Гаффская болезнь  - остропротекающее заболевание, возникающее среди хищных рыб, некоторых плотоядных животных и птиц, питающихся больной рыбой. Рыба зараженная такой болезнью токсична для людей. По сути это заболевание не связанное ни с паразитами, на с инфекциями, а исключительно предполагающее отравление токсинами. В этом как это не странно весь плюс этого заболевания, так как оно является симптоматичным, и лечение заключается в исключении отравленной рыбы из меню заболевших. 

История наименования заболевания

 В 1924 -1925 годах в северной части лагуны Фишес-Гафф (нем. Frisches Haff, позднее переименован в Калининградский залив) произошла вспышка неизвестной тогда болезни, получившей позднее название по названию лагуны «Гаффская болезнь» (нем. Haffkrankheit).

Случаи заболевания по хронологии и местности

 В начале 30-х годов прошлого столетия в различных районах Западной и Восточной Европы появились сообщения о заболевании рыб, при поедании которых у плотоядных животных и людей развиваются тяжелые заболевания. К настоящему времени зарегистрированы энзоотии и одновременно эндемии, возникающие в удаленных один от другого географических пунктах без какой-либо эпизоотологической и эпидемиологической связи между предыдущими случаями заболевания рыб, животных и людей. В бывшем СССР гаффскую болезнь среди рыб, животных и людей одновременно регистрировалась в 1934 - 1935 гг. в Ленинградской области, в 1946 - 1948 гг. в Западной Сибири, в 1960 г. в Харьковской области и в 1971 - 1972 гг. в Зауралье.
В целом точечно и не массово таким заболеванием можно заболеть и сегодня. Скажем даже в 2021 году подозрение на это заболевание было отмечено в Тюменской области.

Природа заболевания гаффской болезни

 Несмотря на полувековую историю появления болезни, этиология ее окончательно не определена. Возникновение болезни и появление токсических рыб одни исследователи объясняют загрязнением водоемов сточными водами, другие относят токсичность рыб за счет прибрежной спорыньи - склероция, который поедают рыбы.
Наиболее вероятной причиной заболевания и гибели рыб, а также приобретения ими токсичности служат токсины сине-зеленых водорослей. В настоящее время в специальной литературе появилось много вполне обоснованных сообщений о гибели рыб, особенно хищных, при чрезмерном цветении воды. Токсины сине-зеленых водорослей, попадая в организм рыб, не только делают их токсичными для людей и животных, питающихся рыбой, но и, аккумулируясь в органах и тканях рыб, вызывают заболевание или гибель самих рыб.

 Несмотря на выявление этиологической связи между токсическим началом растительных организмов (в частности, сине-зеленых водорослей) с возникновением гаффской болезни все же природа самого токсического начала остается невыясненной. Нет также и достоверных, экспериментально проверенных на рыбах и теплокровных животных подтверждений гипотезы фитотоксической природы гаффской болезни у рыб, плотоядных животных и людей. 
Следовательно, этиология гаффской болезни должна быть расшифрована и подтверждена биологическими опытами и для дальнейшей разработки методов лечения.

Лечение гаффской болезни 

В связи с тем, что не выявлен этиотропный фактор и не изучен патогенез заболевания, — лечение симптоматическое. В эпидемиологическом очаге запрещается употребление рыбы из местных водоёмов. Что либо более конкретно и предметно сказать сложно, так как болезнь мало изучена. Ограничение употребления рыбы это первостепенно!

Профилактика заболевания

Во всех рыбхозах и естественных рыбохозяйственных водоемах проводят весь комплекс рыбоводно-мелиоративных мероприятий, направленных на предотвращение чрезмерного цветения воды, в первую очередь на подавление развития сине-зеленых водорослей. Комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий должен обеспечить создание в прудах и внутренних водоемах оптимальных зоогигиенических условий.

Строго контролируют нормы и порядок внесения азотных и фосфорных удобрений в рыбоводные пруды. В естественных водоемах, и особенно в водоемах, расположенных в зонах применения удобрений и других химических средств, контролируют фоновое содержание биогенных элементов, способствующих бурному развитию в водоемах сине-зеленых водорослей. 

 При первых случаях подозрения на заболевание рыб гаффской болезнью и гибели, необходимо определить наличие в них токсических веществ и до выяснения причины неблагополучия, запретить промысловый и любительский лов рыбы, а выловленную рыбу не допускать ни в торговую сеть, ни в сеть общественного питания.

О возникновении или предположении появления очага гаффской болезни ветеринарные и рыбохозяйственные органы обязаны поставить в известность муниципальные образования, медицинскую службу, территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, а среди населения поселков, расположенных на побережье водоемов, провести санитарно-просветительную работу.

Врач - терапевт Сироткин. Н.А.