Врач указал на неприятное ощущение, предупреждающее о раке: У человека есть три месяца. Оксана Грибанова, Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов объяснил, почему опасно игнорировать дискомфорт в животе. Неприятное ощущение, когда присутствуют тяжесть, урчание или покалывание, может быть первым признаком колита.

"Колит - это воспаление кишечника, при котором клетки кишечника постоянно погибают. На их месте образуются новые, но процесс обновления идет слишком долго, он дает сбой", - предупредил врач в своем Telegram-канале. В результате сбоя начинают образовываться полипы, аденомы, участки дисплазии, а затем на их месте появляется злокачественная опухоль, подчеркнул гастроэнтеролог.

Проблема может сильно усугубиться, если не обращать внимание на тревожные симптомы хотя бы месяца три-четыре месяца, отметил Вялов. За это время колит перетекает в хроническую форму, провоцируя нарушение кровообращения стенок кишечника. Все это грозит известными опасными последствиями.

 В целом любое терпение, так скажем перетепливание боли весьма опасно и особенно с желудочно-кишечным трактом. Если у вас не разовая боль, не боль от некачественной или не перевариваемой пищи, то это серьезный повод пройти обследование. При этом стоит предотвратить условную маскировку боли с помощью обезболивающих или алкоголя, так как это не является средством предотвращающим причины... Особенно стоит обратить внимание тем, укого это может быть наследственным.

"Самые наследуемые это рак молочной железы, матки и рак ЖКТ. Уже со старта такие люди получили ген, который отвечает за мутации", - уточнил врач.

Поэтому люди с риском развития таких заболевание тем более тщательно должны относиться к проблеме регулярной боли.