Потемнение кожных покровов нижних конечностей

Если у Вас появилось потемнение кожных покровов нижних конечностей:

Потемнение кожных покровов нижних конечностей может вариировать от светло-коричневого до темно-бурого оттенка.

Возможные причины потемнения кожных покровов:

Нарушение венозного кровотока (хроническая венозная недостаточность, варикозное расширение вен).

Нарушение артериального кровотока вследствие поражения артерий нижних конечностей (облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, облитерирующий тромбоангиит, тромбоз и эмболия артерий нижних конечностей, изменение стенок сосудов при сахарном диабете).

Частые ошибки самолечения:

Прогрессирование заболевания сосудов без своевременного обследования и лечения, что ведет к некрозу мягких тканей (гангрене) и ампутации конечности.

Что следует делать при появлении потемнения кожных покровов?

Следует немедленно обратиться к врачу, чтобы пройти обследование и определить тактику лечения.

Помощь каких врачей Вам может потребоваться ?

  • Терапевт или врач общей практики (семейный врач).
  • Дерматолог.
  • Сосудистый хирург.
  • Эндокринолог (при наличии сахарного диабета).

Комментарии  

#1 наталья 02.08.2014 11:58
у свекрови (88 лет) потемнели (не мгновенно!) верхняя часть ступней. Она самостоятельно движется по дому и немного на улице (маленькие расстояния). В прошлом году ей врач (сейчас в отпуске) выписала мазь(венорутон? ) и таблетки(эскуза н?)Понемногу сошло. Может, кто-либо подскажет помощь Спасибо

Новое видео с нашего канала: