Киста на ухе

Кисты  могут появиться под кожей практически в любой области тела, в областях, которые не сильно покрыты волосами, например на лице, шее или туловище, включая мочку уха. Чаще всего эти кисты не вызывают боли, не являются злокачественными и не вызывают серьезных проблем. Кисты мочки уха, иначе известные как эпидермоидные кисты или эпидермальные включения, растут медленно. Врач обычно рекомендует хирургическое удаление, только если есть боль, дискомфорт, разрыв или инфицирование кисты, либо если киста слишком большая и нарушает эстетический вид.

На этой странице журнала Медикал мы обсудим то, что человек может ожидать, когда обнаружит кисту мочки уха, а также ее симптомы и лечение.

Причины и факторы риска кисты

Киста на мочке уха может чаще развиваться у мужчин, чем у женщин. Киста - это мешковидный карман в ткани, который содержит жидкость, воздух или другое вещество.

Когда клетки кожи размножаются или растут, они могут образовывать кисты в самом внутреннем слое кожи. Эти эпидермоидные кисты также могут образовываться, если внешний слой волосяного фолликула  раздражен или поврежден.

Мужчины имеют более высокий риск развития этих кист, но иметь их может любой человека в любом возрасте. Факторы, которые увеличивают вероятность развития у человека эпидермоидной кисты:

  • Возраст: старше половой зрелости
  • Генетика: наличие определенного генетического состояния, такого как синдром Гарднера
  • Травма: повреждение кожи или наличие прыщей в анамнезе

Раковые клетки редко развиваются в эпидермоидных кистах. Тем не менее, некоторые виды рака имеют более сильную связь с этими кистами, чем другие. Они включают:

  • базальноклеточный рак
  • болезнь Боуэна
  • плоскоклеточный рак
  • меланому

Симптомы кисты

Киста на ухе обычно  выглядит как плотная круглая шишка под кожей. 

Если у человека киста без воспаления, у него могут отсутствовать какие-либо сопутствующие симптомы, но если киста действительно воспаляется, она может быть красной, опухшей и болезненной. Киста может разорваться при  воздействии давления. Если она лопнет, человек может заметить желтый, неприятно пахнущий гной.

Иногда киста мочки уха может инфицироваться и потребовать медицинской помощи. Признаки инфекции могут включать в себя:

  • покраснение и воспаление
  • отек
  • боль
  • разрыв кисты

Важно отличать кисту от фурункула, потому что и лечение будет различным.  Фурункулы обычно возникают в результате бактериальной инфекции вокруг волосяного фолликула. Эта инфекция приводит к гибели окружающих клеток кожи, а затем их заменяет гной. В отличие от большинства кист, фурункулы всегда опухшие, красные и воспаленные. Внутри них можно заметить желтый гной. Воспалительный процесс провоцирует слабость и усталость,  из-за бактериальной инфекции может подняться температура.

К тому же то, что вы могли принять за кисту, может оказаться опухолью. Кисты и раковая опухоль могут быть похожи по внешнему виду, но имеют разные причины. Чтобы определить, есть ли у человека опухоль или киста, врач может использовать методы визуализации или сделать биопсию. Опухоли, также как и кисты, могут расти практически в любом месте тела. Они имеют тенденцию к быстрому росту,  обычно плотные на ощупь и неподвижные.

Лечение кисты на ухе

Эпидермальные кисты  мочки уха в большинстве случаев не требуют лечения. Иногда врач берет образец кисты в ходе процедуры, известной как биопсия, и исследует образец под микроскопом. При необходимости или желании лечение обычно включает удаление кисты с помощью простого разреза под местной анестезией. Хирургическое удаление может также предотвратить рост кисты и ее опухолевое перерождение.

Как вариант, врач может сделать небольшой разрез в кисте и удалить ее содержимое. Этот вариант быстрый и простой, но кисты чаще возвращаются, поскольку плотная оболочка кисты при этом остается в мочке уха.

Врач может порекомендовать антибиотики в случае инфекции. Он также может ввести стероид в кисту, чтобы уменьшить воспаление.

Домашние средства лечения кисты на ухе

Появление кисты мочки уха нельзя предотвратить, но можно замедлить ее рост в домашних условиях, если нет признаков инфекции.

Не сдавливайте кисту, так как это может вызвать образование рубцов и инфекцию. Можно систематически прикладывать теплый компресс к кисте, чтобы способствовать дренажу и помочь организму самостоятельно избавиться от кисты.

Киста, которая разорвалась или инфицирована, должна быть осмотрена врачом.

Кисты мочки уха обычно не вызывают беспокойства. Тем не менее, некоторые осложнения могут потребовать медицинского вмешательства.

Эти осложнения могут включать в себя:

  • воспаление и инфекция
  • разрыв кисты
  • рак кожи, хотя это случается  редко

Если кажется, что киста лопнула или заразилась, обратитесь к врачу.

Итоги

Кисты мочки уха обычно доброкачественные и имеют тенденцию к образованию у взрослых людей среднего возраста.

Кисты могут иногда быть признаком генетической аномалии. 

Медицинское вмешательство не требуется для лечения большинства кист мочки уха. Некоторые могут даже пройти самостоятельно. Однако, если человек подозревает, что киста взорвалась или заразилась, важно обратиться к врачу.