Встреча с белкой в парке может доставить как массу удовольствия, так и неприятности, поскольку некоторые животные являются переносчиками опасных заболеваний. При укусе белки можно заразиться не только бешенством, но также лептоспирозом и туляремией.
 Так как методов лечения бешенства на сегодняшний день не существует, развитие этого заболевания в 100% случаев неминуемо ведет к смерти пациента. Поэтому лучше всего заблаговременно обезопасить себя соответствующей прививкой.

«Предотвратить развитие бешенства можно своевременным введением антирабической вакцины, а в случаях тяжелых укусов животными — комбинированным введением вакцины и антирабического иммуноглобулина. Антитела после введения вакцины вырабатываются через 12–14 дней».

Тяжело протекает и заболевание лептоспирозом — острой инфекционной болезнью, сопровождающейся поражением капилляров, печени, почек, мышц и лихорадкой. Эту инфекцию могут переносить белки, живущие в крупных городах, так как часто ищут еду на помойках. Городские животные не имеют возможности питаться лесными орехами, а люди не всегда их подкармливают.

«Летом ни одно животное прикармливать не следует. Белки, например, летом питаются зеленью (семена хвойных, листики и т.д.), и если мы прикармливаем их семечками или орехами — это жирная пища, которую в летнюю пору они есть не должны. Зимой же животных можно и нужно подкармливать. Белкам можно давать семечки (нежареные), орехи (грецкие, кедровые), морковь, яблоки, геркулес», — рассказала специалист.

При этом кормить белок с ладони врач не советует, несмотря на то, что это кажется довольно милым развлечением. Лучше положить еду в кормушку.