Иммунитет - это щит нашего организма. Он встает на защиту клеток при проникновении внутрь человека разнообразных патогенов (вирусов, бактерий и других микроорганизмов), он участвует в обновлении органов и тканей, уничтожая мертвые частицы, он даже может выявлять и убивать раковые клетки. Но этот щит не всегда работает как надо. Бывает, что иммунитет слишком активен и нападает на собственные клетки организма, уничтожая их в процессе воспаления, и тогда развиваются так называемые аутоиммунные заболевания или аллергия. Бывает, иммунитет встает на защиту раковых клеток, и тогда их сложно убить при помощи химиотерапии. Бывает и наоборот, иммунитет так слаб, что не может бороться даже с условно-патогенными микробами, обитающими на коже и слизистых практически любого здорового человека. В этом случае они легко проникают в ослабленный организм и способны вызвать заболевания вплоть до смертельно опасных. Для коррекции как недостатка иммунитета, так и для его подавления существуют препараты - иммуномодуляторы.

Иммуномодуляторы - это биологически активные вещества, которые, воздействуя различными путями на функционирование клеток иммунной системы, оказывают воздействие на иммунный ответ, иными словами, моделируют (изменяют, перестраивают) иммунную систему.

То есть, иммуномодуляторы не имеют прямого антимикробного или противовирусного воздействия, а реализуют свою функцию, воздействуя на иммунитет.

Иммуномодуляторы подразделяются на две большие группы, два больших подкласса. Препараты, которые стимулируют иммунитет, оказывают на него положительное воздействие, усиливая его функционирование - это иммуностимуляторы.

Препараты, которые, наоборот, угнетают иммунитет - это иммуносупрессоры, иммунодепрессанты. Препарты, которые подавляют иммунный ответ, используются при лечении аутоиммунных заболеваний, при аллергической патологии, при некоторых онкологических заболеваниях, их необходимо принимать после пересадки органов для предотвращения отторжения последних.

Иммуностимуляторы

К иммуностимуляторам относят препараты группы интерферонов (альф, бета, гамма), интерлейкины (Альдеслейкин, Беталейкин, Ронколейкин), иммуноглобулины.

Все они применяются только по строгим показаниям и под врачебным контролем.

Стимуляторами иммунитета являются в первую очередь привычные всем вакцины, которые используются как в педиатрии, так и для вакцинирования взрослых людей. Они стимулируют как специфический противоинфекционный иммунитет, так и общий иммунитет, то есть моделируют имунную систему. В качестве примера можно привести вакцину БЦЖ против туберкулеза. Использование вакцины БЦЖ не только защищает от туберкулеза, но и на начальных стадиях рака мочевого пузыря оказывает ингибирующее, подавляющее воздействие на рост раковых клеток. Это связано с тем, что происходит стимуляция иммунитета.

Иммуноглобулины (антитела) получают из препаратов донорской крови. Внутривенные иммуноглобулины применяют при иммунодефицитных состояниях, например, при Х-связанной агаммаглобулинемии (первичное иммунодефицитное состояние), при вторичных иммунодефицитах, при воспалениях и аутоиммунных заболеваниях, при острых инфекциях (клещевой энцефалит, гепатит В, дифтерия, стафилококк, столбняк и другие).

Интерлейкины в норме синтезируются клетками иммунной системы, он активны при очень низких концентрациях, служат медиаторами иммунных и воспалительных реакций, обладают аутокринной, паракринной и эндокринной активностью, действуют как факторы роста и дифференцировки клеток, образуют регуляторную сеть, обладают полифункциональной активностью. Используются препараты интерлейкинов в онкологии. Лечение сопряжено с высокой токсичностью.

Препараты, содержащие лизаты бактерий (убитые бактерии), их часто назначают для профилактики и лечения инфекций респираторного тракта. Длительное изучение свойств и механизма действия подтверждает их иммунотропный эффект, но указывает на отсутствие формирования стойкого защитного иммунитета, поэтому более правильно называть эти лекарственные средства бактериальными иммуномодуляторами. Клинический эффект бактериальных иммуномодуляторов направлен на снижение числа и тяжести обострений респираторных инфекций. Механизм их действия связан, с одной стороны, с выработкой специфических антител и фиксацией их на слизистых, а с другой стороны, – с активацией иммунной системы.

В России широкое распространение получили синтетические иммуностимуляторы, которые в "народе" негласно принято называть иммуномодуляторами: Кагоцел, Полиоксидоний, Иммунал, Неовир, Галавит, Тилорон, Изопринозин, Ингавирин. Препараты созданы сравнительно недавно и их действие и побочные действия пока досконально не изучены, что призывает отнестись к ним с осторожностью. К тому же индукторы интерферонов, такие как Кагоцел и другие, абсолютно отсутствуют в мировой фармакопее, то есть считаются во всем мире неэффективными ни при каких заболеваниях.

Иммуномодуляторы - плацебо

К сожалению, на российском фармакологическом рынке используется и большое количество так называемых иммуностимуляторов - пустышек, чей эффект обусловлен не более чем эффектом плацебо - самовнушением пациента. Никакого положительного фармакологического действия на иммунитет эти препараты не оказывают.

Наш иммунитет устроен очень сложно и нет волшебной пилюли, которая бы его чудесным образом простимулировала, не навредив организму. Это огромная группа препаратов, которые получили высокое распространение исключительно в нашей стране. Они никогда не используются за рубежом в лечении ОРВИ (при простудных заболеваниях), при тех или иных частых хронических микробных процессах. Мало того, данные препараты ни в одних рекомендациях ни при каких заболеваниях за рубежом не используются. Это препараты, которые теоретически должны стимулировать неспецифическую сопротивляемость организма. К ним относятся продигиозан, метилурацил, пентоксил, нуклеинат натрия.

Так же это могут быть препараты, которые стимулируют гуморальные иммунные рекции, такие как миелопид, спленин.

Препараты, стимулирующие клеточный иммунитет: Тималин, Т-активин, Тимоптин, Тимоген,  Молграмоcтим, Тимостимулин, Тимомодулин, Бестим, Глутоксим, Имунофан, Миелопид.

То есть это огромная группа лекарственных средств, которые на самом деле являются не более чем пустышкой. Их наличие в аптеках - это, вероятнее всего, фармакологический бизнес, а не реальное лечебное воздействие на организм человека. Хорошо, если они не окажут никакого негативного воздействия на организм.

Опасные иммуномодуляторы

Однако, есть данные, что иммуномодуляторы могут оказывать канцерогенный эффект, то есть стимулировать мутацию клеток, усиленную пролиферацию и размножение патологических клеток. И есть данные о тератогенном воздействии, то есть неблагоприятном воздействии этих препаратов на плод, если беременная использует эти средства.

Так же к опасным препаратам относятся и фероны (реаферон, виферон, анаферон, циклоферон, гриппферон и другие иммуномодуляторы с таким же окончанием), которые часто назначаются педиатрами. Конечно, это недопустимо. Специалисты большинства стран рекомендуют прибегать к приему феронов исключительно при тяжелых патологиях (ВИЧ, онкология, рассеянный склероз), врач, назначая эти препараты, должен взвесить риск и пользу. В России эти лекарства назначают даже при легком течении ОРВИ, и даже в качестве профилактики развития инфекционных заболеваний, что не правомерно.

Иммунодепрессанты

Препараты, подавляющие иммунитет, успешно используются в терапии аутоиммунных, некоторых онкологических заболеваний. К ним относятся стероидные препараты, цитостатики. Это препараты, которые подавляют неблагоприятные действия, реакции иммунных клеток и тем самым стабилизируют состояние человека.

Нужно ли применять иммуномодуляторы при ОРВИ?

Вирусы и бактерии всегда находятся вокруг нас и даже на нашей коже и слизистых оболочках, зачастую не нанося вреда, поскольку иммунная система уже на этом уровне "не пропускает" их дальше, внутрь организма. Существуя на человеке, патогены подстегивают иммунную систему, и та постоянно находится в боевой готовности. При встрече небольшим количеством вируса иммунитет может быстро и незаметно сформировать к нему антитела и убить вирус еще до появления симптомов "простуды". Такое течение заболевания называют бессимптомным. Частые встречи с патогенами "тренируют" иммунную систему не дают ей заснуть. Такой натренированный иммунитет будет быстрее справляться с более тяжелыми инфекциями, чем иммунитет человека, живущего в "стерильности".

Но есть вирусы высокозаразные и некоторые острые респираторные вирусные инфекции среди них. Когда вирусы попадают на слизистые в большом количестве, организм начинает активно вырабатывать антитела, происходит воспаление, в процессе которого иммунные клетки и убивают "чужака". Принимая иммуностимуляторы, пациент может спровоцировать неконтролируемое усиление и распространение воспаления, что в некоторых случаях может оказаться смертельным (это и есть механизм действия цитокинового шторма при Covid-19). Принимая же, наоборот, иммуносупрессоры, вы подавите иммунитет, и антитела не будут вырабатываться, а значит вирус размножится и повредит все больше клеток организма, что так же может оказаться смертельно опасным. Где эта грань, на которой иммунитет наиболее эффективен, но не агрессивен, не знают даже врачи - иммунологи.

Из всего упомянутого в статье достойны внимания при ОРВИ лишь лизаты бактерий, но не для лечения непосредственно вирусного заболевания, а для профилактики бактериальных осложнений.

При ОРВИ вы можете помочь своему иммунитету обильным питьем (вода вымывает вирусы и продукты их деятельности из организма с мочей и потом); сбалансированным питанием (меньше жиров, сахаров, больше витаминов и микроэлементов, в частности витамина С и Zn). Обязательны прогулки днем на свежем воздухе, посильная двигательная активность в период ремиссии. Все это послужит и хорошей профилактикой ОРВИ.

Иммунная система - одна из самых сложных и многоуровневых систем организма. Хотя она достаточно изучена, у врачей и фармацевтов нет проверенного и однозначного решения, как улучшить ее функционирование и "починить" сбои. Давайте будем доверять нашему иммунитету, который создан природой и не будем пичкать наш организм ненужными лекарствами. Основа хорошего иммунитета - полноценное сбалансированное питание, движение, свет и воздух. Будьте здоровы и берегите себя!