50-60 м в сопровождении врача. В дальнейшем эта дистанции увеличивается до 200 м 2-3 раза в день, а потом и до 5-6 раз в день. За 2-3 дня до выписки из стационара, больной в сопровождении врача начинает осваивать подъем по лестнице. У пациентов с более тяжелым течением постинфарктного периода все начинается со спуска на один этаж и подъем на лифте. У кого постинфарктный период протекает без осложнений, сразу начинают контролируемый подъем на один этаж 2-3 раза с периодичностью 5-10 минут. Постепенно количество этажей и длительность ходьбы увеличивается, в зависимости от тяжести состояния. 

Такое постепенное увеличение физической нагрузки дает возможность пациентам вернуться к нормальной жизни и работе, если она не была связана с тяжелыми физическими нагрузками.

Прекращение курения – обязательное условие ведения больных после инфаркта миокарда. Доказано, что после отказа от курения риск возникновения повторных приступов, осложнений и смертности значительно уменьшается. 

Контроль артериального давления (АД). Очень важный показатель, который постоянно должен контролироваться, поскольку риск возникновения повторных приступов зависит от величины уровня АД. Уровень систолического (верхнего) давления должен быть ниже 140 мм.рт.ст, но не менее 110 мм.рт.ст, а диастолическое (нижние) давление в рамках 70-80 мм.рт.ст. Помимо медикаментозной терапии, снижает и нормализует АД диета, в частности ограничение соли.

Контроль массы тела. Избыточная масса тела  и ожирение (индекс массы тела более 25 кг/м2) увеличивают риск осложнений и смерти. Снижение массы тела у больных с ожирением рекомендовано с окружностью талии более 102 см у мужчин и 88 см у женщин. Основные пути снижения веса это диета и умеренная физическая нагрузка. Всем пациентам в случае отсутствия осложнений показана ежедневная аэробная физическая нагрузка: прогулки на свежем воздухе минимум 30 минут в день, скандинавская ходьба.

Диета. Строгое соблюдение диеты благоприятно влияет на организм, снижает АД, избыточный вес, что в свою очередь приводит к уменьшению риска развития осложнений и повторных инфарктов.

Медикаментозное лечение. Важно понимать, что некоторые препараты необходимо принимать длительно, а иногда пожизненно, поэтому необходимо четко соблюдать дозировку и кратность приема рекомендованных препаратов, контролировать свое самочувствие и при ухудшении обязательно незамедлительно сообщать врачу, чтобы вовремя осуществить коррекцию терапии.

Обследования после инфаркта миокарда

После выписки из стационара больной должен находиться под наблюдением кардиолога. 

1) Кратность посещение кардиолога:

• В первый месяц - 1 раз в неделю;
• через месяц после инфаркта и до полугода (2-6 месяц) – 2 раза в месяц; 
• 6-12 месяц - 1 раз в месяц; 
• весь второй год посещаемость сводится к одному разу в квартал.

На каждом приеме обязательно фиксируется электрокардиограмма (ЭКГ) с целью диагностики возможных осложнений.

2) Проба с физической нагрузкой выполняется с целью определения толерантности к физической нагрузке.

• При неосложненых формах инфаркта выполняется при выписке из стационара. 
• Обычно выполняется через три месяца, затем перед выходом на работу или перед медико-социальной экспертизой. Далее не реже 1 раза в год.

3) Эхокардиография (ЭхоКГ), необходима для оценки структурных и функциональных изменений в сердце. Проводится перед выпиской из стационара, затем перед выпиской  на работу или перед медико-социальной экспертизой и далее не реже одного раза в год. При Q-образующем инфаркте, при фракции выброса левого желудочка менее 35% или при дисфункции левого желудочка – 1 раз в 6 месяцев.

4) Клинический анализ крови, общий анализ мочи и сахар крови. В первый год – 1 раз в 6 мес., второй и последующие года не реже одного раза в год.

5) Биохимический анализ крови (трансаминазы, КФК) – 2 раза в год. Контроль осуществляется с целью обеспечения безопасности терапии гиполипидемическими препаратами (статинами).

6) Исследование липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) – 2 раза в год, с целью определения адекватности дозы статина, для достижения целевых показателей липидограммы.

Остальные анализы назначаются строго по показаниям при наличии осложнений или ухудшении самочувствия больного.

Санаторное лечение после инфаркта миокарда

Выделяют 4 класса тяжести больных, перенесших инфаркт миокарда:

• I класс тяжести — нетрансмуральный инфаркт миокарда с отсутствием осложнений и приступов стенокардии.

• II класс тяжести — состояние средней тяжести. Трансмуральное поражение миокарда, с возможными не сильно выраженными осложнениями в виде одиночных экстрасистол, синусовой тахикардии. Недостаточность кровообращения не выше I степени. 

• III класс тяжести — тяжелое состояние, выявляются серьезные осложнения: недостаточность кровообращения II—IV степеней, аритмии, артериальная гипертензия кризового течения.

• IV класс тяжести — крайне тяжелое состояние, имеются осложнения, увеличивающие риск внезапной смерти (частые желудочковые экстрасистолы, недостаточность кровообращения IV степени, артериальная гипертензия III степени)

Санаторно-курортному лечению подлежат пациенты с I – III классом тяжести. Направляются они в течение первого года после инфаркта в местный кардиологический санаторий. Санаторное лечение включает в себя физическую нагрузку в виде прогулок на свежем воздухе, лечебной гимнастики, а у больных с невысоким классом тяжести возможны даже умеренное кратковременное занятие спортом в зале. Также проводят процедуры закаливания (аэро- и гелиотерапия), водные процедуры (кислородные ванны, ванны контрастных температур, душ, плавание в бассейне). Возможно проведение электротерапии.

Длительность лечения 21 день и включает в себя баланс нагрузок, питания и отдыха, что способствует положительному прогнозу.

Инвалидность

Инвалидность после инфарктаПосле перенесенного инфаркта почти всем назначается определенная степень инвалидности. Это зависит от многих факторов и рассматривается медико-социальной экспертизой.

• I группа назначается, если после выписки из стационара продолжаются приступы стенокардии, плохо реагирующие на лекарственную терапию и есть признаки выраженной сердечной недостаточности.

• II группа – при нечасто повторяющихся приступах стенокардии при нагрузках и невыраженных нарушениях работы сердца.

• III группа – может быть назначена при незначительных изменениях в работе сердца, но при этом человек не может выполнять прежнюю работу. 

После инфаркта в любой период жизни (хоть через месяц, хоть через год) противопоказаны следующие виды работ: работа, связанная с выраженными физическими нагрузками, высотные работы, работа, связанная с безопасностью людей, работа с химическими веществами, ночные смены, работа в сложных природных условиях, работа, связанной с электричеством. 

Однако, если работа не связана с физическими нагрузками и не попадает в список противопоказанных, то пациента могут признать полностью дееспособным и определить лишь временную нетрудоспособность. При мелкоочаговом инфаркте временная нетрудоспособность – 3 месяца, при крупноочаговом – 4 месяца, при трансмуральном – 6 месяцев.

Прогноз

Прогноз после перенесенного инфаркта миокарда всегда серьезен. В случае отсутствия осложнений, сохраненной сократительной способности сердца, среднего возраста пациента прогноз благоприятный. Нужно понимать, что важным условием благоприятного прогноза является модификация образа жизни, выполнение рекомендаций врача, приверженность к терапии.

Стоит отметить, что значимой разницы в прогнозе у мужчин и женщин после инфаркта миокарда отмечено не было.

Пациентов часто волнует вопрос, сколько живут после инфаркта. Продолжительность жизни зависит от тяжести инфаркта, от эффективности реперфузионной терапии и наличия осложнений.  При неосложненном инфаркте продолжительность жизни высокая.

Со временем, на фоне лечения функция сердца улучшается, это связано с восстановлением так называемого «спящего миокарда», что проявляется уменьшением одышки, уменьшением выраженности нарушений ритма.

Врач Чугунцева М.А.

Комментарии  

#6 вера васильевна 21.02.2018 11:27
г тверь Я благодарна врачу скорой помощи которая дежурила 27 01 2018 за ее профессиональн ые действия Благоаря ей я жива был инфаркт передней части Низкий поклон здоровья ей и ее родным Жаль что не знаю ее имени С уважением ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА ЩУРИНА
#5 Николай 21.11.2017 19:37
Мне врачи попались кажется хорошие, вытащили с того света, пичкали капельницами, теперь кучу таблеток назначили. После инфаркта прошло уже месяца 3, но есть боли, тахикардия с нарушениями ритма, давление не могу сбить. И печень стала побаливать от этой всей химии. Мне 56, пожить еще хочется...
#4 Олег Викторыч 21.11.2017 19:32
Курю. Бросить не могу. Говорят помру.
#3 Данила 21.11.2017 19:29
Это первый звоночек... кого вытащили после инфаркта, можно сказать заново родился. И тогда понимаешь, как ценна жизнь и как за тебя переживали после твоей болезни твои родные и какое это счастье просто жить! Но угнетает отношение врачей, так сказать пессимистически настроенное. Приходится самому все вычитывать и искать информацию как жить после инфаркта. Спасибо огромнуое за статью, все по полочкам, буду следовать !
#2 Ольга 21.11.2017 19:25
Отцу после инфаркта назначили аспирин и всё! Спасибо, прочитала у вас, что необходимо. Врачи ничего не говорят и ничего не выписывают, пока не выпросишь. Буду настаивать на дополнительных перпаратах. Спасибо!
#1 Нина 07.02.2017 07:57
У мужа был инфаркт, вытащили можно сказать с того света, спасибо врачам. Но он не хочет соблюдать диету, почти не двигается, курит... Я уже изревелась, ну как ему объяснить, что это все необходимо для его здоровья???