Болеть пальцы рук могут вследствие воздействия на них длительной физической нагрузки, а также после травмы пальцев. Но большая часть повреждений и заболеваний пальцев кистей являются профессиональной патологией.

Причины болей в области пальцев кистей рук

1. Вибрация. К этой причинной категории болей в пальцах кистей относится работа с отбойным инструментом и механизмами, когда их механическая вибрация передаётся на руки. К данной категории профессий относятся станочники, токари, крановщики, столяры, строители, трактористы, шахтёры. Вибрационная болезнь с выраженным болевым синдромом является следствием длительного воздействия механической вибрации при работе в этих сферах. Кроме того, болезнь Кинбека (некроз костей запястья) появляется вследствие сильной травмы или повторяющихся микротравм суставов кисти и запястья. Пусковым механизмом заболевания является нарушение кровообращения в области запястья, из-за чего появляется сильная боль в суставах. Позднее начинается изменение и разрушение костной ткани. Болят суставы той руки, которая является у человека рабочей.

2. Компьютер. Долговременное напряжение руки, находящейся в одном и том же положении (на компьютерной мыши), приводит к появлению отёка связок суставов запястья (сухожилий) и расположенного рядом нервного ствола. Постепенно отёк в области запястья может привести к онемению и даже полной потере возможности движений кисти. Боль в области кисти и пальцев ноющая, проходящая, усиливающаяся по мере развития патологии. Данная патология носит название «туннельный синдром».

3. Беременность. Состояние, сходное по симптоматике с «туннельным синдромом», проявляется у женщин после трёх, максимум - четырёх месяцев наступления беременности. До появления болей в суставах рук обычно становятся заметны отеки суставов запястья. Отёки, вместе с растущей массой тела при беременности, приводят к защемлению запястного нервного ствола. Интенсивность болевых ощущений имеет большой диапазон - от незначительного дискомфорта в суставах до очень сильных болей, сопровождающихся онемением кистей. После родов здоровье суставов кистей матери восстанавливается.

4. Профессии пианистов, портных, прачек и уборщиц. Вследствие постоянного длительного напряжения мышц кистей, появляются боли и онемение в этой области. При нагрузке боли в области пальцев кисти постоянные, но могут появляться и в покое на поздних стадиях развития заболевания. Основное осложнение данной патологии - это образование наростов и рубцовой ткани в области суставов пальцев. Болевой синдром довольно выраженный, сопровождается отёком и воспалением суставов.

5. Травмы пальцев рук. Ушибы, растяжения, гематомы в области суставов рук возникают при ударах или падениях, проявляется болью, отёчностью кисти, кровоподтёками и гематомами в области травмированного сустава. Ушибы суставов рук легко можно отличить от перелома костей рук – при ушибах нет деформации, отсутствует патологическая подвижность, сохраняется ось конечности. Затруднения могут представлять распознавание ушибов суставов и переломов одной кости предплечья. В пользу ушиба говорит отсутствие боли при осевой нагрузке и пальпации кости. Рентгенография предплечья в норме.

Заболевания, при которых болят пальцы рук

1. Ревматоидный артрит.
Для ревматоидного артрита характерно длительное медленное начало и многолетнее развитие. В дебюте нарастание симптоматики заболевания всегда неопределённое. Обычно первые симптомы ревматоидного артрита определены воспалительным поражением одного крупного сустава, чаще коленного. Также начало заболевания могут характеризовать общие симптомы заболевания: слабость, потеря аппетита, недомогание, потеря веса, повышение температуры тела. При этом суставной синдром проявляется редко и малосимптоматично. В последующем в воспалительный процесс вовлекаются всё новые суставы: нарушается их подвижность, происходит деформация суставов - обычно через несколько месяцев после появления первых симптомов. Изменение формы суставов дополняется мышечной дистрофией. Боль в суставах пальцев рук может беспокоить больного на начальном этапе заболевания только при движениях. При этом болезненными становятся попытки согнуть или разогнуть пальцы, и связанные с этим движения (удержание ручки при письме, застегивание пуговиц и другая работа пальцами).

После нескольких лет развития патологии боль в суставах пальцев кистей становится постоянной, беспокоит пациентов уже и в покое, в т. ч. по ночам.

К болезненным ощущениям присоединяется утренняя скованность движений пальцев кистей, отёк (припухлость) суставов и покраснение кожи в местах поражения суставов. В случае отсутствия или недостаточного лечения заболевания через пару лет развития ревматоидного воспаления суставов появляется поражение внутренних органов и систем. Нозология поражения внутренних органов при ревматоидном артрите: воспаление ткани лёгких и плевры (пневмония, плеврит), воспаление ткани сердечной мышцы сердца (перикардит, миокардит), воспаление стенки сосудов (васкулиты), воспаление паренхимы почки (инфекционно-токсический интерстициальный нефрит), воспаление оболочек глаз и слюнных желез. Для поражения кожи характерно её избыточное ороговение с образованием плотных подкожных узелков (ревматоидные узелки).

2. Ревматизм.
Ревматизм – под этим термином понимают целый комплекс патологий органов и систем, который включает не только проблемы с суставами рук, но и многие состояния, связанные с поражением сосудов, мышц, хрящей и фасций. Связанные с ревматизмом заболевания: васкулит, ревматоидный артрит, бурсит, тендинит, люмбаго, ишиас, повреждения и заболевания межпозвоночных дисков. Ревматизм обычно развивается у пожилых людей. Но, к сожалению, ревматические заболевания могут коснуться даже детей. Симптоматика ревматических болезней довольно разнообразна. Однако ряд симптомов является для них общим: это сильная боль в суставах, отечность, повышенная температура кожи в местах воспаления, деформация суставов, ограничение движения в суставах. Выделяют несколько форм и механизмов развития ревматических болей: острая (подагрический артрит), хроническая (ревматоидный артрит), ишемическая (васкулит), нейрогенная (при сдавливании нервов околосуставными тканями), психосоматическая (психогенный ревматизм). Постоянно беспокоящая боль при артрите (артралгия) является показателем непрекращающегося воспалительного процесса в суставе. То же относится к боли в мышцах (миалгия), которая возникает при воспалении мышечной ткани. При ревматической полимиалгии болезненные ощущения больной испытывает во всех мышцах, при этом ограничивается их подвижность.

Общие симптомы ревматизма: гипертермия (температура тела повышается до угрожающих отметок в 38.0-40.0 градусов), общая слабость, головная боль (чаще с локализацией в области лба), боли за грудиной тупого или ноющего характера, носовые кровотечения (ломкость сосудов), высыпания на коже, ревматические (подкожные) узелки.

3. Артроз суставов пальцев кистей.
Довольно часто встречается артроз пальцев кистей – это дегенеративное заболевание суставов, непрерывно прогрессирующее и приводящее сначала к деформациям и подвывихам суставов, а в дальнейшем - к неподвижности суставов (анкилозу). При развитии патологии фаланги пальцев искривляются, возникают очень сильные боли в суставе, которые усиливаются после нагрузки на кисть, появляются ограничения в движениях, скованность, нарушаются двигательные функции кисти.

Основной симптом артроза, приводящий больного к врачу - это боль. Боль в суставах появляется при нагрузке на сустав: при сгибании пальцев, захвате предметов, приведении большого пальца к мизинцу. Все эти действия сопровождаются болью. В покое боль отсутствует. Ещё один признак артроза – это скованность сустава, возникающая чаще по утрам.

Скованность в области суставов пальцев кистей – кратковременный (до двадцати минут) симптом, проявляется как ощущение тугоподвижности суставного сочленения. В дальнейшем появляется стойкое затруднение движения суставов пальцев рук, указывающее на развитие контрактуры, то есть постепенного сращения суставных поверхностей. Следующий симптом артроза - это хруст в суставах (крепитация).

При артрозе появляются так называемые узелки Гебердена и узелки Бушара. Первые – это плотные шаровидные образования на близких к фалангам суставах, в виде своеобразных мелких выростов, вторые - на дальних (проксимальных) от фаланг суставах.

4. Подагра.
Подагра – это заболевание, проявления которого определены нарушениями обмена и накоплением мочевой кислоты в тканях суставов пальцев кистей, локтевого и голеностопного суставов в виде кристаллов. Клиника заболевания зависит от стадии патологического процесса и от общего состояния пациента. Первые стадии подагры безболевые, но при этом есть симптомы общей слабости, появление зуда кожи, частых запоров и потливости, больной также быстро набирает вес. Во время второй стадии появляются так называемые приступы подагры (подагрические боли), чередующиеся с периодами ремиссии. Имеющиеся в организме очаги инфекции, переохлаждение организма, травмы, операции и злоупотребление алкоголем ускоряют патологический процесс. Третья стадия подагры проявляется приступами сильных болей в суставах, которые начинаются ночью и могут продолжаться до утра. Боли также могут распространяться на всю ногу, усиливаться при движениях, плохо поддаваться действию обезболивающих препаратов. Другие симптомы подагры: покраснение кожи над суставами, снижение подвижности суставов, повышение температуры тела.

5. Деформирующий остеоартроз.
Деформирующий остеоартроз (иначе - артроз плечевого и локтевого сустава) - это хроническое дегенеративное заболевание хрящевой ткани, проявляющееся болью и чувством скованности при движениях. В течение заболевания выделяют две степени (два этапа развития) артроза. Причинными факторами развития артроза на первой стадии болезни считают появление сужения суставной щели и единичных остеофитов: костных выростов, которые возникают в местах, где произошло «разрыхление» хряща. Клиническими симптомами начала развития суставной патологии являются боли после нагрузок и некоторое ограничение подвижности руки. Деформирующий остеоартроз второй степени диагностируется после прогрессирования болезни при отсутствии лечения. В таких случаях суставная полость сужается до минимума. Отдельные частицы отмершего хряща попадают в щель между костями и вызывают сильную боль и воспаление сустава. Движения в суставах ограничиваются настолько, что человек уже не может совершать привычные движения при вождении автомобиля, приготовлении пищи и работе за компьютером. Как следствие, могут атрофироваться мышцы руки — это говорит уже о крайне запущенном патологическом процессе: если деформация сустава необратима, то больному поможет только операция.

6. Артрит. Полиартрит.
Артрит - это воспаление тканей одного сустава, а полиартрит – воспаление нескольких суставов. Данные понятия объединяет несколько воспалительных заболеваний суставов, при которых страдают оболочки суставов (синовиит), а также поражаются более глубокие ткани суставов. Есть несколько типов артритов в зависимости от причин их возникновения:

- реактивный – вызывается хламидийной инфекцией и сопровождает хламидийный уретрит;
- ревматический – при поражении крупных и средних суставов;
- ревматоидный - с иммунным воспалением в хряще сустава и вокруг него;
- инфекционный артрит – является следствием развития в суставе бактериального воспаления;
- кристаллический – следствие нарушения обмена веществ;
- псориатический – с неизвестной причиной, при неадекватном лечении псориаза.

Первая помощь при боли в пальцах

1. Полный покой с отсутствием нагрузки на суставы. Для ограничения в движениях неплохо использовать специальные средства – мягкие налокотники, эластичные бинты, шины и прочее.
2. Приложить к области сустава холод. Это сильное обезболивающее и противовоспалительное домашнее средство.
3. Использование бани, но только при заболеваниях: деформирующий артроз, застарелый артрозо-артрит, последствия травм в отдаленном периоде.

К какому врачу обратиться, если болят пальцы

Первичный прием и осмотр проводится врачом-терапевтом, который в последующем может направить больного к невропатологу, хирургу, ортопеду, остеопату или ревматологу.

Врач терапевт Койкоа А.И.