Добро пожаловать на наш форум!

× Консультации проводит врач инфекционист Александров Павел Андреевич. Ответ врача может занять несколько дней. Зарегистрированные пользователи имеют возможность получить уведомление об ответе по электронной почте. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Может ли герпес быть причиной гнусавости

  • Полина
  • Полина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
6 года 1 мес. назад #281 от Полина
Полина создал эту тему: Может ли герпес быть причиной гнусавости
Здравствуйте, доктор.
Мне 34 года. 4 месяца назад родные стали замечать, что я говорю "в нос", гнусавлю, будто простужена. Насморка как такового нет. Бывает только немного когда с мороза придешь или на сквозняке сижу. Нос дышит как обычно. Появилось все вроде как на пустом месте. Сначала думала - от сухого воздуха дома, стала включать увлажнитель, но голос не изменился. 2 недели на жарком курорте тоже никак не подействовали. Бывают обострения герпеса, у меня высыпает обычно как раз на носу или в носу. Но волдырики очень маленькие, не более 1 мм, по 1-3 точки, быстро проходят.
Обратилась к лору. Сдала анализ крови общий - все показатели в норме. ВИЧ, сифилис - отр. Бакпосев из носа и осмотр со слов врача ничего не показал. Но по анализам герпес активен (и пара прыщиков на то момент были на носу).
Лор утверждает, что, заложенность из-за герпеса, потому что ничего другого не обнаружили. Но прописанный курс лечения ацикловиром + противовоспалительные + нимесил ничего не дал. У меня ощущение, что герпес как раз активируется из-за какого-то процесса в пазухах, а не наоборот. Аллергию лор сразу отмел, да и не было ее у меня никогда.

Может ли действительно герпес вот так 4 месяца без перерыва действовать на голос?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #295 от Александров П. А.
Александров П. А. ответил в теме Может ли герпес быть причиной гнусавости
Здравствуйте! Не может, ищите другую причину.

Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог. Александров Павел Андреевич. СПб, ул. Шпалерная, 34. Тел. +7(812) 716-46-79

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Полина
  • Полина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
6 года 1 мес. назад #297 от Полина
Полина ответил в теме Может ли герпес быть причиной гнусавости
Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы сдать. Если микроб глубоко в пазухах, как добраться, чтобы диагностировать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Полина
  • Полина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
6 года 1 мес. назад #298 от Полина
Полина ответил в теме Может ли герпес быть причиной гнусавости
Хочу уточнить, почему я подозреваю какую-то инфекцию. У мужа уже давненько проблемы с носом, болит, насморк. К врачу не идет, прополощет фурацилином и все проходит. И дочь стала жаловаться, что сопли в носоглотке мешают, но насморка как такового нет и при этом педиатр пишет, что здорова. Хоть сама обследоваться хочу, чтобы потом родных на то же самое проверить. Что сдать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #306 от Александров П. А.
Александров П. А. ответил в теме Может ли герпес быть причиной гнусавости
Нужно посетить адекватного ЛОРа.

Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог. Александров Павел Андреевич. СПб, ул. Шпалерная, 34. Тел. +7(812) 716-46-79

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Александров П. А.