Довольно часто летом, после отдыха на природе или даже на даче, люди обращаются к врачам с ожогами от контакта с растением -  борщевиком. Дети также  часто получают такие ожоги в летний период, когда собирают цветы,  делают из стебля  борщевика трубочки или просто играют в траве.

Причины ожогов от борщевика

Вообще, борщевик - растение довольно безобидное и даже считалось съедобным, по крайне мере ранее оно выращивалось на корм скоту.  Но некоторые виды борщевиков не такие безобидные как кажется. Сок  борщевиков Сосновского и Мантегацци богат эфирными маслами, содержащими фуранокумарины — фотосенсибилизирующие вещества. При попадании на кожу эти вещества могут сильно повысить чувствительность кожи к ультрафиолету, что может привести к солнечному ожогу, и это необходимо понимать, выбирая тактику лечения ожогов от бощевика. То есть ожог вызывает на сам бощевик, фактически, это обычный солнечный ожог, осложненный присутствием фотосенсибилизаторов, и с учетом данного факта и должно проводиться лечение.

Сам по себе сок, без последующего воздействия солнца,  не вызовет никакой реакции на коже, поэтому в пасмурную погоду борщевик редко приводит к сильным ожогам.

Симптомы ожога от борщевика

Непосредственное прикосновение к борщевику никаких неприятных ощущений не вызывает, но через некоторое время от контакта с растением на месте контакта появляется темное пятно, затем покраснение. Время это напрямую зависит от освещения обожженного участка кожи солнцем: чем оно интенсивнее, тем быстрее появится ожог и тем более сильным он будет. 

В  этом как раз и состоит сложность диагностики. Обожглись вы сегодня,  а первые симптомы появятся завтра или еще позже, вылезут  как будто внезапно пятна, пострадавший может и не связать эти пятна со своими прогулками по траве.

Затем с интервалом в сутки или несколько суток на пораженной коже появляются волдыри, наполненные жидкостью, такие же, как при любом термическом ожоге 2 степени.

Ожоги от борщевика

Ожоги от борщевика

Ожоги от борщевика

При больших участках поражения повышается температура тела. Далее волдыри сливаются по всей площади ожога в один большой пузырь, возвышающийся над уровнем кожи. 

Ожоги от борщевика

Через 3-5 дней волдырь становится не таким напряженным.

Ожоги от борщевика

Кожица на нем может лопнуть, содержимое вытечет, обнажив болезненную рану. 

Болезненность сохраняется не менее  недели.  Тонкая кожица становится корочкой. Корочка держится 2-3 недели и далее выкрошивается с краев как любая «короста», обнажая ярко розовую, гладкую  поверхность новой кожи. К концу третьей недели струп сильно чешется.  По мере заживления кожи под струпом снижается и ее болезненность. 

Заживление длительное, не мене месяца. Обусловлено это, вероятно, тем, что помимо фотосенсибилизирующих свойств, борщевик Сосновского обладает еще и генотоксичностью (вызывает мутации в генах). На месте ожога долго остается темное пятно, возможно появление рубцов. Темные пятна на месте тяжелых ожогов могут оставаться несколько лет. Затем кожа полностью восстанавливает нормальный цвет. 

При контакте с глазами борщевик может вызвать слепоту. Если борщевиком поражено более 80% поверхности тела человека, это может привести к смертельному исходу.

Первая помощь при ожоге борщевиком

При попадании сока растения на кожу её нужно тщательно промыть водой с мылом и полностью исключить воздействие солнечных лучей и другого УФ излучения не менее чем в течение 3 суток любыми способами - прикрыть одеждой, наложить чистую сухую марлевую повязку.

В ближайшие 2 недели  следует максимально оберегать пораженные участки кожи от воздействия солнечного света, это снизит тяжесть поражения тканей и поможет  предотвратить появление волдырей,  обойдется лишь шелушением кожи.

Если контакт с борщевиком остался незамеченным, что часто случается с детьми, и уже появилось пятно или волдыри, аккуратно промойте пораженный участок раствором хлоргексидина или фурацилина, дайте подсохнуть, наложите не туго чистую сухую марлевую повязку. Волдыри ни в коем случае не вскрывать, это лишь замедлит заживление и обнажит болезненное дно ожога.

Если инцидент произошел с ребенком, нужно срочно показать маленького пострадавшего врачу. Только врач сможет оценить степень поражения и необходимость госпитализации, либо назначить амбулаторное лечение.

Лечение ожогов от борщевика

До момента разрыва волдыря вы вряд ли поможете себе или своему ребенку ускорить заживление. На этом этапе возможно только снять боль ибупрофеном или парацетамолом  при ее наличии и снизить аллергическую настроенность организма антигистаминными препаратами (супрастин, лоратадин) при отёке и зуде. 

Для удаления из крови продуктов распада тканей при сильных ожогах борщевиком принимают сорбенты (активированный уголь, смекта).

Место ожога должно быть по-прежнему защищено сухой марлевой повязкой, менять которую нужно не менее 2 раз в сутки. Следите, чтобы повязка оставалась сухой. Мокнущий ожог – прекрасная среда для размножения патогенных микробов, и в этом случае лечение затянется еще дольше. Признаками вторичной инфекции является: помутнение содержимого пузырьков, отделение мутного  гноя, образование золотистых корочек по периферии поражений, покраснение и припухлость краев ран, заметное усиление болезненности и повышение местной температуры кожи.  При присоединении к ожогу вторичной инфекции – срочно к врачу дерматологу.

Лопнувшие пузырьки можно обрабатывать 2 раза в день спреем Пантенол или Олазоль для более быстрого заживления.

Стероидные мази (гидрокортизон, преднизолон) рационально назначать при наличии эрозий, язвенных дефектов. Адвантан, локоид-крело – типичные представители группы могут назначаться короткими курсами по 5 дней. Длительная терапия проводится только по особым показаниям и связана с выраженными побочными эффектами.

Осложнения и прогноз

Инфицирование раны является самым частым осложнением всех ожогов, и легче его не допустить, чем лечить. Последствием инфицирования может стать сепсис – молниеносно протекающее смертельно опасное состояние.

Прогноз зависит от интенсивности и размеров поражения. Чем более обширен ожог, тем хуже прогноз. При небольшом поражении и правильном уходе за ожогом уже через месяц от него останется только пятнышко.

Профилактика ожогов от борщевика

Существуют и другие разновидности борщевика, которые вполне безобидны, но если вы не уверены, какая именно разновидность этого растения перед вами, лучше не срывайте и не трогайте его. 

Борщевик Сосновского - растение довольно крупное, взрослое - высотой до 3 метров, с толстым стеблем и большими ярко зелеными листьями. Белые мелкие цветочки собраны в зонтики, слегка напоминающие зонтики укропа. 

Ожоги от борщевика

Ожоги от борщевика

Ожоги от борщевика

Борщевик Мантегацци и вовсе вырастает в высоту до 6 метров, но это не значит, что мелкие молодые растения не опасны.

Поскольку борщевик Сосновского становится все более и более распространен по всему миру, в особенности на полях и близ огородов  в России,  бывших союзных республиках, Турции и Европе, о его опасности желательно предостеречь и детей.

Однако борщевик в смысле жгучести далеко не уникален. Большинство из таких растений принадлежит к семействам зонтичных (сельдерейных) и рутовых и содержит действующие вещества из группы фурокумаринов, а некоторые просто ядовиты и вызывают ожоги в любую погоду. Например, почти такие же ожоги вызывает дикий пастернак посевной - светлая, желтоватая, почти салатная зелень, цветки зонтиком, невзрачные и того же цвета, что и все растение, листья перистые, с крупными зубчиками по краю долей, он так же содержит фотокумарины. Опасен и ясенец (или неопалимая купина), выделяющий эфирные масла в воздух, а значит вы обожжетесь, даже не притронувшись к растению, а просто проходя рядом, вызывает ожог в любую погоду. Обходите стороной лютик прыщинец, клематис жгучий, руту душистую, наконец, крапиву всех мастей – все они могут вызывать не только ожоги, но и аллергические сыпи.

Комментарии  

#11 Владимир 24.02.2018 17:44
Он внедряется в генетику организма и провоцирует ежегодное обострение. Волдырям теперь не нужен контакт, они сами периодически высыпают! Вот это уже беда!!!
#10 Света 25.08.2017 18:32
Каждый год обжигаюсь. Заживает не ранее чем через две недели. Содержимое больших волдырей аккуртно высасываю шприцем, промываю фурацилином, потом намазываю заживляющую мазь и бинтую. А если просто промывать фурацилином и бинтовать - не меньше месяца заживает.
#9 ольга 17.08.2017 09:07
позавчера косила траву.на нашем участке борщевика плантации.под палящим солнцем.через сутки вышли..ожоги.но не везде. красненькие пятна есть..без воспаления.но я была в бане..оьычно при солнечных ожогах баня незаменимо помагает.в этот раз тоже.но на сл.день вышла на улицу под солнце..и началось покраснение как на глазах и волдыри.спасаюс ь цинковой мазью.а потом спасатеоем.хоро шо...на других местах просто немного красноты..
#8 Мария 31.07.2017 21:58
Когда этот борщевик маленький, его не заметно среди сорняков. Полола огород, через пару дней волдыри по локоть. Замотала бинтом, что еще сделать, чтобы быстрее зажило не знаю.
#7 Елена 20.07.2017 18:27
Косила траву, борщевик Сосновского не видела. Есть похожее растение, соседи назвали борщевик обыкновенный. Ноги в волдырях, чешутся кошмарно. Спасаюсь Фенистилом, за совет насчёт угля и антигистаминник ов спасибо, буду пробовать
#6 Полина 12.07.2016 09:04
Обрабатываю ожоги всегда облепиховым маслом и сходят быстро, а тут ни в какую, неделю уже мажу... Попробую пантенолом.
#5 Алекс 08.07.2016 16:36
Да, кроме борщевика много разных полевых растений могут вызвать ожог. Пособирал клубнику на полянке - руки в волдырях! Там такого растения как на фото не видел, не борщевик значит, что-то другое из списка...
#4 Аня 02.07.2016 10:01
Виталя, я 2 года назад обжигалась, все еще темное пятно на том месте и шрамик. Причем ожог не сильный был.
#3 Виталя 02.07.2016 09:58
А сколько сходят пятна после ожогов борщевиком?
#2 Полина 02.07.2016 09:56
Очень хорошая статья, все кратко и по делу. Отдельное спасибо за активированный уголь и супрастин, сразу стало легче, прошла температура, хотя пузыри не прошли еще.
#1 Антон 02.07.2016 09:54
На своем примере убедился, что это страшные ожоги! Я борщевик не трогал руками, только прошелся в одежде!!! по полю, на котором они росли. Результат - обожжены оба бока, огромные пузыри, как будто меня обварили кипятком. Уже 5 дней не сходят. Чем мазал - ничего не помогает, как, собственно, в статье и говорится... Бока болят немного. Буду ждать когда лопнут, но кажется будет еще хуже...