Перхоть является симптомом основного заболевания, а именно - себорейного дерматита. Себорейный дерматит (СД) – хроническое рецидивирующее заболевание кожи, связанное с повышенной секрецией кожного сала, изменением его качественного состава и характеризующееся локализацией в областях скопления сальных желез – на волосистой части головы, лице, верхней части туловища, складках.
Причина возникновения СД неясна. Развитию СД способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp., повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения, стрессовых ситуаций, гормональных, иммунных и нейроэндокринных нарушений, приема некоторых лекарственных препаратов.
Заболевание часто наблюдается у ВИЧ-инфицированных лиц, при поражениях центральной и вегетативной нервной системы.

 Имеются данные, указывающие на появление высыпаний, имитирующих себорейный дерматит, при дефиците цинка и никотиновой кислоты.
Распространенность СД в мире составляет 1–3% среди взрослых и 70% среди детей первых 3 месяцев жизни. Отмечаются два возрастных пика заболеваемости СД – в детском возрасте (первые месяцы жизни) и в 40–70 лет.

 У взрослых лиц на коже волосистой части головы одним из самых ранних признаков заболевания может быть перхоть, позднее появляется покраснение, усиливается шелушение.
СД грудных детей появляется на 1–2-ой неделе жизни, иногда в конце 1-го месяца, и под влиянием рациональной терапии разрешается не позднее 3-го месяца жизни.
У детей кожный процесс локализуется в области волосистой части головы, лба, заушных областях, в кожных складках и представлен эритемой, бляшками, жирными чешуйками и корками, выпадения волос не отмечается.⁣ 

⁣Себорея бывает разная. ⁣

1) жирная себорея – проявляется в виде жирного блеска кожи, волосы лоснятся, присутствует шелушение, перхоть в виде бляшек, зуд.⁣
2) сухая себорея – проявляется в виде сухого шелушения, сухой перхоти, зуда, чувства стянутости кожи.⁣
3) смешанная себорея.⁣

⁣Часто встречаются ситуации, когда себорея развивается у подростков из-за сильнейшего гормонального дисбаланса.⁣
⁣Со временем, когда состояние организма стабилизируется, все возвращается в норму.⁣

Из главных симптомов себореи можно выделить: шелушение, жжение и зуд на коже, образование красных пятен.⁣

Шелушение представляет собой чешуйки и пластинки, которые наслаиваются друг на друга. ⁣
⁣Если нарушается функция кожи или неправильно подобраны средства ухода, эти элементы пристают к коже, наслаиваются друг на друга и образуется слой из плоских безъядерных эпителиальных клеток, который мы видим как шелушение. Это те самые белые чешуйки, которые опадают на одежду и т.д.⁣
Распространенное заблуждение, что себорею вызывает грибок. ⁣
На самом деле, грибковое поражение вторично: изначально начинается шелушение, затем чешуйки и пластинки начинают разлагаться, создавая благоприятную среду для развития грибка, который паразитирует на коже человека и вызывает перхоть.⁣
С Себореей необходимо обратиться за консультацией к Дерматологу. ⁣⁣
При этом, рекомендовано на протяжении 1-2 недель использование шампуня с Цинка пиритионом через день.
При резистентности к наружной терапии рекомендуются пероральные антимикотические препараты: итраконазол 200 мг перорально 1 раз в сутки в течение первой
недели лечения, затем 200 мг перорально 1 раз в сутки в течение первых 2 дней последующих 2–11 месяцев лечения.

Далее представлен топ наиболее популярных вопросов про перхоть и доступные ответы по ним.

1) Почему возникает перхоть?

Из-за себореи.
Причины себореи всего две – изменение количества и качества кожного сала, или одна из них. Кожного сала много и/или оно вязкое..
При этом ничего особенного с кожей не происходит, просто жирная и блестит. Может это даже и хорошо для кожи, просто не совсем эстетично.Проблемы возникают тогда, когда кожа начинает раздражаться на собственное некачественное кожное сало, которого много. Вот тогда возникает себорейный дерматит.
На коже все признаки дерматита: красные пятна, шелушение, иногда зуд. И появляются жалобы на основную проблему – перхоть.

2) Почему назначают противогрибковые шампуни?

Потому что грибок очень любит кожное сало и хорошо размножается на нем. Много грибка – много высыпаний, зуда и перхоти.

3) Почему противогрибковые шампуни дают временный эффект?
Потому что убрали следствие, а причину оставили.
Чтобы грибок не присоединялся надо избавляться от излишков кожного сала на голове. То есть не создавать для него идеальные условия обитания.

4) Но как, если выработка кожного сала идет постоянно?
Ключевое слово постоянно. Надо пользоваться специальными шампунями постоянно.

5) А вдруг возникнут привыкание или побочные эффекты от лекарств?
Надо использовать природные компоненты, не имеющие побочных эффектов и не вызывающих привыкания.

6) Главные рекомендации?

Старый добрый Нафталан.

 Нафталан используется в дерматологии с 1898 г. Именно добавление его в шампунь позволяет избавиться от себорейного дерматита, не допустить рецидива и присоединение грибка.
Например, шампунь #Нафтадерм, продается в аптеках, наносится на влажные волосы, слегка массирующими кожу движениями на 3-5 минут, а затем тщательно смывается тёплой водой.
При сильной перхоти процедуру рекомендуется повторить и оставить шампунь на 2-3 мин и затем смыть, 2-3 раза в неделю, а в остальные дни можете использовать привычный шампунь.
Рекомендованный курс лечения продолжается 2 месяца.
В дальнейшем, для профилактики обострений можно использовать Нафтадерм 1 раз в неделю или 2 раза в месяц.

Врач аллерголог-иммунолог: Акаева А. П.