Лекарства от простуды и гриппа

Лекарства от простуды и гриппаКаждый раз с наступлением холодного времени года наш организм становится уязвимым к острым респираторным вирусным инфекциям, в просторечии называемым «простудой», и к наиболее опасному их представителю – вирусу гриппа. По разным причинам мы часто вспоминаем о них, когда о профилактике думать уже поздно. Что делать, когда вы уже заболели? Как разобраться в том разнообразии красочных упаковок, которые стоят на витринах аптек под названием «средства от простуды», и остановиться на подходящем вам препарате?

Лекарственные средства от простуды и гриппа

Все эти многочисленные препараты условно можно разделить на две группы:

– средства для симптоматического лечения, т.е. устраняющие симптомы простуды – боли в мышцах, головную боль, высокую температуру, насморк, заложенность носа, кашель;
– средства, воздействующие на вирус и на иммунную систему человека.

Средства, облегчающие симптомы простуды и гриппа

Это различные лекарственные формы, содержащие в той или иной комбинации вещества следующих основных групп:

Жаропонижающие и обезболивающие (наиболее часто – парацетамол). Обладает умеренным обезболивающим эффектом при суставных и мышечных болях, при головной боли в первые дни болезни, оказывает жаропонижающий эффект.

Сосудосуживающие (фенилэфрин). Устраняет заложенность носа, снимает отёк слизистой носовой полости и придаточных пазух носа, нормализуя воздухообмен между ними.

Антигистаминные (хлорфенамин, фенирамин, прометазин). Уменьшает отёчность слизистых, воспалительную секрецию слизи, зуд в носу и горле, слезотечение.

В дополнение к перечисленным, в состав препаратов могут быть включены аскорбиновая кислота, кофеин, средства от кашля.

Эти лекарственные препараты не воздействуют на непосредственного возбудителя болезни и не укорачивают длительность простуды, принимать их можно не больше 3-5 дней. Что лучше выбрать – капсулы, порошки или таблетки – дело личного вкуса.

Колдакт Флю Плюс. Выпускается в виде суспензии и в капсулах продленного действия.
Содержит парацетамол 200 мг, хлорфенамина малеат 8 мг, фенилэфрина гидрохлорид 25 мг.
Капсулы можно принимать взрослым и детям старше 12 лет – по 1 капсуле каждые 12 ч.
Суспензию – взрослым и детям старше 12 лет по 2 чайные ложки 3-4 раза в день, детям 6-12 лет – 1 ч.л. 3-4 раза в день.
Длительность приема с целью жаропонижающего эффекта не более 3-х дней, с целью обезболивающего эффекта не более 5-ти дней.
Противопоказания: беременность, грудное вскармливание, закрытоугольная глаукома, сахарный диабет, язвенная болезнь, повышенная функция щитовидной железы, заболевания крови, тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря, нарушения мочеиспускания при аденоме простаты, повышенное артериальное давление, выраженный атеросклероз коронарных артерий, аллергия к компонентам препарата. Для приема в капсулах – детский возраст до 12 лет, для суспензии – до 6 лет.
В период лечения следует избегать приема алкоголя, управления транспортом и видов деятельности, требующих быстроты психомоторных реакций.

Колдрекс таблетки (парацетамол 500 мг, кофеин 25 мг, фенилэфрин 5 мг, терпингидрат 20 мг, аскорбиновая кислота 30 мг). Назначается при наличии кашля, сопровождающегося отделением мокроты, т.к. содержит терпингидрат, оказывающий отхаркивающий эффект. Кофеин в составе препарата усиливает обезболивающее действие парацетамола.
Взрослым по 1- 2 таблетки, детям 6-12 лет – по 1 таблетке не более 4-х раз в сутки.
Противопоказания: аллергия к компонентам препарата, повышенная функция щитовидной железы. Тяжелые расстройства функции печени и почек, сахарный диабет, артериальная гипертензия, заболевания сердца, возраст до 6 лет.

Ринза (кофеин 30 мг, парацетамол 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенамина малеат 2 мг), таблетки. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 4 раза в день. В сутки не более 4-х таблеток курсом не более 5 дней.
Противопоказания: возраст до 15 лет, беременность, грудное вскармливание. Аллергия к компонентам препарата. Тяжелый сахарный диабет, тяжелое течение артериальной гипертензии, выраженный атеросклероз сосудов сердца.
Во время лечения нельзя принимать алкоголь, управлять автомобилем и движущимися механизмами.

Фервекс. Пакетики с порошком, содержащим парацетамол 500 мг, фенирамина малеат 25 мг, аскорбиновую кислоту 200 мг. Содержимое пакетика растворить в стакане теплой воды, принимать между приемами пищи по 1 пакетику 2-3 раза в сутки не чаще 1 раза в 4 часа. У пожилых больных или при нарушении функции печени и почек этот интервал должен составлять 8 часов.
Длительность приема – как для колдакт флю плюс.
Противопоказания: алкоголизм, аллергические реакции к компонентам препарата, портальная гипертензия, почечная недостаточность, возраст до 15 лет, беременность и грудное вскармливание, эрозии и язвы пищеварительного тракта, тяжелые заболевания печени.

Фервекс для детей (от 6 лет).
Дети 6-10 лет – по 1 пакетику 2 раза в день
10-12 лет – по 1 пакетику 3 раза в день
12-15 лет – по 1 пакетику 4 раза в день
Принимать с интервалом 4 часа курсом не более 3-х дней.

Колдрекс Найт сироп (парацетамол 1 г, прометазин 20 мг, декстрометорфан 15 мг). Препарат выбора при сухом навязчивом кашле, нарушающем ночной сон.  
Взрослым и детям старше 12 лет принимать по 4 чайные ложки на ночь.
Детям 6-12 лет – по 2 чайные ложки на ночь.
Детям до 6 лет – только по назначению врача.
Противопоказан при аллергии на компоненты препарата, нарушениях функции печени и почек. При бронхиальной астме, эпилепсии, глаукоме, сердечно-сосудистых заболеваниях, задержке мочи, аденоме простаты – только после консультации с врачом. На период приема препарата следует воздержаться от вождения автомобиля и приема алкоголя.

Препараты с иммуномодулирующим и противовирусным действием

Несмотря на широкую рекламу данной группы средств, эффективность и безопасность их, а также отдаленные последствия приема являются недостаточно изученными, поэтому, по возможности, от их применения при простуде следует воздержаться.

Лечение простуды у детей и беременных

При беременности можно принимать препараты, содержащие парацетамол (панадол, эффералган), при наличии кашля – сиропы Доктор Мом, геделикс. Для полоскания горла отвары трав (ромашки, шалфея, эвкалипта). При насморке – капли и мазь для носа пиносол.

В детском возрасте самым безопасным препаратом от жара и боли является парацетамол. Его можно давать, начиная с 2-х месяцев. Предпочтительно в виде сиропа, суспензии или свечей (панадол детский, эффералган). Препарат второго выбора – ибупрофен (сироп и свечи нурофен для детей), но детям до 3-х месяцев его при необходимости должен назначать врач. Ибупрофен нельзя принимать детям с бронхиальной астмой, гастритами и язвенной болезнью.

Народные средства лечения простуды

Настой из цветков липы и сушеной малины. Смешать то и другое из расчета 1:1, залить стаканом кипятка, настоять 20 мин и употреблять по 1 стакану на ночь.

Настой плодов шиповника и рябины. В термос засыпать по столовой ложке плодов и залить ½ литра кипятка. Настоять и пить в течение дня по ½ стакана до 1 литра в день.

Горячее молоко с медом. В стакан молока добавить 1 столовую ложку меда. Принимать по 1 стакану на ночь при сухом кашле.

Настой имбиря с медом и лимонным соком. Натереть на терке ¼ стакана имбиря, залить кипятком, настоять 20 мин, процедить, добавить 1/2 ст.л. меда и 2 капли лимонного сока. Употреблять 3 раза в день по ½ стакана.

Лечение гриппа

Лечением гриппа должен заниматься исключительно врач. Противововирусные препараты назначаются только при тяжелом или осложненном течении гриппа, а также в каждом случае заболевания лиц из категории риска (при хронических заболеваниях почек, печени, сердца, легких, эндокринной системы, включая диабет, и ряда других, возраст моложе 5 лет и старше 65 лет, беременность и др.).

Ранее широко применявшиеся в лечении гриппа амантадин и ремантадин в настоящее время неэффективны, вследствие развившейся устойчивости к ним вирусов гриппа типа А и В.

Рекомендованными препаратами являются осельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза) и назначаться они должны в первые 48 часов от начала заболевания, а также могут использоваться для профилактики у проживающих с больным лиц.

При установленном диагнозе «грипп» заниматься самолечением недопустимо! При малейшем подозрении незамедлительно обращайтесь к врачу.

Также необходимо обратиться к врачу если:

– самочувствие не улучшается в течение 1 недели,
– после снижения температуры на несколько дней вновь отмечается её повышение до высоких цифр
– появились боли в грудной клетке при дыхании или одышка, 
– температура выше 38 не снижается в течение 3-х дней,
– при обострении хронических заболеваниями сердца и легких на фоне вирусной инфекции (усиление одышки, болей в сердце, кашля и др.)

Врач терапевт С.Э.В

Комментарии  

#5 Светлана 10.01.2017 15:21
Вот лечились всегда жаропонижающими , антигистаминным и срдствами - и все хорошо было. Зачем спрашивается наводнили аптеки разными противовирусным и? Мало того что это дорого, так это еще и не всегда безопасно. Я амиксин принимала, причем по назначению врача, в результате деньги потеряны как и здоровье. Лечению амиксин не поспособствовал , а вот интоксикация из-за его токсичности проявилась.
#4 Вероника 23.08.2016 20:52
Как жаль, что эта статья не попалась мне до лечения арбидолом, я бы его точно не купила. А так только деньги зря потратила, никакой пользы от лечения им не увидела.
#3 Любовь 17.05.2016 13:51
Спасибо за реальный оценку противовирусных препаратов. Рекламируют их очень активно, а о том, что они практически не испытаны, поэтому опасны - умалчивается. Это бизнес, на нас деньги делают, а мы ищем быстрого необременительн ого способа выздоровления от простуды, готовы платить и платить. Я только раз испытала на себе противовирусный , арбидол пила, быстрого выздоровления не получила, а вот тошнота моментом наступила. И прошла только после того, как прекратила пить капсулы. Я сначала на действие простуды тошноту отнесла. Противовирусные разработали не для лечения больных, а для обогащения производителей.
#2 Сергей 13.02.2016 20:12
Простуда, грипп зимой просто бичь, ососбенно для городского жителя с нашим общественным транспортом, где мы набиваемся как сельди в бочку, на работе все переболели, как бы самому вирус не подцепить
#1 ИРина 04.10.2014 08:23
Лечу ОРВИ по предписанию врача 5 дней без таблеток - ничего не проходит - на том же уровне кашель, насморк, слабость, суставная боль. Долго на больничном сидеть не могу. Что добавить?