Сильно потеют подмышки, ноги, руки, спина, пах

Ежедневно, в среднем, человек выделяет 700-900 мл пота. Во время физической нагрузки или во время приема горячей пищи секреция пота может увеличиваться. Процесс потоотделения ускоряет стресс, беспокойство и острые блюда.

Потоотделение является естественным физиологическим процессом, участвует в терморегуляции (поддержания постоянной температуры тела 36,6 ° С ) организма. Выделение пота очищает организм от метаболитов (свободных радикалов) и других излишков веществ в организме (ионов натрия, калия, хлорида кальция и мочевины, аминокислот, витаминов, лекарственных препаратов) - это ответ на вопрос, почему люди потеют. Кроме того, пот играет важную роль в процессе формирования специфического аромата тела (феромоны), который необходим для полноценной половой близости.

Выделения из потовых желез по составу похожи на мочу. Пот состоит из 98-99% воды и мочевины, мочевой кислоты, аммиака, хлора, калия, магния, кальция и железа. Состав пота индивидуален для каждого человека, в зависимости от гормональных факторов и жизнедеятельности.

Различают 2 типа потовых желез:

Экринные - маленькие, разбросанные по всему периметру кожи. Их секрет без цвета и запаха. Они задействованы только в процессе терморегуляции организма.

Апокринные (парфюмерные) – бывают разных размеров. Локализованы в подмышечных впадинах и в области половых органов. Их гиперфункция приходится на процесс полового созревания. Секрет желез представляет собой вязкую жидкость с характерным ароматом.

Процесс чрезмерного потооделение называется гипергидрозом. Этим заболеванием страдает около 1 % населения планеты. Существует множество типов гипергидроза в зависимости от локализации процесса: гипергидроз подмышек (сильно потеют подмышки), ног (сильно потеют ноги), реже рук, лица, спины, паха.

Причины чрезмерного потоотделения

Почему потеют подмышки, ноги и ладони? Причин этому масса. Во-первых, в этих областях тела большое число потовых желез, а во-вторых, провоцируют потоотделение следующие факторы:

1. Эмоции и стресс. За потоотделение отвечают гормоны стресса (адреналин и кортизол).
2. Потребления в пищу острых блюд.
3. Гормональные изменения (менопауза, период полового созревания).
4. Наследственность.
5. Высокая температура окружающей среды.
6. Повышенная влажность.
7. Физическая нагрузка.
8. Хроническая и острая интоксикация.
9. Острые и хронические заболевания.
10. Метаболические нарушения.

Заболевания при которых сильно потеешь

Первые симптомы повышенного потоотделения обычно появляются в подростковом возрасте, а пик гиперактивности потовых желез приходится на возраст 20-30 лет. Так же, запах из потовых желез зависит от бактериальной активности на поверхности кожи.

Чрезмерная потливость определенного участка тела, чаще всего, ассоциируется с эмоциональной реакцией на стресс. Это, как правило, потливость рук, подмышек или реже других частей тела (ног, спины).

Иногда потливость является сигналом какого-либо нарушения в организме или свидетельством тяжелой болезни. Чаще при таких нарушениях сильно потеет все тело. К таким заболеваниям относятся:

• Гормональные, эндокринные нарушения (гипертиреоз, сахарный диабет);
• Усиленная функция поджелудочной железы;
• Неврологические болезни (нейропатия);
• Вирусные и бактериальные инфекции (СПИД, туберкулез и др.);
• Некоторые опухоли (надпочечников опухоль, болезнь Ходжкина);
• Отравления алкоголем;
• Болезни почек;
• Плохая диета с высоким содержанием соли;
• Ожирение и др.

Лечение потливости

Если вы сильно потеете, должно быть направлено в первую очередь на устранение причины, вызвавшей повышенную потливость. Необходимо тщательно обследоваться у терапевта, фтизиатра, невропатолога, эндокринолога и при выявлении заболевания начать с его лечения. 

Суть симптоматического лечения заключается в блокировании активности потовых желез с целью снижения потовых выделений. 

Если повышенная потливость вызвана особенностями организма, назначают общеукрепляющие средства (поливитамины, препараты кальция, фосфора, железа и др.), ограничивают потребление жидкости.

Если в стрессовых ситуациях сильно потеют подмышки или ладони, помогут успокоительные средства (препараты пустырника, валерианы) внутрь.

В любом случае необходимы строгое соблюдение правил личной гигиены, тщательный уход за кожей (частое мытье потеющих участков тела, общие теплые ванны, регулярная смена белья).

На время помогут обтирания кожи 1­2% салициловым спиртом, камфорным спиртом, 5% водным раствором квасцов, 2-5% спиртовым раствором цинка сульфата.

Если потеют ноги или подмышки, кожу на этих участках припудривают высушивающими и дезинфицирующими присыпками.

Обувь и одежда должны хорошо пропускать воздух, недопустимо ношение синтетической облегающей одежды.

Часто пациенты жалуются на повышенную потливость летом во время 30-40-градусной жары, эту потливость повышенной считать не стоит, таким образом организм старается избежать перегрева и пот - нормальная его реакция. Потеют обычно подмышки, ладони рук и ноги, реже - грудь и спина. Если при этом присутствует дискомфорт, в таких случаях помогут антиперспиранты и некоторые народные средства, такие, как ванны с отваром коры дуба (если сильно потеет все тело или подмышки), ножные ванночки с корой дуба или квасцами (если сильно потеют ноги). В продаже встречаются специальные стельки, использующиеся при потливости ног. К сожалению, народные средства помогают лишь при незначительной потливости.

Самый эффективный метод лечения гипергидроза - введение ботулотоксина (тот же ботокс, используемый в косметологии для предотвращения появления или фиксации уже появившихся морщин) в места с повышенной потливостью. Действие препаратов проявляется в уменьшении секреции потовых желез.

При сильной потливости подмышек в крайних случаях применяется хирургическое лечение.

Подробнее о косметических средствах, препаратах и хирургии для лечения повышенной потливости в статье "Гипергидроз"

Когда нужно обратиться к врачу, если сильно потеешь

Если, несмотря на соблюдение личной гигиены и применения косметических и народных средств потливость с характерным запахом не устраняется - вам не обойтись без помощи профессионала. Можно обратиться к дерматологу, терапевту, хирургу или даже неврологу в следующих случаях:

• Значимая потеря в весе в результате чрезмерной потливости.
• Гипергидроз сопровождается повышением температуры, сердечно-сосудистыми расстройствами, истощением.
• Кожа становится красной, шелушащейся, появляется зуд или боль.
• Потливость появляется внезапно, без видимой причины.
• Чрезмерное потоотделение становится психологической проблемой. Гипергидроз является чем-то неприятным и стыдным для человека и может вызывать сильный психологический дискомфорт. Больные начинают избегать общения и это приводит к определенным эмоциональных нарушениям, а в последующем к тревоге и депрессии.

Диагноз «гипергидроз» выставляется на основании анамнеза и клинической картины болезни. Лабораторные исследования (анализ крови и мочи) необходимы в тех случаях, когда нужно исключить системные нарушения, приводящие к стимуляции потовых желез.

Врач косметолог Кондратенко Н.А.

Комментарии  

#2 Алена 06.07.2016 08:37
Статья полезная. Только обращалась я к врачам, такое ощущение, что терапевт мои жалобы посчитал за блажь. Назначили конечно анализы, да еще несколько врачей пройти по записи, только никакого конкретного ответа я не получила. Как лило с меня, так и продолжает.
#1 ionstreamer 12.03.2015 09:47
в случае гипергидроза ладоней или стоп неплохой результат достигается с помощью ионофореза.