ВИЧ-инфекция — это медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Размножаясь, ВИЧ поражает клетки иммунной системы - CD4+ Т-лимфоциты-хелперы( хэлп-помощники ).
 И постепенно, количество этих жизненноважных клеток уменьшается. Функция CD4+ лимфоцитов заключается в том, чтобы обезвреживать и удалять все клетки, зараженные вирусом.
Когда Т-хелперов недостаточно, создаются условия для неконтролируемой вирусной репликации(размножения).

 В итоге возникает порочный круг. При попытке избавиться от «врага» самостоятельно организм активирует систему уничтожения вирусов, в том числе и инфицированные клетки. По этой причине, до сих пор, ученые не могут эффективно бороться с ВИЧ, по аналогии с другими вирусами, поскольку это единственный в своем роде вирус, поражающий исключительно клетки иммунной системы.
Т - хелперы являются ключевыми клетками в регуляции иммунного ответа при всех инфекцинных, аутоиммуных и онкологических заболеваниях.

Именно поэтому, поражение Т-хелперов приводит к развитию тяжелейших инфекционных и онкологических заболеваний у ВИЧ инфицированных больных , при развитии СПИДа.
ВИЧ-это РНК содержащий вирус, при этом, он нестойкий, погибает вне среды человеческого организма при высыхании содержащих его жидкостей и практически моментально погибает при температуре выше 56ºС.
ВИЧ содержится во всех биологических жидкостях человеческого организма. Однако достаточное для инфицирования количество ВИЧ может содержаться только в крови, сперме, вагинальном секрете и грудном молоке.

Слюна, пот и моча не содержат достаточного для инфицирования количества вируса.

Таким образом существуют следующие пути передачи ВИЧ инфекции:

Незащищенная половая связь.
Совместное использование нестерильного оборудования для инъекций.
Совместное использование нестерильного оборудования для татуировок и пирсинга.
От ВИЧ-инфицированной матери ребенку (возможно инфицирование во время беременности, родов и при кормлении грудью).

ВИЧ-инфекция течет медленно и почти бессимптомно. В течение многих лет она может никак не тревожить человека.

Так что же такое СПИД? И в чем собственно отличие ВИЧ от СПИДА?

 СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита — тяжелое состояние, которое вызывается у человека длительным течением ВИЧ-инфекции.
Считается, что с момента проникновения вируса в организм до достижения стадии СПИДа проходит в среднем 10 лет (от 5 до 15 лет). Но только в том случае, если пациент, получив вирус, не начал лечение.
Антиретровирусная терапия является единственным средством для лечения ВИЧ-инфекции с доказанной эффективностью.

Если антиретровирусная терапия не начата вовремя и количество CD4+ Т-лимфоцитов снизилось ниже критического уровня 200 кл/мкл, у человека появляется вероятность развития СПИДа.

 В этом случае пациент становится подвержен развитию оппортунистических инфекционных и опухолевых заболеваний, сравнительно редко встречающихся у людей без ВИЧ-инфекции. Это так называемые СПИД-ассоциированные заболевания, или «оппортунисты». Именно они, а не сам вирус, являются причиной смерти ВИЧ-положительных пациентов.
Необходимо как можно скорее после обнаружения в организме следов вируса начать антиретровирусную терапию (АРВТ или АРТ).

 Антиретровирусная терапия — это комбинация из 3-4 препаратов, которые блокируют размножение ВИЧ на разных этапах. Вследствие ее применения вирус иммунодефицита человека перестает размножаться.
Пока АРТ неспособна полностью вылечить ВИЧ-инфекцию, однако в состоянии не просто продлить жизнь ВИЧ-инфицированного человека, но и повысить ее качество.
Пациенты, которые получают АРТ, не болеют СПИДом!

Предполагаемая продолжительность жизни человека с ВИЧ-инфекцией, получающего АРТ, не отличается от таковой в общей популяции людей!
Человек, принимающий препараты АРТ и достигший не определяемого уровня вирусной нагрузки, безопасен для своего партнера. Считается, что, если у человека с ВИЧ показатель вирусной нагрузки менее 200 копий, риск передачи отсутствует. 

 Ни один тест не сможет обнаружить ВИЧ на следующий день после инфицирования. Время с момента попадания вируса в организм до выработки антител к нему называется «периодом окна». Его длительность варьируется в зависимости от свойств вируса и особенностей организма человека.

Большинство тестов определяют не сам ВИЧ, а антитела к нему: иммунная система начинает вырабатывать их после того, как вирус попадает в организм. У 97 % людей антитела к ВИЧ выявляют в срок от 3 до 12 недель после инфицирования. В течение этого срока проверку можно проходить как в лабораторных условиях (ИФА-диагностика), так и при помощи домашней тест-системы — по крови или слюне.
Более чувствительные тесты выявляют антигены, которые являются частью самого вируса и появляются в достаточном для определения количестве, пока антитела еще не появились. Подобные тест-системы показывают результат на сроке в 2—6 недель после инфицирования.

 ПЦР-диагностика выявляет не антитела или антигены, а генетический материал вируса. Из-за высокой стоимости и сложности этот метод используется реже других. Он способен показать точный результат в срок от 1 до 4 недель.

 Для оценки эффективности и неэффективности лечения используются разные критерии: вирусологические, иммунологические и клинические.
Вирусологическая эффективность — это уменьшение вирусной нагрузки до неопределяемой (менее 20 копий/мкл). Чем быстрее и значительнее упадет вирусная нагрузка, тем дольше терапия будет эффективной. Если через 6 месяцев после начала терапии вирусная нагрузка сохраняется выше порога определения — это вирусологическая неэффективность.

Причинами вирусологической неэффективности лечения могут быть:

низкая приверженность пациента лечению, то есть пропуск приема препаратов; несоблюдение других условий приема лекарств, например, таких как сочетание с пищей, межлекарственные взаимодействия; резистентность вируса к проводимой АРТ.
Иммунологическая эффективность — это увеличение количества CD4+ T- клеток.
Стадия СПИДа наступает только в том случае, если количество CD4+ ниже 200 кл/мкл.

Клиническая эффективность.

 Клинический успех лечения оценивается как отсутствие СПИД- индикаторных заболеваний. Уменьшение выраженности общих симптомов.
Клинический успех лечения напрямую связан с вирусологическим и иммунологическим ответом на лечение.
Антиретровирусные препараты (АРВ) подавляют размножение ВИЧ, но неспособны полностью удалить вирус из организма, именно поэтому их нужно принимать постоянно в течение всей жизни. Как только концентрация препарата в крови падает ниже порогового значения, вирус снова начинает размножаться. Это особенно опасно, ведь если вирус размножается в присутствии небольшого количества лекарства, то он вырабатывает устойчивость к этому препарату.

 Любые лекарства, включая АРВ, разрушаются в печени и выводятся почками, поэтому для поддержания концентрации препарата в крови на нужном уровне очень важно принимать терапию в соответствии с назначенной схемой, не пропуская приемы и не «опаздывая» по времени.

 Пить таблетки на протяжении всей жизни с точностью до минут — не самая простая задача. Именно поэтому врачи стараются назначать схемы с приемом лекарств один раз в день и с минимальным числом таблеток — чем реже и меньше нужно принимать лекарств, тем проще соблюдать режим.

Врач аллерголог-иммунолог, вакцинолог.: Акеева Аида