Лопатка — кость, обеспечивающая соединение плечевой кости с ключицей. Перелом происходит в результате падения на лопатку или при прямом ударе в область лопатки, иногда перелом лопатки может происходить при падении на вытянутую руку. В зависимости от того, какая анатомическая часть повреждена разделяют:
• переломы тела и углов лопатки;
• переломы шейки лопатки;
• перелом суставного отростка лопатки (лопатка, соединяясь с головкой плечевой кости, образует плечевой сустав);
• переломы акромиального и клювовидного отростков лопатки.

Перелом лопатки

Анатомия лопатки и надплечья

Зачастую перелом лопатки сочетается с другими повреждениями, чаще ключицы или ребер.

Симптомы перелома лопатки

• Боль и болезненность при прощупывании в месте перелома;
• Припухлость в области перелома и всей лопатки. При переломе суставного отростка и шейки лопатки припухлость наблюдается в области плечевого сустава, что можно спутать с повреждением последнего;
• Хруст отломков в области перелома;
• Деформация наблюдается лишь при смещении. Чаще всего, смещение встречается при переломе шейки лопатки. В этом случае плечевой сустав опущен по сравнению со здоровой стороной;
• Ограничение движений в надплечье и плечевом суставе.

Первая помощь при подозрении на перелом лопатки

Больного усаживают, поврежденную конечность фиксируют к туловищу повязкой косынкой, дополнительно закрепляя ее турами бинта. При выраженной боли можно дать пострадавшему обезболивающий препарат (аспирин, анальгин, кеторол, диклофенак и др.).

Перелом лопатки. Повязка

Первая помощь при переломе лопатки

Диагностика травм лопатки

Диагноз подтверждается при помощи рентгенологического исследования. Ингода, при сопутствующем повреждении капсулы плечевого сустава или наличии крови в суставе, выполняется ультразвуковое исследование плечевого сустава.

Но, при всей простоте, перелом лопатки часто не диагностируют вовремя. Поскольку переломы лопатки встречаются у пациентов с политравмой, когда повреждены другие органы, внимание врачей может быть приковано к более жизненно важным  повреждениям, а перелом лопатки диагностируется позднее, когда опасность для жизни уже миновала. К сожалению, при особо тяжелых травмах на лечение других опасных для жизни травм и их осложнений тратится столько времени (несколько недель и даже месяцев), что перелом лопатки успевает срастись со смещением.

Лечение перелома лопатки

Переломы тела, углов, клювовидного и акромиального отростков лопатки лечат консервативно, при помощи гипсовой повязки Дезо или ее современного аналога, сроком на 3-4 недели.

Повязка ДезоПовязка Дезо - современный аналог

Повязка Дезо и ее современный аналог

Переломы шейки и суставного отростка иммобилизуют отводящей шиной на 4-6 недель.

Перелом лопатки

Отводящая шина

Переломы шейки лопатки со смещением лечат скелетным вытяжением за локтевой отросток (3-4 недели), затем накладывают гипсовую повязку еще на 3 недели. В случае безуспешности скелетного вытяжения выполняют оперативное устранение смещения и фиксацию перелома спицами, винтами и пластинами. После операции накладывается гипс на 3-4 недели. Винты и другие металлические конструкции удаляются спустя несколько месяцев или лет после операции.

Реабилитация после перелома лопатки

Спустя 2 дня после травмы активно двигаем пальцами кисти на поврежденной стороне и проводим гимнастику для здоровой руки.

Через неделю после травмы приступаем к изометрическим сокращениям мышц плеча (без совершения соответствующих движений).

Физиотерапевтическое лечение, направленное на уменьшение боли и воспаления, может проводиться уже в период гипсовой иммобилизации. В этот период назначается магнитотерапия на место повреждения и УФО на здоровый плечевой сустав.

После снятия гипса приступаем к разработке движений в плечевом суставе и изолированных движений лопаткой. Все упражнения выполняются совместно со здоровой рукой.

Комплекс упражнений лфк при переломе лопатки (каждое повторяем по 10-15 раз, несколько раз в день):

• В положении стоя с опущенными руками поднять и опустить надплечья («пожимать» плечами);
• В этом же положении совершаем круговые движения в плечах, руки не отрываем от туловища;
• Сводим и разводим лопатки;
• Поднимаем и опускаем вытянутые руки в стороны;
• Выводим вытянутые руки вперед, затем совершаем круговые движения;
• Смыкаем кисти на спине попеременно;
• Упражнения с вытянутыми руками повторяем с гимнастической палкой, спустя несколько недель с гантелей (не более 2-3х кг.).

Совместно с упражнениями назначается повторный курс физиолечения – магнитотерапия, лазер, ультразвук, УВЧ, аппликации озокерита. Также применяются ванны с морской солью и грязелечение. При наличии атрофии (слабости) мышц допустимо проведение сеансов массажа. Очень хорошим подспорьем в реабилитации после перелома лопатки выступят занятия в бассейне или морской воде.

Прогноз после перелома лопатки

При перелом тела и углов лопатки функция восстанавливается за 4-6 недель. Перелом шейки лопатки требует более длительный срок восстановления - от 2-х до 3-х месяцев, что связано с необходимостью разработки плечевого сустава и сложностью в лечении при смещении перелома.

Перелом суставного отростка лопатки в отдаленный период (спустя несколько лет) может послужить причиной развития артроза плечевого сустава.

Врач травматолог Воронович В.А.

Комментарии  

#2 НАТАЛЬЯ 23.09.2017 16:17
стала сжимать пальцы в кулак =очень стали болеть мышцы спины. может надо не так сильно было сжимать?
#1 Игорь 23.06.2015 19:23
Под новый год в общественном месте со спины в темноте незнакомец нанес резкий удар локтем сверху в низ. сначала не почувствовал боли, показалось что кто-то хлопнул по плечу, с тех пор по утрам в момент пробуждения чувствую занудную боль, и просыпаюсь теперь с болевым синдромом. Двигаю предплечье и происходит хруст, на полную размах выполняю с ограничением. Такой вот поход в кабак.