Прозрачные выделения из полового членаПрозрачные выделения из уретры полового члена - это нормальные выделения для мужчин, если они связаны с возбуждением, не причиняют дискомфорт, не вызывают зуд и не сопровождаются патологическими симптомами типа сыпи или пятен на половом члене. Это продукт деятельности уретральных желез - физиологическая (либидозная) уретрорея.

Прозрачные выделения появляются при сексуальном возбуждении. Прозрачная слизь в данном случае смазывает мочеиспускательный канал и улучшает прохождение спермы. Такие выделения из полового члена количественно могут колебаться от скудных до обильных. Это зависит от индивидуальных особенностей организма и частоты половой активности. Кроме того, в большинстве случаев объем выделений из головки увеличивается при длительном воздержании от половых контактов.

В каком случае нужно обратиться к врачу?

Если выделения стали более обильны и это не связано с половым возбуждением, если помимо прозрачных выделений наблюдается зуд, пятна, боли, неприятный запах или другие подозрительные симптомы, это говорит о наличии заболевания и требует обращения к врачу.

К какому врачу обратиться?

Непосредственно прозрачные выделения не требуют обращения к врачу. При наличии подозрения на патологию или других симптомов следует обратиться к урологу или венерологу.

Видео о прозрачных выделениях у мужчин

Рассказывает врач уролог, венеролог Сергей Геннадьевич Ленкин.